Три-Не совсем-Героя. Часть 8. Заключительная

Сила правит миром, а слабаки должны умереть. Именно эту мысль с самого детства вбивали в голову юному парню, что не сумел защитить свой дом. Ребёнок простого крестьянина, чья семья была убита ради потехи жестокого богатея, которому не понравилось, как на него посмотрели. Он проклинал себя за слабость, корил за бездействие, ненавидел за то, что остался жив. Но слабость боязни смерти единственная, что у него осталось – что напоминает ему о своей человечности. Выжить любой ценой – его главное стремление и ни что не способно встать на этом пути. Сначала это сочли трусостью, но потом насмешки прекратились.


Стальной легион – вольная армия, признающаяся самой сильной и отвратительной в мире. Через их алчные руки проходят бесчисленные земли и города, но всё добытое богатство служит лишь усилением их могучей армии, а что не способно помочь в этой цели без раздумий разрушается, отчего везде, где шествовал их кровавый марш, оставались лишь руины. Кто-то считал их демонами, несущими кару на смертных, кто-то простыми зверьми, движимые лишь жаждой убийства, но истинные мотивы не далеки от этой правды – сила правит миром, слабаки должны умереть. Есть несколько путей, как попасть в легион, если офицеры сочтут претендента достойным, но это скорее исключение, ведь основным способом остается Побор: единственные, кто избегает участи смерти от клинка легионера, это дети; многочисленные сироты становятся новобранцами, где их жесточайше тренируют, выбивают все эмоции и превращают в сильнейших хладнокровных воинов. Спасаясь от своей слабости, Валдор искал силы – он знал, что найдет её здесь.


Без тактического таланта воин не поднимется до старшего офицера, но Валдор никогда к этому и не стремился, предпочитая всегда оставаться на передовых. Командир ударного отряда – своим примером он вел воинов в бой и никогда не знал поражения. Каждый раз он играл с судьбой, но смеялся ей в лицо, будучи на волоске от гибели, держа в сердце свою единственную слабость. Его боится сама смерть, - так говорили соратники, с тревогой перешептываясь за спиной. Почетное звание «стальной волк» больше не отражало его заслуги, и стали называть его Бессмертным, с суеверным страхом в голосе.


Стальной легион считается непобедимым, но это далеко не верно; хоть и в единичных случаях, но их армия терпела поражение, самым известным из которых стала битва при Саммароке, где против них ополчилась нечистая сила, в виде призрака. Память об этом была особенно сильна в тот день, ведь считалось, что их текущая цель – герцог Итсору, - колдун, что сумел подчинить себе этого призрака. Но на этот раз всё будет по-другому, ведь здесь собрались самые сильнейшие воины легиона, включая самого Валдора Бессмертного.


Легионеры встретили достойный отпор, ведь герцога защищали многочисленные союзники, но их атак была столь стремительна и неожиданна, что защитники просто не успевали собрать достойные силы. Легион подбирался к столице, где наткнулся на второй уровень обороны – существо их легенд обернулось смертоносной реальностью, лишив жизни нескольких офицеров, но покушение на Валдора не увенчалось успехом, что придало им новые силы – призрак не всесилен.


Командир ударного отряда пребывал в шатре, где одна из пленниц помогала обработать полученную рану. Его вид выражал глубокую задумчивость, во время которой его и застал младший офицер.

- Сэр, центурион интересуется вашим состоянием, сможете ли вы дальше участвовать в штурме? – отчеканил он.


- Скажи мне, почему? Сколько праздных правителей мы свергли, и везде одно и то же. Все, что звались друзьями, бросались наутек, в мольбе, что бы их обошла стороной эта участь, - неожиданно заговорил обычно молчаливый Валдор. – Так почему сейчас не так? Почему эти люди рискуют своими жизнями, ради него? К чему эта бессмысленная помощь? Даже дух встал на сторону Итсору.


- Колдовство, Сэр, - уверенно ответил офицер, – их разум порабощен, а темный дух лишь подтверждение.


- Магией ли? – скорее у самого себя спросил командир. – Я выйду на поле боя, передай центуриону.


Кивнув, воин покинул шатер.


Штурм продолжался, и легион активно подбирался к замку герцога, нацелившись в самое «сердце». Валдор стремительно шел по завоеванным улицам, средь разрухи, озаренной редким огнем. Внезапно он остановился. Воины, следовавшие за ним напряглись, подготовив оружие.


- Сэр?


- Вы слышите? – спросил командир, но в ответ получил лишь недоумевающие взгляды.


Подходя к груде камней, Валдор присел, аккуратно начиная их разгребать. Из-под них донесся приглушенный писк. Через пару мгновений на свету показалось мертвое тело маленького мальчика, обнимающего грязного щенка, жалобно воющего и пытающегося выбраться. На лице воина промелькнуло удивление. После некоторых раздумий, он нерешительно потянул руку к щенку, но тут же отдернул, ибо в этот момент в него вонзился меч.


- Не стоит, сэр, - сказал легионер, брезгливо стряхивая кровь с меча. – Мало ли что с ним, еще подцепите заразу.


- Да… - рассеянно отозвался Валдор, смотря на щенка и медленно поднимаясь. – Двигаемся дальше.


Основные силы легиона расположились у стен замка, но на момент его прибытия они бездействовали, обступив ворота и уже выстраивая перед ними лагерь. Воины расступались перед проходящим командиром, подпуская его к центуриону.

- Что происходит, почему мы не штурмуем? – спросил он, подходя.


- Нам нужно помощь твоего ударного отряда, - ответил центурион. – Мы пробились через ворота, но за ними нас ждала ловушка.


- Я думал, мы разбили силы обороны, там остались солдаты?


- Нет, судя по всему, там всего один человек, - злобно проговорил военачальник. – Он разгромил первые ряды, а после отступления еще и посланный тактический отряд.


- Хорошо, я разберусь, никого не пускайте внутрь, я пойду один, - уверенно заявил Валдор.


- Не нарушай дисциплину, легионер! – рявкнул центурион в спину уходящему командиру, но был проигнорирован.


Валдор уверенно прошел за линию ворот, оказавшись в крытом дворе замка. Просторная площадь была щедро украшена цветами и различной зеленью, больше походя на сад, в центре которого, прямо на земле, сидел молодой парень, укутанный в синюю накидку, увлеченно читающий книгу. Заметив Валдора, он пробормотал: «о, еще один, - и неуклюже поднялся на ноги. – Вы здесь незваные гости, уходите». Не ответив, легионер уверенно направился к нему, доставая из ножен парные мечи. Почувствовав угрозу, парень отвел руку в сторону, и тут же она окуталась пламенем, постепенно собирающимся в большой пылающий шар. Сократив расстояние, Валдор сорвался на бег, быстро приближаясь к магу, и тот спешно отправил в полет огненный сгусток – воин не стал даже пытаться уклоняться, лишь полоснул по сфере своим мечом, словно это был живой враг. Тело легионера окутало пламя, скрывая его во вспышке, а в следующее мгновение он стоял возле мага, надавливая на его шею клинком. Доспех Валдора был раскален и дымился, а на грудной пластине зияла прожженная дыра, открывающая вид на полученный ожог. Удивление Альказара быстро сменилось насмешкой:


- Вот это да! Только что бы убить, нужно ударить, если ты не знал.


- Почему? – тяжело дыша, выдавил из себя Валдор.


- Что?


- Почему ты помогаешь Итсору? Почему вы все это делаете? Я хочу знать!


- Вот как? – маг смело отодвинул от горла его меч, но остался стоять на месте. – Мне довелось побывать в преисподней и вернуться обратно на землю. Только когда я вернулся, это не очень обрадовало остальных. Настолько, что меня преследовали и пытались убить, и как ты думаешь, кто приютил меня и дал защиту, ценой бесчисленных проблем?


- Герцог? Но зачем?


- Кто знает? Он смотрит на этот мир иначе, чем все мы, - Альказар пожал плечами.


- А призрак, в чем его выгода?


- Не всё строится на выгоде. Призрак лишился своего дома, а Итсору подарил ему новый.


- Это глупо! – воскликнул он. – Он поощряет вашу слабость, он лишает вас силы!


- Бросить других в беде, вот настоящая слабость, а суметь им помочь – великая сила, непостижимая для тебя, - серьезно ответил юноша. – Как тебя зовут?


- Валдор, - тут же ответил воин.


- Ты запутался. Тебя терзают сомнения, иначе ты бы просто убил меня и завершил своё дело, но ты не уверен, что поступаешь правильно… ты тоже хочешь найти свой дом, верно, Валдор?


Воин опустил свой меч, закрыл глаза, и медленно кивнул.


- Если герцог Итсору действительно таков, как ты о нем говоришь, я надеюсь, он примет меня.


Злобно оскалившись, Валдор со скрежетом сжал остаток своего доспеха и сорвал его с себя, бросив на пол. «Я подобен тому щенку, что придавлен бременем как камнями. Без цели, без шанса на спасение». Поднимая мечи, он развернулся и направился к выходу. «Клянусь, если я выживу, я спасу всех бродячих собак этого города». Возвращаясь наружу, он ловко обрезал крепление шлема и махом руки сбросил его, осматривая столпившихся легионеров. Глядя на вернувшегося командира, они обступили его, поздравляя с победой. Валдор задержал дыхание – прислушиваясь к стуку своего сердца, он почувствовал страх перед смертью, но в тот момент он обрадовался ему как никогда. И он нанес первый удар. Десятки легионеров пали, даже не успев ничего понять – еще столько же, в попытке достать оружие, а остальные ближайшие пали в попытке отступить. «Его разум подчинен колдуном!» - воскликнул центурион и тут же подавился собственной кровью, от вонзившегося в горло клинка - звериным рывком его свалил с ног Валдор, хватаясь за меч. Поднимая голову, он осмотрел всех своих будущих жертв хищным взглядом…



Мэри с интересом осматривала рану на спине Валдора, причитая, что он первый, кто сумел избежать её нападения, огрызаясь на нескончаемые шуточки Альказара. Они находились в личной гостевой комнате герцога, в ожидании самого её хозяина.


- Стальной легион еще долго даже в окрестности свой нос не сунет! Верно, Валдор? – Альказар расслабленно сидел на стуле, сложив руки на затылке.


Кивок.


- Ты говоришь, словно это только твоя заслуга, - отвлеклась от своего занятия Мэри.


В этот момент раздался щелчок раскрывающейся двери и в комнату вошел герцог, одетый в, не по статусу, скромный камзол.


- Что за ссора? - весело поинтересовался он. – Негоже моим дорогим гостям ругаться между собой.


- Я их прощаю, - отшутился маг.


- Что же, друзья. Город постепенно возвращается к жизни, благодаря вам, основных жертв удалось избежать. Псарни еще строятся, но мы уже разместили там всех найденных вами собак, - с последней фразой герцог обратился уже в Валдору, в ответ, получив его благодарный кивок и странный взгляд со стороны Мэри. – Я собрал вас здесь с просьбой о помощи. Я буду перед вами в неоплатном долгу, если вы поможете мне воплотить мою мечту в реальность, но для этого придется очень много работать.


- А работать мы будем вместе, втроем? Легионер, демон и призрак? – поинтересовался Валдор.


- Три героя! – поддержал Альказар.


- Три-не совсем-героя, - усмехнулась Мэри.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь есть продолжение?)
Я прям зачитался!!!
Ещеещещещещещещещеще!!!!

раскрыть ветку