Три-Не совсем-Героя. Часть 5, 6

От тяжести удара колонна пошла трещинами, а раскроенное тело последнего культиста, влетевшего в неё, рухнуло наземь. Обведя взглядом подземелье и убедившись в отсутствии противников, Валдор перевел своё внимание на графа.

- О, убийца сама не справилась, но у неё есть помощник, прикрывающий спину. Это… - с каждый словом выражение лица графа искажалось безумием. – Это… Я разочарован!.. Это слабость, вы не можете достичь величия, достичь понимая. Нет, вы прикрываете свои недостатки другими и чем жальче люди, тем больше людей их прикрывают. Армии слабаков дерутся с армиями ничтожеств, что бы защитить своих жалких королей, вот таков наш мир, я-а-а разочарован!


- Как мне надоели твои сумасшедшие речи, - хрипло отозвалась Мэри, злобно взглянув исподлобья на графа пытаясь подняться на ноги.


Потрясенно глядя на убийцу, Корвин сжал руку в кулак, отчего Мэри неожиданно болезненно взвыла, снова упав. Не успев среагировать, граф тут же получил удар мечом от Валдора, высвободивший всплеск дворянской крови. Презрительно стряхнув её остатки с клинка, воин вернулся к подруге, попытавшись ей помочь, но услышал сдавленный хохот за спиной. Корвин в припадке смеха пытался совладать со своим изувеченным телом, но то отказывалось слушаться; пробороздив щекой землю, он поднял голову взглянув на Валдора большими желтым глазами с узким зрачком.

Неожиданно смех сменился яростным рычанием и граф ринулся вперед, значительно увеличиваясь в размерах. Всего за пару мгновений вместо человека перед ними предстал огромный ящер, напоминающий дракона. Едва не руша колонны, он вытянул шею, клацнув зубами прямо перед отошедшим Валдором, сразу же получив несколько прорезавших чешую ударов. Издав животный рев, Корвин-дракон топнул передними лапами, пробивая камень пола своими когтями, и потряс своим телом, словно стряхивая влагу, но вместо воды под треск чешуи появился черный дым. Глаза чудовища, следящие за воином, стали фиолетового цвета, и в этот же момент Валдор побледнел, едва не пав на колено. Пользуясь слабостью врага, дракон вновь ринулся в атаку, без устали щелкая своей челюстью, но и на этот раз не сумел достать воина. В злобном взгляде дракона на мгновение промелькнул испуг – он попытался избежать удара, но некая сила отбросила его как тряпичную куклу, снося массивным телом не один ряд колонн. В воздухе появился светящийся силуэт, ослепляя всех присутствующих. Вместе с его появлением сознания Мэри и Валдора наполнили мистические голоса, шепчущие неразборчивые слова, но, к их счастью, свет – а вместе с ним и шепот, - быстро угас. Посреди разрушенного зала стоял Альказар, вокруг которого последние звенья снова собирались в опоясывающую его цепь. Пару мгновений его лицо выражало предельную сосредоточенность, но затем она сменилась привычной усмешкой – развернувшись к друзьям, он весело помахал рукой.


Послышался шум камней.


- Летописец бога. Не может быть… ты. Человек не может… эта сила, - донесся ослабший голос графа. – Летописец, почему? О, эти голоса, спасибо, что даровал их мне. Я… в восхищении… - с последним вздохом, его рука безвольно упала на камни.


Часть 6


Драконы – могучие первородные существа, чья жизнь не постижима человеческому сознанию. Их тела лишь оболочка чего-то большего – плоть, покрытая чешуёй, скрывающие под собой великую душу, обитающую в дымке безвременья, истинная природа драконов, простирающаяся от пустоты до бесконечности, но какая из этих частей важнее? Если душа дракона не имеет ни формы, ни веса, ни силы – существует ли она? Останется ли жив дракон, лишенный своего тела… ответ на эти вопросы есть. Веками людское внимание было прикована к драконам: от ненависти и охоты, до обожествления и поклонения; бесчисленное множество царей и мудрецов пытались понять секрет драконьей души, приравнивая его к устройству мироздания, но ни под натиском стали, ни под лестью краснобаев, древние ящеры не раскрывали своих тайн.


Стремление найти ответ медленно перерастало в одержимость, что породила раздор человеческой расы, предрекающий насилие и войны, но в последний миг разум восторжествовал над безумством. Лидеры разных народов заключили соглашение о запрете всех философий и религий, истоком которых стала душа дракона, посчитав, что ответ на извечный вопрос не должен быть найден. Разумеется, им не удалось выкорчевывать поклонение драконам, но оставшиеся фанатики скрылись в «подполье», разделившись между многочисленными культами, которым было суждено собраться в единый, очень влиятельный культ Дракона, застрявший костью в горле у остальных людей. Но культисты были не единственными последователями мертвой религии, ведь искушение нераскрытых тайн продолжало трепетать умы мыслителей и ученых. Король Вергилий, в тайне, от всех продолжал свои исследования, которые принесли свои пугающие плоды. Первый дракон, всеотец своего рода, чье логово расположено глубоко под землей – король нашел его. Гонимый своим открытием, он вложил целое состояние в экспедицию, состоящую из лучших мечей и умов своего королевства – а честь вести запись их путешествия досталась одному юному, но подающему надежды магу.


Шел третий месяц, как Королевский отряд бороздил подземные туннели, с каждым днем теряя надежды на успех экспедиции.


«5-ый день Солнечного календаря, 56-й день задания. Королевский отряд, наконец, разобрался с завалом, преграждающим дальнейший путь, но предполагаемого храма обнаружено не было, лишь очередной участок лабиринта. Оставляемые проводниками пометки найдены не были, значит, мы нашли его новый участок. Будем надеяться, что он нас куда-нибудь приведет. Командир Гаравий не справляется со своими обязанностями, лишь причитая, что мы ходим кругами, но священник Варгус в очередной раз сумел сохранить бодрость духа отряда. Это моя двенадцатая заметка об ошибке выбора данного офицера в качестве лидера. Разведчики отправились исследовать развилки, для выбора пути. Командир Гаравий направляется ко мн…»

- Летописец! – суровый пожилой мужчина, чье лицо было исполосовано шрамами, подходя, ударяет по массивной книге, отчего перо оставляет кривую линию чернил до конца страницы. – Хватит ерундой заниматься, поди, помоги другим подготовиться к отправке.


- Но это же моя работа, - неуверенно воспротивился юноша.


- Ты всерьез полагаешь, что твои записки кто-то будет читать? Быстро поднялся и пошел! – строго выговорил он, возвращаясь к центру лагеря.


Наблюдавший за произошедшим со стороны человек подошел, как только Гаравий отдалился. Худощавый старик, с ухоженными седыми волосами и бородой, весело усмехнулся.

- Каждый раз одно и то же! Не обращай на него внимания, Альказар, твой труд столь же важен, что и всех присутствующих… кроме, разве что командира, - подбадривающе проговорил Варгус. – Он хороший человек, просто на поле боя чувствует себя уютней, чем среди ученых в этих пещерах.


- Я знаю, спасибо вам, - повеселел маг.


Священник только отправился дальше, как сразу же остановился, внимательно вглядываясь в тускло освященный проход лабиринта. «Командир!» - еле слышимый крик сумел привлечь внимание всего лагеря. Через пару мгновений в темноте показался один из разведчиков, торопливо бегущий к отряду. Едва не спотыкаясь, он уперся руками в колени, пытаясь отдышаться.

- Командир, я нашел! – оборачиваясь, он указал на проход, из которого только что прибыл. – Храм! Два пролета прямо, налево, затем направо и далеко вперед, я отметил путь.


- Молодец солдат! – взбодрившись, Гаравий хлопнул его по плечу. – Даю вам две минуты, что бы мы собрались и выдвинулись навстречу нашей славе!


Воодушевленный отряд, позабыв обо всех проблемах и тревогах, отправился по указанному маршруту, с каждой секундой приближаясь к долгожданной истине. Казалось, время остановилось – по крайней мере до того момента, пока они не предстали перед огромными воротами, высеченными прямо в камне. Сам проход, как и всё вокруг, был украшен множеством резных фигур драконов, развивая оставшиеся сомнения. Отряд разразился словами радости и восхищения,но всеобщее ликование продлилось не долго, разбившись о робкую фразу одного из ученых: «Эти ворота заперты». Внимание людей тут же сосредоточилось на проходе: необычный каменный засов был увенчан большим подвижным кругом, с бесчисленным множеством различных знаков изображенных на нем.


- И что это? – озвучил мучающий всех вопрос Гаравий. – Кто-нибудь из вас знает, как это открыть? – обратился он уже к мудрецам, столпившимся возле причудливого замка.


Ответом ему стали растерянные перешептывания и хрупкие предположения.


- Я знаю, - вдруг донесся голос из задних рядов отряда.


Пробираясь сквозь людей, перед дверью оказался Альказар, задумчиво перебирающий листы своей книги.

- Это некий язык, что драконы даровали нашим предкам, для возможности общения. Что-то вроде диалекта, который понимали как люди, так и драконы. Мы уже встречали в лабиринте эти знаки, я их записал, составив алфавит. Остается только надеяться, что он получился достаточно полным, - параллельно разъяснениям летописец ловко прокручивал кольца круга, выстраивая знаки в определенном порядке, сверяясь с записями в книге. – Это подобие стиха, что служит ключом для двери. У меня почти получилось перевести. Тут говориться о…


Не сумев договорить, Альказар застыл в оцепенении: его глаза расширились, а на побелевшей коже проступил пот. Неизвестно чем ошеломленный, он даже не заметил, что все куски загадки были сложены воедино и засов медлительно освободил створки врат, позволяя им открыться.


- Я принимаю свою судьбу?.. – прошептал маг, переводя взгляд на соратников. – Нет, стойте! Вам нужно уходить, немедленно!


- Ты что, спятил? – удивился командир. – Мы, наконец, нашли, что искали, пути назад уже нет.


- Я совершил ошибку… Боже.


Тем временем ворота полностью отворились, открывая вид на колоссальных размеров комнату с бесконечной высью вместе потолка и бездонной ямой вместо пола – лишь узкая дорога моста, проходящая от входа до центра грота, где в своем пугающем величии расположилась гигантская белая сфера. Взгляды десятков людей устремились на чуждый артефакт и в этот момент. Он моргнул. Сфера покрылась мутной пеленой, вслед, за чем по центру открылся узкий вертикальный зрачок, в котором отразился космос. Мимолетного как сон мгновения хватило, что бы рассудок всех присутствующих исказился настолько, что их безвольные тела единым строем пали замертво.

Единственным, кто остался на ногах, был Альказар. Стоя спиной к проходу, он склонил голову – из закрытых глаз по щекам скатывались слезы, ниспадая на усыпанную трупами землю.


- Люди…всё повторяется, - в голове мага раздался голос, чье величие было за гранью времени и пространства. Голос пронзал его разум миллионами нитей длиною в вечность. – Ты принял решение… я дам ответ. Веди. Свою летопись.


Рухнув на колени, Альказар дрожащей рукой нащупал свою верную книгу, по которой поползли звенящие цепи…



«Летописец бога? – с непостижимой для его друзей грустью в глазах, Альказар смотрел на поверженного графа. – Я бы предпочел – летописец дьявола. Ты спрашиваешь, почему я это сделал? Потому что тот, кто больше всех ненавидит Дракона, лучше других знает, что ему нужно…»

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172