Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу.

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Не знаю даже, с чего начать, но это по-моему будет длиннопостный длиннопост) Вообще первый раз я здесь, зарегистрировался и решил поведать свою историю о том, как я начал заниматься изготовлением всяких красивых штук, которые скорее всего все вы видели в интернете и они вам уже примелькались, надоели, че с ними делать, как их носить, бред, фу, красиво, но в жизни не так и т.д. Но, я думаю даже этой категории людей будет интересно почитать, как все это дело происходит, зачем нужны знакомства, как они помогают в жизни, как сделать руки не из задницы  и все в этом духе. По возможности, конечно, постараюсь сократить лишние предложения, но все равно, буду рассказывать так, как мне пожелается:)


Начну, пожалуй, с того момента, где у меня появилось желание этим заниматься. Сидел я такой значит в офисе, не на особо любимой работке, размышлял чем бы заняться вообще по жизни, ибо я желаю уже оттуда уволиться. (Работал PR-менеджером, типа даже по специальности устроился после института). По специальности, понимаете? Да, такое бывает. Нет я не вру. Вот прям так, после обучения на рекламщика, я устроился в рекламную компанию.  Сам удивился, если честно. И увидел соответственно в интернете вот такую фотографию:

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

И сразу понял, что я срочно хочу сделать такое же колечко, это собственно стало моей целью. Кстати, в итоге, забегая вперед, вот что получилось:

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Вам судить, похоже оно или нет, лучше оно или хуже, но результатом я был в итоге доволен) Собственно, я начал шарить по просторам интернета. Что еще делать на работе, ведь так?) Смотрел, наблюдал, видел как таких колечек становится все больше и больше. Что-то сжималось в груди, такое ощущение, что ты опаздываешь, упускаешь этот момент, это течение, когда такие изделия в тренде. А ты сидишь в сраном офисе и у тебя нет времени даже купить смолу и попробовать что-то сделать, поэкспериментировать. В общем грустновато мне было в эти моменты) И я сделал что? Пра-а-авильно, я стал искать человека, который хотел бы поддержать меня в начинаниях, или даже обучить искусству обращения со смолой, деревом и огранкой.

Знакомые через знакомых и незнакомые через незнакомых все-таки вывели меня на человека, который ответил мне положительно на мои предложения. Это был замечательный добродушный мужичок, лет около 60, который в своей жизни чем только не занимался, скульптуры, ювелирка, портреты, живопись, лепнина и десятки других видов деятельности.

Согласился он со мной сотрудничать на следующих условиях: Я закупаю весь материал, он пробует из него сделать что-то похожее на те фотографии, которые я ему показал. В общем около месяца я сижу в офисе, а он вытачивает колечки и иногда приезжает показывать результат. Результатом я был недоволен, ибо это было совсем не похоже на то, что я видел в интернете) Например, вот фотография одного из первых колец: 

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Остальные даже фотографировать не стали. Хотя, теперь думаю, что колечко то и неплохое, в плане практичности и размеров) Но тем не менее процесс как-то шел, и я знал, что скоро мы откроем волшебную формулу изготовления красивых штук. Я увольняюсь с работы, закупаю литр смолы, пачку экзотических пород дерева и наведываюсь к нему в мастерскую. В которую он меня на удивление любезно принял. Дальше наши условия сотрудничества выглядели так: Мы вместе сидим и мучаемся, пытаясь понять, как все это делается. Как сделать ровные четкие грани, чтобы они не заваливались (кстати много у кого вижу, что грани оставляют желать лучшего), чем полировать до блеска смолу, как ломать дерево, чем его пропитывать от влаги, как сделать так, чтобы дерево в процессе полировки на набухало, как избавиться от пузырьков, как заливать кольца, чтобы уменьшить затраты.

Аааааа, короче столько предстояло понять путем экспериментов и опытов.


И вот собственно, что мы выяснили в итоге:

1) Дерево ломается отвратительно, 30-40% крошится, ломается некрасиво и т.д. Но если его

правильно ломать, не просто в тесках молотком, то можно добиться хорошего результата и рисунка.

2) Заливать смолу довольно-таки удобно в коробочки склеенные из пластика:

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Видно все, что происходит внутри, можно делать какие-то разводы наблюдая за процессом а не наугад, как в фольге например.

3) Полировать нужно на наждачной бумаге начиная от самой грубой, для придания формы, потом менее грубой, для удаления глубоких царапин, потом на наждачке 300, потом 800, потом 1500, потом 2000, а потом уже полировать все это дело на ткани с полиролью.

4) Полировать на воде, чтобы не забивалась наждачка - бред. В моменте где соединяется дерево со смолой сразу начинается ужас, дерево набухает, остаются царапины. Выходом стало полирование на льняном масле.

5) От пузырьков можно избавиться вакуумным насосом, который как нельзя кстати оказался в

мастерской.

6) Пробовали пропитывать дерево от воды волшебной смесью из льняного масла, спирта и канифоли, но в итоге разницы между пропиткой тунговым маслом и этой смесью не оказалось, дерево не боится воды одинаково, но тунговое масло можно просто купить а не варить каждый раз.

Планы у меня были следующие. Я хотел сделать ассортимент,и потом отфотографировав его, уже создавать группу, делать сайт, выкладывать туда фотографии и т.д. Естественно я думал, что все получится легко и непринужденно. Х** там квакал. Просидели мы с графиком 5\2, с 10 утра до 11 вечера и так два месяца в его мастерской, вдвоем делая и делая и делая украшения. В сумме получилось около 35-40 изделий.(Не только колец, но и кулонов и сережек) Отсюда, кстати, и берется цена, так непонятная многим, мол кусок дерева и смолы за 2000р, откуда такие цены. Легко рассуждать, когда не пробовал сделать 10 идеальных граней на кольце, отдельно полируя каждую на 7 наждачках в ручную. А получается, что непрерывно работая вдвоем, можно делать 20 изделий в месяц.

Так вот. Наделали мы значит украшений, настало время их фотографировать. В наличии есть полумыльница, с аккумуляторами разряжающимися за 10 минут, есть друг, который немного умеет фотографировать. Было около 5 попыток полных фотосессий всех изделий, и каждый раз что-то было не так. То не нравился фон, то наступала ночь, то фотоаппарат отказывался работать. В итоге, создав некоторые, так сказать апартаменты для колец, настроившись на работы, помолившись всем богам, мы взяли фотоаппарат, заряженные аккумуляторы, пару обычных лампочек, коробку из под планшета и стали фотографировать. Кстати, вот собственно этот фон и есть:

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

При фотографировании я понял некоторые вещи. В жизни изделия на самом деле красивее, чем на фотографиях. Потому что глаз одновременно может фокусироваться и на внутренних деталях кольца и на красивых отблесках граней, а вот мыльница че-то не особо) Либо одно, либо другое. Кстати, прошу заметить, что из фотошопа на фотографиях только замазывание пыли и заднего фона, сами кольца не тронуты. А кулоны и серьги мы вообще решили фотографировать просто на альбомном листе, нафиг этот антураж, я подумал, что внимание должно привлекать само изделие, а не его окружение из красивых цветочков, освещения разных цветов, тонны фотошопа и т.д.

Итак, фотографии сфотографированы. Осталось их привести в годный вид, замазать пылинки, фон, подставить логотип. Я доверяю это дело своему другу, умеющему это делать, и жду несколько недель. Я говорил в начале, что в груди что-то сжимается, когда время уходит, да?) Это было очень мучительно) Кстати, немного ранее, этот же друже мучился со мной над созданием логотипа. Было около 5 вариантов, но в итоге я захотел отобразить в логотипе то, что я совмещаю дерево и смолу не только в кольцах, а вообще во всех видах изделий. Нарисовал ему в пеинте своими корявыми руками пример логотипа, а он уже своими прямыми сделал из него вот это:

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Кстати, название Soul of Nature пришло ко мне во время медитации, я очень долго думал как бы назваться) Душа природы, я резко это осознал, все соединилось в этих двух словах. Ведь все выглядит так магически, природа сама показывает нам свои рисунки в этих изделиях, я лишь заливаю это смолой, так сказать обрамляю ее рисунок) В общем названием я был доволен, и логотипом тоже. Что странно, я редко бываю доволен))


Логотип есть, фотографии есть, погнали дальше. Я создаю группу, начинаю делать некоторое количество постиков, заливать все изделия в товары, в альбомы, пишу у себя на стене пост с фотографиями, прошу друзей сделать репосты, прошу друга написать мне сайт интернет магазина (опять друга, чувствуете да, как полезно иметь много друзей из разных сфер), занимаю у еще одного друга денег на рекламу и немного расходников.


Запускаю конкурс в паблике "Бесплатный", оттуда приходит около 5000 человек. По сути классно, немаленькое количество людей. А по факту, процентов 80 из них это просто люди которые не глядя засирают свою стену репостами, чтобы хоть что-нибудь выиграть. Я думаю у всех есть такие друзья, от чьей ленты новостей сразу стоит отписаться. Но осознание этого пришло ко мне только после конкурса) Было ожидание лютого ажиотажа покупок, а купили всего 2-3 штучки. Только рекламу и отбил собственно, но это уже неплохо) Закупаюсь еще некоторым количеством рекламы в разных маленьких группках, продажи потихоньку идут. И тут собственно у нас в городе проходила предновогодняя ярмарка, где продавались всякие рукодельческие штуки, меня туда позвала подруга, и я подумал, почему бы и нет. Увидеть услышать реальные отзывы реальных людей о моих изделиях. Из ярмарки я узнал следующие вещи: 1) В жизни красивее, чем на фотографиях 2) "Так вот они какие в жизни, я на пикабу такие видел" 3) Красиво, очень красиво, но нет денег 4) А можно вашу визитку? 5) А что они значат, эти украшения? (+5 к интеллекту они значат) 6) На вкус и цвет все фломастеры разные. И кстати, на удивление, в нашем сером бедном городе Новокузнецке, люди, которые потратились перед праздниками, все равно купили 8 разных украшений. Я такого точно не ожидал, с их-то ценой и нашим контингентом.


Далее я понял, что очень сложно хвататься сразу за все. Попытки продвижения в ВК, в инстаграме, на етси, на ярмарке мастеров, юла, авито, везде надо что-то выкладывать, следить, мозг ломается. Одновременно с этим ведь надо непрерывно делать заказы, делать новый ассортимент, экспериментировать, жить. Поэтому в основном моя деятельность развернулась в ВК, только сейчас я начал заниматься инстаграмом. Сайт вообще в итоге не запустил, он по сути готов, но я думаю над его актуальностью, нужен он вообще или нет. Хотя, чтобы привязать платежную систему для сайта, я специально зарегистрировался как ИП, и вот уже месяца три я ИП, но непонятно зачем. Просто плачу в пенсионный фонд налоги. Пожалуй надо закрыть ИП)

Вернемся к теме самих изделий. Хотелось бы еще рассказать, что я понял. Кольца не особо практичны и не всем приходятся по вкусу, в связи со своими размерами. (Тем не менее, любители все равно имеются). Поэтому я сделал дальнейший акцент на кулонах, такие кулоны это реально классно. Я вот даже себе сделал наконец-то, буквально неделю назад:

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Так же сделал шнурок, который регулируется по размеру, без магазинной фурнитуры, в общем мне самому даже нравится)) Напоследок я выложу несколько фотографий украшений, чтобы примерно сложилось понимание какие варианты изделий возможны)

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Кстати, швензы (крючки в уши) сделаны так же в ручную из серебра лично мною)

Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие
Украшения из дерева и смолы. Весь процесс с пикантными подробностями. От увлечения к бизнесу. Длиннопост, Доброта, Природа, Ручная работа, Бизнес, Кольцо из дерева, Рукоделие

Ух, вот такая вот в общем история. Если здесь можно будет дополнять свой пост, то я обязательно буду это делать, если хоть одному человеку будет интересно дальнейшее развитие всего этого дела)

Так же у меня есть несколько вопросов к читающим (если кто-то вообще это прочитает).


Может ли кто-то помочь с продвижением в инстаграме? Желательно бесплатно, или хотя бы не дорого)


Есть ли у кого-то идеи, какие магазины\организации могли бы заинтересоваться в закупке таких изделий?)


Есть ли желающие получать 15% с продаж?))


Есть ли вообще какие-то замечания, пожелания?) желательно конструктивно)


Всех обнял, надеюсь, что хоть кому-то было интересно это читать. Извиняюсь за пунктуацию и орфографию, слабонервных учителей русского языка попрошу отвернуться от экранов))

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Спасибо огромное за то, что не только красоту показали, но и подноготной поделились. Это невероятно интересно. Что до продвижения... все сложно. Времени тратится невероятно много, чуть ли не больше, чем на изготовление самих работ (это как правило). Но вы верное место нашли, где рассказать о своих чудных штуках...))


Удачи вам. Мне очень нравится то, что у вас выходит.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я все прочитал. Ты крут. А я вот всякую хрень делаю и не продаю. Просто прусь от процесса.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут произошло маленькое осмысление, когда начали писать люди с пикабу. Всем пикабушникам скидка 10%, в общем, много добра и кармических няшностей))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
На платформах типа ebay выставлять не пробовали? Там есть шанс получить иностранных клиентов, а с таким курсом рубля для них эти цены - фигня! Можно в теории получить хорошую клиентскую базу
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

и надо было тебе в рукодельники кидать,больший резонанс получил бы.Как человек пытающийся их делать я тебе скажу что это высший класс,ориентируйся на западный рынок,как сказал мой друг продать 10 диванов с наценкой 10% или продать один с наценкой 100% одно и то же

а на западе такие диваны любят.

раскрыть ветку