Учет жизненного времени. По примеру А. Любищева

Как-то давным давно прочел книгу Даниила Гранина "Эта странная жизнь". В ней описана жизнь ученого Александра Любищева, и в частности акцентировано внимание на уникальной научной системе. Удивила меня его продуктивность. Наследие Любищева состоит из многих разделов: работы по систематике земляных блошек, история науки, сельское хозяйство, генетика, философия и так далее. Невероятно, какое количество работы можно выполнить за свою жизнь. Если углубитесь в тему, можете осознать объем труда.


Самое интересное - система времяиспользования, которая дала ему совершенно новое качество жизни. В чем ее суть?


Любому человеку, кем бы он ни был, отпущено определенное количество времени. Мы не замечаем его течения. Не хотим замечать, как оно уходит. И тратим его на всякую чушь. А ведь есть способ, который позволяет взглянуть на свою жизнь со стороны, увидеть, куда же тратится столь драгоценный ресурс. Нужно всего лишь фиксировать, чем занимаешься в определенное время. Хотя нет, не просто фиксировать. Нужно планировать норму, а потом выполнять ее.


Одно время я вел учет своего времени. Все полностью, без пробелов, пропусков и приукрашивания. И знаете что? Ничто в жизни не требовало от меня больших усилий, большей воли, большей дисциплины. Как думаете, каково это - предстать перед собой со всеми своими слабостями, пороками, пустотой... Невероятно трудно рассматривать себя настоящего, пристально и беспощадно.


Предлагаю вашему вниманию месяцы своей жизни в минутах.

Учет жизненного времени. По примеру А. Любищева Моё, Учет времени, Любищев, Лайфхак, Длиннопост
Учет жизненного времени. По примеру А. Любищева Моё, Учет времени, Любищев, Лайфхак, Длиннопост

Легенда (таблица на украинском):

Сон - не время чистого сна, а время с момента, как ложился, до побудки.

Поб - все, связанное с бытом: стирка, готовка, уборка, одевание, покупки и т.д.

Чит - чистое время чтения.

Рел - релаксация, медитация.

Серф - время, потраченное впустую на интернет и\или игры за компом.

Культ - походы в кино, выставки.

Англ - занятия английским (самостоятельные).

Обл. часу - время, потраченное на сам учет времени. Обсчитано дотошно с секундомером. Также включено время на составление таблицы, анализ и подсчеты.

Писав - время, потраченное на запись своих мыслей в дневник.

Спілк - время, потраченное на общение с интересным человеком из тех, что запоминаются на всю жизнь.

Роб - время на работу (работал на заводе).

Спорт - чистое время занятий спортом.

РНС - работа над собой (в основном тренировка памяти в внимательности).


Первый столбик - суммарно по видам за месяц. Второй - в процентах. В первой таблице есть сравнение с предыдущим периодом в процентах, во второй - ДСЧ - среднестатистическая структура дня в минутах на основании месяца.


Можете посудить сами, куда уходит жизнь, и сколько времени тратится на действительно полезные вещи - развитие навыков, чтение и т.д. Хотя это учет во время горящего сезона на работе, когда работы выше крыши.


После таких экспериментов внутри как будто появился встроенный секундомер, который постоянно подстегивает тратить время на полезные вещи.


Что хотелось бы отметить. Да, действительно по мере использования такой системы начинаешь работать, да и жить более продуктивно. Лучше распоряжаешься временем, больше ценишь его - свое и чужое. Когда просыпаешься и понимаешь, что из сегодняшних 1440 минут почти 500 уже ушло на сон, не меньше уйдет на работу, а еще быт, и клятий любимый компьютер манит ютупчиком - тогда начинаешь лучше осознавать, чего стоят настоящие достижения в жизни.


Вот вам и весь лайфхакинг.


На этом все. Надеюсь, был полезен.

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий
К разным способам саморазвития
Продуктивной жизни
Мне это интересно.но Трудно
В одиночку
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От вас не отвертеться, придется ответить серьезно.


Для начала, нужно для себя определить - что и зачем вы хотите развивать? Мне лично все равно, вы должны ответить на эти вопросы для себя. Опишите также, какую жизнь вы считаете продуктивной, какие критерии продуктивности, то есть как вы сама можете понять, что вот - теперь моя жизнь продуктивна?

Это будут ваши ориентиры.

Далее вопрос лени, прокрастинации и мотивации.


Тут сложно на расстоянии советовать, поэтому лишь укажу примерные направления - а пройти путь придется вам.


1. Энергетический уровень - огонь внутри, движущая сила. Спорт, питание. Читать "Жизнь на полной мощности" Джим Лоэр. В здоровом теле - здоровый дух!


2. Лень. Это, в основном, совокупность остальных составляющих, привычек и общего образа жизни. Ленивых людей не бывает - есть не увлеченные, неорганизованные и бездельники. Извините, но это правда. Читать В. Леви "Лекарство от лени".


3. Прокрастинация - склонность откладывать. Читать Петр Людвиг "Победи прокрастинацию".


4. Мотивация. Есть внешняя и внутренняя. Внешняя - общение с людьми, которые лучше тебя. Картина мира меняется, и вы пытаетесь соответствовать окружению. Или психолог, наставник. Внутренняя - ваши убеждения. Читать Хайди Грант "Психология мотивации".


Еще. Вы говорите, трудно в одиночку - так ищите тех, кто будет поддерживать! Избегайте тех, кто демотивирует. Не испытывайте при этом чувство вины - это ваша жизнь, никого кроме вас она особо не интересует. Некоторая эгоистичность - естественная часть гармоничного характера.

Вы меня извините, конечно, но если вы считаете, что где-то там, далеко, есть парень, который, появившись в вашей жизни, резко ее изменит к лучшему - то я вынужден вас немного огорчить. Никто кроме вас самой не сумеет изменить самое важное - ваши убеждения. Забудьте про поиски волшебной пилюли. Отбросьте пораженческие настроения и начинайте работать! Или вы собрались жить вечно?

Принимайтесь за дело и начинайте работать для того, чтобы избавить себя от несчастья и неинтересной жизни. Идите путем сосредоточения, развития памяти, усердно трудитесь, читайте полезные книги, интересуйтесь тем, что делаете - это называется "путь труда и саморазвития". Последовав моим советам, вы будете ощущать "движение жизни" вокруг себя и будете благодарить судьбу за то, что живете. Это панацея от страха, неудач, отчаяния, трусости, и скучной жизни.


P.S. Да, многобукв. Извините, не ударжался. Надеюсь, был полезен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поясни за бабу
как она поможет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивирует. Ну лично меня. Как там у других не знаю, но когда рядом со мной была хорошая девушка - имею в виду Катю - я был готов горы свернуть!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вёл. не помогло. бросил продолжаю просирать время

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вести не помогает. Нужен комплексный подход. Постепенное погружение. Плавно вырабатывать привычки. Спорт. Баба хорошая. Мотивация. Осознанность.

Намного проще признаться в собственной слабости и заниматься дерьмом.

Хорошо помогает, кстати, книга В. Леви "Лекарство от лени"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за детальные пояснения. Скажите а вы не пробовали ваш опыт и распорядок сочетать с методикой полифазного сна? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Полифазный_сон Википедия не самый лучший и достоверный источник но общее представление получить можно. Сейчас на планшете ссылок на научные исследования нет, до компьютера доберусь не скоро. Я использовал такой вариант: сон с 1.00 до 4.00, потом 20 минут примерно с 6.30 до 6.50 по пути на работу, следующее время где-то с 13.20-13.40 на обеде и потом приблизительно с 18.30-18.50 на обратном пути. В армии были периоды когда спал по 15-20 минут через каждые 3-4 часа. В принципе, удобно и продуктивно, если есть чем конкретно время занять и план. Реально больше всего успеваешь, но очень важно чтобы было конкретное занятие и планирование, а то можно проснуться в 4 утра и просидеть бесцельно в Интернете и тогда пользы будет мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею!


http://www.allstevepavlina.ru/polyphasic-sleep


Почитаю, тема интересная, но рабочий график не позволяет попробовать.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за любопытное информацию. Скажите, а с чего вы начали вести отсчёт? Т.е мне интересно понять саму процедуру учёта времени на то или иное занятие и как вы это фиксировали? Схема была приблизительно такая: лёг в 22.00 -проснулся 5.30 - сразу зафиксировал потраченное время на сон, утренний туалет, приём пищи и прочие бытовые нюансы - зафиксировал потраченноевремя, вышел из дома на работу - по прибытию зафиксировал время, потраченное на дорогу и т.д. в течении дня, а потом подведение и подсчёт в конце дня и сведение итогов за неделю? Или у вы не так делали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Время считал посуточно - с 0.00 по 0.00. Фото прикреплю.

Как видите, особой сложности нет, и можно вести в произвольной форме.

Сон - записано время, когда лег, время когда встал. Получается, он делится на два отрезка. Можно суммировать и отдельно записывать время непрерывного сна для статистики.

Бытовые нюансы - по сути - разница времени между, например, пробуждением и выходом на работу, за минусом других категорий - например, чтения. Но для удобства ставил отметки времени. Их надо не так много, если постоянно не отвлекаться от одного дела к другому.

Быт на работе - включается в работу.

Кстати, пробовал (с секундомером) считать чистое время работы - ни разу не получилось больше 5 часов чистыми! И это был очень насыщенный день.


Чтение, другие важные занятия учитываются нетто - чистое время.

Время на работу и с работы включается в работу.


Время на логистику - поездки - учитывал, просто ставя отметки в точках прибытия, если там занимался чем-то, что надо было отметить. В пути читал, но не учитывал - трудную литературу в пути не почитаешь.


Да, подбивал по категориям по дням - но не ежедневно, а в конце недели.

Дни подбивал по неделям, составлял сводную таблицу (фото вы видели в посте), анализировал, составлял примерный план.

Каждый день должен иметь ровно 1440 минут, неделя - 10080 минут.


Теперь считаю немного не так. Почитать можно тут  http://pikabu.ru/story/kak_zhit_na_polnuyu_moshchnost_482812...


Подробнее про версию автора системы читайте в книге Гранина.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а где найти хорошего парня для мотивации? мне бы не помешал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте разместить на авито объявление примерно следующего содержания: "Нужен парень для мотивации. Обязанности - мотивировать девушку (вставьте сюда, к чему вас мотивировать)."


Кстати, а к чему вас надо мотивировать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сколько спишь в сутки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

450 минут в среднем сейчас, 22,00 отбой, 5,30 встаю

Автор поста оценил этот комментарий
ручками оно того не стоит.

просто сравни  эти 2 процента с остальными:


таблица-1,94

работа над собой-1,44

чтение-0,45 (хотя чтение чтению рознь, донцова или сопромат с дискреткой)

спорт-3,47



программа на андроид:

срабатывает на нажатие(вкл/выкл)

имеет несколько плиток(чтение, еда, спорт, транспорт, культ программа)

в конце дня/недели месяца выдаёт результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в анализе был сделан вывод о необходимости сокращения траты времени на сон и на интернет, игры.

На сон не получилось, при текущих нагрузках стаю зомби.

На интернет не хватило силы воли. Наверное, вся на учет шла)))


Буду делать второй заход. Считать буду только чистое полезное время - сон, спорт и развитие. Чтоб не распыляться. Буду также записывать прочитанные книги. Есть задумка подсчитать зависимость заработка от работы над собой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вооо!  многовато(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все делалось вручную, в блокнотике. Еще на телефоне считал)) Щас проще в таблицу или приложение написать.

2% - это много?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ведение таблицы и подсчет времени в какую графу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обл. часу - время, потраченное непосредственно на учет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ведение таблицы и подсчет времени в какую графу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил пост, добавлено расшифровку столбиков (курсивом).

Это итоговая вытяжка за месяц. Сам учет велся в карманном блокноте. Записи ежедневно подбивались по группам. В конце месяца заносил в таблицу итоги - именно эти таблицы на фотографиях. Там еще по три страницы анализа, но это личное.

показать ответы