Учителя и репетиторы

Навеяно историей

http://pikabu.ru/story/uchitelya_vs_repetitoryi_4991273

Будет много буквы, поэтому запаситесь попкорном.


Всем привет.

Пришла к нам новая химичка, как раз  8 класс, химия впервые. Как потом окажется, она была биолог по образованию.

У меня впервые тройка за четверть, ну и отправили меня родители к самому лучшему репетитору в городе. Городок небольшой, население 60-70к, все учителя друг друга знают.

Репетитор душу вкладывала, ходил к ней в школу для опытов в кабинете, многое дома у себя показывала. Деньги мама башляла бешенные, но репетитор давал намного больше и все были довольны. Но у репетитора я все решаю без проблем, в классе похожее задание на тройку.

Я старался, не хотел подводить репетитора, у меня в итоге была 4, знания в голове имелись

Пошел 9 класс. Учитель узнал, что я хожу к репетитору, к кому именно я тщательно скрывал. Ну и стали меня чуть ли не гнобить. Например, задают д/з: сделать доклад о нефти. Иду у репетитору, все с ней готовлю, читаю дома, выхожу в классе с листочком в руках. Стараюсь рассказывать все сам, но время от времени подглядывать (ну ничего криминального). Оценка за доклад: 3! Обоснование было следующее: не рассказывал, а читал.

Может быть, учитель, как биолог был хороший, но как преподаватель химии - полный ноль!

Мой репетитор был главным учителем в городе среди учителей химии (то ли совет был какой-то, то ли собрание, не суть, думаю, многие поняли о чем я), и после этой истории стало происходить такие вещи. На уроке химии в школе я записывал абсолютно все, что говорил учитель. Приходил к репетитору, показывал тетрадь школьную, она брала телефон, набирала учителя и говорила фразу:"Марья Ивановна, у меня сейчас один твой ученик и я смотрю его классную работу, тут что-то пусто, почти ничего нет, как объяснишь?"

Слышалось мычание в трубку, на том совете ее тоже имели.

Она догадалась, к кому я хожу и хватка на уроке ослабла. Это был год, когда в 9 классе доп предметы сдавались последний год по билетам и я выбрал сдавать химию.


На экзамене я ответил отлично, лучше многих, получивших пятерку, (да, немного подглядел но сам факт),на доп вопросы тоже ответил отлично, но поставила она мне 4.... Обидно было


В 10 классе я прекратил ходить к репетитору и снова скатился на тройку. В аварийном режиме я дошёл до репетитора, вытащил 10 класс на 4, но гонения продолжались, а учителя химии поддержала ее лучшая подружка англичанка, не упускавшая момента снизить мне оценку и по английскому.

В 11 классе я не ходил к репетитору - она уехала. У меня была твердая 4, англичанка все так же придиралась. В конце 11 класса когда мне подошла химичка и сказала, цитирую:"знаешь почему у тебя сейчас 4? Потому что ты прекратил ходить к репетитору".


Спасибо, что дочитали, история моя, тег "мое".

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


3
Автор поста оценил этот комментарий

На ум пришла такая фраза - "Дети рожают детей", только в переделке - "Дети учат детей" :)

Это я к чему? Иногда складывается впечатление, что некоторые люди категорически отказываются взрослеть. Я не про возраст в паспорте.


И это, конечно же, не про Вас :) Я про "детей", которые УЧАТ в школе. С которыми многие из нас сталкивались пока "мотали срок" в общеобразовательных учреждениях. Почему "мотали срок"? Потому что, а как ещё? Вот так вот просто встать во время урока и сказать: "Хватит с меня этого говна, я пошёл домой!"? Нет, не получится. Будут проблемы. Но я не об этом. А про то, что Ваш случай - это когда эмоционально/морально/духовно незрелый человек оказался учителем. И вымещает свои детские (или не очень) обиды на младших.


Резюмирую. Такое, увы, бывает :(

И в школе лично меня такие вещи жутко бесили. Так что Вас оч. хорошо понимаю.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки ЕГЭ - не такая уж глупая штука, да?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На куй послать их надо было и все бы быстренько наладилось. Смысл терпеть подобное отношение ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ей просто не нравился.

Есть ещё те кто вынуждают ходить к себе на уроки, но такие обычно весь класс гнобят.

раскрыть ветку