Три-Не совсем-Героя. Часть 7

- Значит, в народе ходили слухи о темных делах графа?

Богато обставленная комната уютно теплилась огнями нескольких свечей, освещающих лица четверых присутствующих. Единственным, кто сидел, помимо хозяина комнаты, был Альказар, расслабленно покачивающий вино в бокале, остальные предпочитали не выходить на свет, хотя Мэри впервые за долгое время сняла свой капюшон, распустив роскошные кроваво-красные волосы – выказывая редкое уважение этому человеку: герцогу Итсору, знаменитому дворянину и их нанимателю по совместимости.


- Так говорят люди, понимай, как хочешь, - загадочно пробормотал маг.


- И всё прошло гладко? – поинтересовался герцог.


- Как раскаленный нож по чешуе… то есть по маслу!


- Ясно, - усмехнулся Итсору. – Что еще говорят люди?


- О том, что граф не выдержал тяжесть своего греха и чистосердечно признался в убийстве собственного отца, - подала голос Мэри. – После чего он сильно напился и совершил дефенестрацию, у чего имеется несколько свидетелей. Его тело нашли сегодня утром. Элизабет, старшая сестра Корвина, уже неделю как принадлежит роду Ульвара, выйдя замуж за сына герцога, а это значит, что титул главы дома переходит, - убийца выждала театральную паузу, словно посвятив весь отчет этой финальной фразе. – Леди Виктории.


- Замечательно! – восхитился герцог, поглаживая свою острую седую бороду. – Всё складывается даже лучше, чем я рассчитывал.


- Складывается лучше, чем золото в карман ростовщика, - иронично заметил Альказар. – Вот только картина наших действий в моей голове складывается не так хорошо.


- Хочешь знать цель ваших заданий?


- Взаимопомощь и связь между правителями всех соседствующих земель, - не отвлекаясь от чистки меча, вбросил в разговор своё мнение Валдор, как нечто очевидное.


На несколько секунд в комнате воцарилось молчание.


- Верно, Валдор, - подтвердил маг, качнув указательным пальцем. – А каков мотив? – обратился он уже к герцогу.


- Мотив? – Итсору со вздохом поднялся, взяв со стола свой бокал вина и подходя к окну, вглядываясь в ночную тьму. – Наш мир разрывается на части. Я не помню своего отца… он был заядлым воином и большую часть времени проводил в военных походах, его усилиями наши владения постоянно расширялись новыми завоеванными землями… А потом он умер, оставив всё это на меня. Всю свою жизнь я метался между нажитыми врагами нашего рода, не в силах с ними совладать. Герцогство раздирали со всех сторон – и тогда я понял, что наши земли это чужие дома из которых мы выгнали их полноправных владельцев, за что они нас и ненавидят. И я приютил их обратно. Да, я вернул им их родину – и они были мне благодарны. Проклянут меня все короли, я раздал половину наших владений! Но я приобрел нечто большее – я приобрел союзников. Их долг передо мной был лучше, чем меч, а благодарность, лучше щита.

Герцог замолчал, переводя дух и допивая своё вино. Поставил бокал у окна и вернулся к столу, упираясь в него пальцами и внимательно смотря на гостей.


- Я хочу создать альянс. Единый дом, в котором каждый будет союзником друг другу, опорой которого станет взаимовыручка. Именно поэтому все правители должны быть связаны между собой, здесь нужны узы, которые не позволят альянсу развалиться.


- Ты строишь рай на костях, Итсору, - выразительно проговорил Альказар.


- Да, друзья мои. Мы проливаем кровь, что пропитает фундамент этого дома, но кровь эта – варварский пережиток прошлого, что навечно останется в памяти, как символ того, с чем мы боремся. Войны не прекратятся никогда, но в наших силах изменить мир так, что бы кровь лилась ради жизни друзей, а не смерти врагов.


- Война отняла у меня всё. Ради её конца я перережу глотку самому Дракону, - мрачно отозвалась Мэри.


- Что же, тогда нам нужно объединить множество помешанных на войне дворян в дружную семью с песнями о мире во всем мире. Звучит не сложно, - улыбнулся маг. – Верно, Валдор?

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172