У нас не принято

В тему подарков.
Я всегда, в детстве, очень завидовал своим друзьям, так они всегда рассчитывали на подарки от родителей на всевозможные праздники. А у меня как - "У нас в семье не принято дарить подарки" и всё (с религией у нас все в порядке).
Когда уже в свои лет 20 я рассказал о том, что мне всегда было обидно, что другие получали подарки, а мне никогда ничего не дарили, на следующий день мне невзначай подложили комп. мышь. Мать его, обычную проводную, окололазерную мышь за 3$.
Я бережно ее забросил в ящик стола и продолжил пользоваться своей беспроводной.
Подарки со стороны родни не получаю до сих пор.

Я пообещал себе, что эта традиция закончится на мне и что мои дети никогда не останутся без подарка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одна подруга детства, которой родители никогда ничего не дарили, оправдывая это тем, что они подарили ей жизнь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не было заведено дарить подарки. Когда с деньгами стало в семье получше, мама стала просто так покупать всякие классные штуки. Традиция что-то дарить на праздник появилась вместе с новым маминым мужем, когда мне было уже семнадцать. Но лучше поздно, чем никогда

2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, когда люди не дарят подарки, хуже когда они не хотят дарить и дарят что-то на отвали, попутно упрекая, что что-то получше ты не заслужил, еще и обвиняя в чем-то. Самые ходовые фразы: "а что ты сделала, чтобы получить подарок?", "ты в семью ничего не приносишь", "не заслужила", "морда треснет, обойдешься", "у тебя нет ничего своего, все что мы тебе подарили - наше". Так что вздыхаешь с облегчением, когда этот цирк заканчивается, а просто не дарить никому подарки и не получать их - благодать.
С парнем договорилась не дарить подарки в самом начале отношений. Для меня это лучше всего. Да и он явно не страдает без лишней мороки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А родня? Ты им что даришь? Просто интересно. Всегда с выбором мучаюсь.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

так может  у вас традиция такая потому что вы недовольны подаркам?

раскрыть ветку