Циничности пост 2 или когда остановиться?

Здравствуйте пикабушники! Спасибо дорогим подписчикам, которых не так много, но которые ждут от меня что-нибудь интересное.


Хочу поделится с вами некоторыми историями из жизни, которые, на мой взгляд, весьма неоднозначны. Когда я был моложе и только пришел работать, мой коллега сказал мне "Главное качество реаниматолога - уметь вовремя остановиться". У меня, как и у моих коллег существует черта, после которой лечение становится нецелесообразным. С юридической точки зрения, реанимационные мероприятия, как и госпитализация в отделение интенсивной терапии должны проводится пациентам с обратимыми нарушениями жизненно важных функций. С практической точки зрения все сложнее - четкая грань между "обратимо" и "необратимо" отсутствует. Просто 3 эпизода. Их было больше. Много больше.


Мужчина 45 лет, друг начальства, поступил с диагнозом: острый инфаркт миокарда. Был госпитализирован в отделение реанимации, где ему был проведен тромболизис (т.е. был растворен тромб, который привел к инфаркту). Противопоказаний к проведению такой терапии не было. Но возникли осложнения. Множественные кровоизлияния в головной мозг. На КТ снимке была страшная картина: около 80% мозга были буквально пропитаны кровью. приехали нейрохирурги - развели руками. Множественные субарахноидальные кровоизлияния после тромболизиса - противопоказана... Человек умирал, мы его лечили. Хорошо лечили. 2 недели. Исход был ясен - состояние, несовместимое с жизнью. Жена, дети, друзья ходили и узнавали, чем можно помочь. Помочь было нечем. Предлагали благодарность за то, чтобы всё прекратить.... В планах было диагностировать смерть мозга и отключить от аппарата ИВЛ. Он умер в ночь перед констатацией этого факта.


Поступил больной с болью в животе. Несколько дней лежал дома, отказывался госпитализироваться пока не стал умирать. Во время операции был поставлен диагноз: мезентериальный тромбоз. Суть диагноза в том, что тромбировались сосуды, питающие кишечник. Обычно таких пациентов не оперируют ввиду безперспективности. Но в этом случае прооперировали. Удалили практически весь тонкий кишечник и часть толстого. Желудочно-кишечный тракт практически отсутствовал. Долго лежал в реанимации на парентеральном питании (питательные вещества вводились в вену), потом был переведен в хирургическое отделение, где часть вводилась в вену, часть - естественным путем. В туалет он бежал через 15 минут. Денег парентеральное питание у него не было, активной жизненной позицией он не отличался. Его выписали по собственному желанию. Поступил он повторно через 2 недели, истощенный, с нарушенным сознанием. Опять полежал - выписали. И так несколько раз. Прожил он 2 месяца... Была ли это жизнь?.


Ребенок из дома - интерната для умственно отсталых детей, 3 года. Взгляд не фиксирует, речь не понимает. Только кричит и бьется головой обо все, что можно. Бьет сильно, с размаху. Голова как арбуз. На рентгене - множественные переломы черепа (сросшиеся), огромная подкожная гематома головы. Сделали операцию, удалили гематому. Через 2 месяца - та же картина, опять удаление гематомы... Нянечка сказала, что так себя ведет практически с рождения, но тогда перемещался в предалах кровати, а сейчас повзрослел, стал вставать, больше двигаться и лупить себя обо все, что видит намного сильнее... 3я госпитализация - огромная внутричерепная гематома, была удалена. Пролежал в реанимации, выжил... Голову забинтовали полотенцем, он старался обо что-нибудь её ударить, но эффекта не было. Руки фиксировали, потому что ничего, кроме попыток снять "чалму" он ими не делал. Он умер после 4й госпитализации.....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот всё интересно, все эти душевнобольшные, престарелые в маразме - как там дела с выгоранием персонала?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно. В лидирующих позициях по % суицидов среди всех профессий в России - анестезиологи-реаниматологи и патологоанатомы. Я ушёл из скоропомощной медицины. И надеюсь, что не вернусь. Вспоминаю как страшный сон. Хуже всего то, что чтобы выжить приходится работать на 2 ставки, а то и более. Времени отойти от этого ужаса не хватает времени. Мне раньше в отпуске нужно было первые 5 дней только чтобы отвлечься и не думать о работе. Кстати, отпуск теперь не увеличенный. И прочих надбавок теперь нет (упразднили 2 года назад). И стаж теперь не год за полтора.


Спиваются очень многие. Мало кто следит за собственным здоровьем. Умирают рано (инфаркт - вот самая частая причина!), многие не доживают до пенсии. Интерес к саморазвитию (просто книжку новую почитать по медицине или на конференцию съездить) пропадает быстро, приходится себя заставлять.


Но есть один нюанс: адреналин. Человек в обычной жизни не может испытать таких ощущений, которые испытывает врач скоропомощной медицины. Ну разве что экстремал или наркоман. А медсестры в большинстве своём вовсе не хотят ничего менять. Возвращаются в родную реанимацию с более спокойных и высокооплачиваемых мест. Тут они знают что делают и зачем.


У меня перед увольнением начались проблемы со здоровьем (в 30-то лет!!). Гипертония, аритмия... Я выбрал жизнь и счастье семьи. Я считаю, что проработав 6 лет на 2-2.5 ставки в бесплатной медицине отдал родине долг. Хоть и ничего у неё не занимал.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И среди ваших историй нет ни одной, в которой всё закончилось наоборот - должен был умереть, но выкарабкался, поправился?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну тут тема другая. Нужно ли было начинать лечить? Когда остановиться? Какой вообще во всём этом был смысл?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже иногда об этом думаю, не знаю, цинизм ли. Лечим заведомо бесперспективных пациентов, с разными патологиями, много септических больных. А есть ли смысл? Тратятся колоссальные средства на их лечение, всё понимают, что это бесполезно, порой даже и родственники, но мы не можем просто опустить руки. С другой стороны, согласитесь, казуистика тоже случается, может, для этого мы и работаем. Чтобы один из тысячи, из миллиона встал и пошёл.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, часто об этом задумывался, когда в гос учреждении работал. Я подобрал те случаи, когда прогноз был ясен и чудо было исключено.... Но бывают чудеса, да. Но чудеса ли? На самом деле - результат сложной кропотливой работы, когда выбираешь один вариант стратегии из тысячи, проводишь "терапию отчаяния" и это помогает. Ради таких результатов и работаем, жаль, что они единичные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если в Бога верить?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ни один Бог не удалил кровь из субарахноидального простраства на моей памяти.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А где тут цинизм? Вижу только, что врачи борются и порой в общем-то зря
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно ли лечить таких пациентов? Я считаю, что нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Впрочем, может чудеса случаются и в подобных безнадежных случаях бывает счастливый конец? Подозреваю, что нет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мертвый мозг не восстановится, кишечник не вырастет, олигофрения не регрессирует.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
пугает, когда у врачей такой подход к делу-_-
А вдруг безнадежный случай, а тут у вас хоп озарение и жизнь спасена)Да и человеческий организм иногда выдает чудеса)Кишка не вырастет, конечно, но не думаю, что просто оставить человека умирать было бы правильнее.
Раньше и от простой простуды умирали, если бы все так мыслили в то время, что якобы: " зачем его пытаться лечить, это ведь цинично и бесполезно, ему проще умереть", то тогда бы до сих пор страдали от уймы болячек, которые в итоге щас успешно лечатся.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какой подход? Что пугает? Мы лечим, все довольны, пациенты живут некоторое время. Вопрос в том, стоит ли продлевать мучения, если прогноз известен? Никаких экспериментальных методов мы не проводим, у на не НИИ, мы не имеем на это право. Да и вообще эксперименты на людях запрещены. Меня пугает то, что никто не спрашивает, нужно ли это несчастным больным. В ряде стран разрешена активная и пассивная эвтаназия, я сторонник того, что человеку нужно давать право выбора.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, третьего удалось бы спасти с помощью, к примеру, нейролептиков? С помещением в специнтернат. Хотя, с другой стороны, не держать же его на них всю жизнь.
А по поводу историй - чернуха, конечно. Тут нужно быть готовым чисто психологически.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да он и так всю жизнь на нейролептиках. Дело в том, что превышать максимальные дозировки запрещено (контроль за этим сейчас жесткий - спасибо защитникам детей), препараты комбинируют, но толку мало. А на адаптацию и приемлемые условия содержания таких детей достаточного финансирования нет.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну тут тема другая. Нужно ли было начинать лечить? Когда остановиться? Какой вообще во всём этом был смысл?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть чиста с юридической точки зрения. Самый лучший способ оценить целесообразность действий - прикинуть, нужна ли была тебе такая "помощь". Всё становится на свои места.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может терминология не того? лечили или наблюдали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пассивная эвтаназия запрещена в нашей стране. Симптоматическая терапия продлевает "жизнь".

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если БЫ мужик хотел жить. (Тот что с кишечником). Жил бы досих пор?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В развитых странах жил бы, да. Или как Сенцов на голодовке в тюрьме) А этот где денег на парентеральное питание взял бы - 100 тыс. в месяц? Если бы даже и нашел спонсора, кто бы ему капельницы ставил? Да и кому нужны такие люди из самой жопы России? Они и сами себе-то не особо нужны....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

третий случай непонятен. из-за чего такое поведение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать, я в детской психиатрии не очень, тем более органического генеза.

показать ответы