Тяжело такое сообщать.

Однажды в ходе обхода гаражного массива увидели открытые ворота одного из гаражей. Дело было летом и уже практически стемнело. Ну мало ли припозднился мужик какой, но на всякий случай решил глянуть, что внутри, т.к. в данном гаражном массиве были не редки кражи. Внутри увидел сорвавшийся с домкрата жигуль, а под ним мужика. Позвал, ответа нет. Заглянул под автомобиль и подсветил фонариком. Мужику размозжило голову задним мостом. Пульса уже не было, да и остывать уже начал. По радиостанции сообщил дежурному, стали ждать приезда скорой и СОГ. Тут в кармане рубашки, которая висела на гвоздике зазвонил телефон. Весь разговор передавать не буду. Скажу лишь тяжело мне было сообщать его жене о том что случилось. Вначале у женщины было удивление, потом ступор, после посыпались вопросы а уже потом началась истерика. Пытался сообщить как можно мягче, но как такое можно смягчить. Как вот врачи с таким справляются?

90
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте.У солдата умер отец,командиру поручили как то деликатно сказать солдату это и отпустить на похороны.Командир строит роту и  говорит:

-У кого отец жив-шаг вперед

Выходят солдаты

-Петров,а ты куда прешь?

раскрыть ветку
1516
Автор поста оценил этот комментарий

Летом стоим с супругой на детской площадке, дочку на качелях качаем. Жизни радуемся, ребёнок хохочет. Погода шикарная. Звонок на сотовый. Тёща. Пришла домой, а там тесть за сердце держится, синеет. Пока скорая ехала - уже всё. Сама в истерике, всех зятьёв обзвонила.

Стоим на детской площадке, дочка хохочет на качелях, жена жизни радуется, светит солнце.

А я стою рядом и должен сказать любимой женщине: "Твой папа умер". Как-то помягче сказать, как будто это можно сказать как-то помягче.

Без сомнения, самый поганый момент за все мои 32 года. Хуёвые - были, хуже - нет.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Утро, 24 января, мы с мужем выходим на работу, только только с подъезда вышли. Придумываем что на ужин приготовитт, настроение такое веселое. Звонок от папы. Думаю чего так рано? В трубке женщина спрашивает кем я прихожусь ФИО папы. Говорю дочерью. "Я врач скорой помощи. Ваш отец умер, мы не смогли его реанимировать. Тут машина его открытой стоит, можете подъехать забрать?" А я в Краснодаре... а папа в Оренбурге... Попросила найти в телефоне Любу (маму)... а саму колотит... Понимая что мама сейчас будет в полной истерике решила сама позвонить бабушке которая папу дома ждала (знала что папа утром ее должен на почту отвести). Бабушка такая радостная, что я ей звоню, давай сходу рассказывать как ее дела и что папа маму на работу повез и по делам и щас вернется и она на почту поедут мне посылку отправить... а я стою и реву молча, потому что вот был прекрасный день и планы и тут как трещина в мирозданье, как разлом. Бабулька, а ты что делаешь сейчас, сидишь? .... Папа не приедет. Папе стало плохо с сердцем в дороге, мне звонила врач скорой. Наверное я так сказала, я не помню. Бабушка подумала что папа в реанимации. Мне позже, через часа 1.5 позвонила тётя (сестра папы) спросила как он. Мне так хотелось верить что я неправильно поняла врача, что он в больнице... Вечером вылетела домой, на похороны. И с тех пор боюсь ранних звонков с родных телефонов.
раскрыть ветку
110
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация, но только в больнице. Я лежал в палате с мужчиной, который ожидал операции (вроде бы на головном мозге). Его навещала жена несколько раз.
Он уходил в сон на 12 часов, затем на сутки. И как-то он не просыпался на протяжении 3-4 дней. В какой-то момент пришёл врач какой-то и пытался его разбудить, но не смог. Врач приказал готовить мужчину к операции. Его перевезли на каталке в палату #2 (отлично это запомнил). Через несколько часов, я проходил мимо палаты и увидел его накрытого простыней (лицо было тоже накрыто). Мне было его очень жаль.
Чуть позже, через несколько часов пришла его жена, но увидела пустую койку. Она на меня посмотрела и спросила где он. Я на неё посмотрел и ничего не мог сказать, я не смог подобрать слов. Я как-будто заикаться начал. Она все поняла.
Мне тогда было лет 14-15 и я до сих пор вспоминаю это случай и не знаю что нужно было сказать ей в тот момент. Иногда даже немного корю себя за это.
раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий

Как как.... Да никак. От лица врача анестезиолога-реаниматолога скажу. Я вот разных больных видывал. И тех, кто умирали долго, в основном от онкологии. Родственников таковых морально готовили к неизбежному исходу. В этом случае лишь просто звонил и сообщал факт. Вы знаете, мне кажется, это приносило облегчение родным. Видеть муки родного человека невероятно тяжело. Да, весть грустная, но в большей степени это облегчение. Всем. Другой момент - смерти скоропостижные. ДТП, сердечная недостаточность, падения, травмы, да любые... Тут тоже две подгруппы. Те, кто умирают фактически сразу, родные первое время просто в шоке от произошедшего и в таком легком ступоре, делают все на автомате, практически безэмоционально. Другое - когда спасали пациента 3-4 дня, но все равно он погибает. Вот тут да, самое сложное. У родных была надежда, да и та пропала. Они за эти 3 дня успели и осознать серьезность ситуации и в то же время надеялись на положительный исход. Вот родным таких пациентов звонить нереально тяжело. Честно признаюсь, однажды жребий тянули, кому из нас, дежурных врачей, звонить. Сейчас уже и не упомню все звонки эти, но они в памяти сидят довольно долго.

раскрыть ветку