Триатлон. Личный опыт.

"Крокодил быстрее человека в воде и на суше. Значит, соревнуясь с крокодилом в триатлоне главное - выиграть велоэтап". Шутка.

"Триатлон, это когда люди не умеющие плавать, ездить на велосипеде и бегать выясняют кто из них быстрее." - мои измышления.


Как и обещал, пишу про мой опыт в триатлоне на волне вот этой вот публикации: https://pikabu.ru/story/pro_triatlon_s_pozitsii_zhenyi_53640...

Надеюсь, места хватит. На вопросы отвечу в комментариях.

Итак, что такое триатлон. Не хочу цитировать Википедию – скажу своими словами. Триатлон это вид спорта, в котором участники преодолевают последовательно три дистанции, разделённые транзитными зонами. Сначала плавание в открытой воде, потом велогонка по шоссе, потом бег – тоже по шоссе.Хотя есть ещё зимний триатлон, это когда вместо плавания лыжи и кросс-кантри триатлон, это когда бегут и едут по грунту (по лесу), а не по шоссе.

Наиболее известной, «фирменной» дистанцией и зарегистрированным товарным знаком является железная дистанция, она же полная, она же «Айронмэн» - железный человек. Участие в этом соревновании, действительно, испытывает спортсмена на прочность, поскольку около 3,8 км в открытой воде, 180 километров велогонки и полный марафон в конце (42,2 км) – это не шутки. Просто так, «с дивана» в таком не поучаствуешь. Нужны годы усиленной подготовки. Пожалуй, Айронмэн можно сравнить с восхождением на серьёзную вершину. Вместе с тем, подавляющее большинство стартов проходит на более доступных дистанциях: полужелезный триатлон (половинка) 1,9 км плавание -90 км велогонка-21,1 бег, Олимпийская дистанция (включена в программу летних Олимийский Игр) 1,5-20-10, спринт 750 метров -20-5, суперспринт 350 метров-10-2,5 , детская дистанция. В общем, есть где поучаствовать и новичку и любителю разных уровней подготовки и даже ребёнку.

В мире наиболее популярна Олимпийская дистанция. Она достаточно короткая, динамичная. Её разработали специально для ОИ, чтобы было более зрелищно. Всё же 8-9 часов (столько уходит времени у лидеров на Железную дистанцию) зритель не высидит.

Это вступление. Я бы хотел рассказать, как я оказался «втянут» в этот вид спорта.

Для начала пару слов обо мне. В детстве родители звали меня «физнемощь», мама отмечала, что у меня «куриная грудка», я не мог подтянуться ни разу, меня обижали гопники и даже девочки, до 13-ти лет я, рыдая, играл гаммы на рояле. Вместе с тем, мне нравились лыжи и велосипед, но в секции я не ходил. В СССР, в Самаре их как бы особо не было, как ни странно. По крайней мере, я о них не знал. Ходил один год в бассейн СКА, но дальше нет – поскольку часто болел и это был другой конец города. Потом, правда, лет в 14 ходил раз в неделю с отцом – сам плавал. Это мой главный, пожалуй, спортивный задел из детства.

В институте я начал немного заниматься физкультурой и впервые подтянулся на перекладине. Гулял как бабка на классических лыжах.

В 2007 году, в 27 лет лет я впервые позволил себе нормальный велосипед (горный) за целых 25000 рублей, 1000 долларов. Это, кстати, нижний предел приличного велосипеда (к сожалению, такова жизнь). Я начал тренироваться и участвовать в любительских соревнованиях по кросс-кантри (гонки на горных велосипедах по пересечённой местности с упором на крутые подъемы).

В 2009 году я узнал, что есть частные лыжные клубы, где готовы заниматься со взрослыми и начал ходить к моему тренеру (об этом отдельно можно писать).

В 2010 год был поворотным для этой истории. Я прочитал книгу Анатолия Павловича Шахматова «Триатлон. Вторая попытка». Вот немного про Шахматова: http://www.swimmingmasters.ru/destiny/013/013.shtml

Из книги я узнал про триатлон, про то, что это очень доступный вид спорта. И загорелся. Действительно. Плавать более-менее умеют все, а в спринте триатлона плыть нужно всего лишь 750 метров – это для человека, раз 10 сходившего в бассейн и который не тонет в течении получаса не сложно. 20 км на велосипеде – освоит любой, к тому же совершенно не обязательно выступать на шоссейном велосипеде за сотню нефти и стразами на педалях. Подойдёт любой велосипед с 2-мя колёсами и исправными тормозами (это проверяют). Ну, и шлем, конечно же (любой – тут уж сам себе хозяин). Для плавания нужны только плавки, хотя, конечно, стартовый (слитный такой) костюм и гидрокостюм (если вода холодная) не повредят. Кроссовки – любые. Хоть куски покрышек к ногам привязывай и беги, тут никакого регламента нет. Тренироваться тоже можно везде и за бесплатно. Плавай в реке/пруду, велосипед – лес или дорога без сильного движения. Бегать можно где угодно. В общем, это действительно сильно проще, чем, к примеру, теннис или лыжные гонки.

Вместе с тем для меня тогда (только вставшего на нормальные беговые лыжи) человек, который может плыть, гнать на велосипеде и бежать уже казался выкованным из стали. Казалось невероятным, что я тоже могу.

Для начала надо было набрать форму. Триатлон, как и бег, лыжные гонки, велосипед, плавание – это циклический вид спорта. То есть на выносливость. Не важно, как ты быстр в начале. Важно, какой ты будешь через несколько часов борьбы. Я упорно тренировался в своём лыжном клубе. Зимой – лыжи, летом бег, велосипед, силовая работа, гребля, плавание, лыжная имитация.

В 2012 году я подготовился и пробежал первый свой лыжный марафон (51 км). А в 2014 году я впервые стартовал в коротком (спринт) триатлоне. 1500 метров плавания в пруду Крылатское (Москва), 20 км велогонки по Олимпийскому велокольцу, 5 км бега вдоль гребного канала. И я финишировал. Не последним, кстати, с весьма приличным для первого раза временем (около 1 час-40 минут).

Потом были ещё короткие триатлоны, в 2016 году я созрел и преодолел Олимпийскую дистанцию с очень приличным временем (примерно в середине протокола). В 2017 году я попробовал и успешно преодолел полужелезный триатлон (половинку). 1,9 км плавания, 90 км велогонки и полумарафон я проплыл/проехал/пробежал за 5 часов 38 минут.

Так, за 10 лет (2007 - начало тренировок на велосипеде) я прошел путь от дрища до «полужелезного» человека.

Чтобы начать тренироваться для Айронмэна надо для начала стать вообще достаточно богатым человеком. Для меня так прекратить ходить на работу. Свой бизнес, жизнь рантье, всё, что угодно, но с моим уровнем базовой подготовки слишком много нужно навёрстывать, поэтому пока даже не мечтаю об этой "вершине".

Немного дополнительной информации. У меня четверо детей, и я работаю полный день, плюс у меня бывает много командировок (я могу приезжать домой только на выходные). Жена у меня работает даже больше, чем я и не разделяет моего увлечения в той части, что не стремиться в этом деле всём участвовать.

Велосипед (шоссейный) я храню на стене:

Склад горных велосипедов/лыж/байдарок/прочего шмурдяка на балконе.

Триатлон. Личный опыт. Триатлон, Спорт, Длиннопост

Еще пара моментов. "Гармин". Да, нужен - для тренировочного процесса. но настоящий "триатлонный" Гармин мне жена подарила только в этом году. Доя этого был самый простой - только трек рисовал и пульс считал. Там по-хорошему, большего не нужно.

Жена. Одобряет. Ей больше нравится вышивать, но моя физическая форма ей импонирует.

Дети. Сын сам в этом году стал триатлетом - детская дистанция 70м-2-1, старшая дочка только готовятся, остальные тоже пока только готовятся. Но уже сейчас все участвуют в беговых и лыжных соревнованиях.

Велосипед. Велик на фото стоил в 2008 году 18 000 рублей. Это самый дешевый шоссейник. Можно и на таком, я всё равно обгоняю кучу народа на гораздо более крутых агрегатах.

Гидрокостюм. Желательно. Стоит дорого - мой 25 000, тоже подарок жены. Но он позволяет тренироваться в холодной воде и стартовать в июне (в Москве в июне вода около 15-16 градусов, а плыть минимум 20 минут, да и на улице после холодной воды тоже не +30) . В тёплой воде организаторы могут запретить использование гидрокостюмов (из-за риска перегрева).

Кроссовки. Не знаю, я бегать не умею. Сейчас какие-то относительно крутые за 7000, до этого бегал в чём придётся.

Минмальный бюджет для участия около 23 000 рублей на экипировку. Плавки - бесценно. очки - 1500 рублей, велосипед бэушный, но крепкий - 20-25 000 (сегодняшние цены) можно взять напрокат хороший шоссейник, или попросить у товарища - я, к примеру, никогда не отказываю (своим товарищам). Кроссовки из Декатлона за 1500. Всё. Ну, и стартовый взнос от 1500 рублей (зато дадут шапочку для плавания, майку и какую-нибудь спортивную вкусняшку)

В основном рулит не пафос, а грамотный тренировочный процесс.

Всё, для первого раза достаточно.

Если интересно, могу рассказать про лыжные гонки, про приучение детей к спорту, про частные спортивные клубы и частных тренеров, про олимпийское кросс-кантри, про лыжную имитацию и вообще про то, что делают лыжники, пока нет снега. Про то, как можно совмещать семью, работу и спорт. Что такое спортивные гели, зачем весь этот пафос и жЫр со спортивным питанием лыжников и бегунов.


Также собираюсь запилить пост про отдых в Астрахани, а то меня почему-то за одну эту мысль дичайше заминусили.

Триатлон. Личный опыт. Триатлон, Спорт, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве затравки - моё любимое изречение.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, хочу пройти пешклм 100 км за 24 часа. Рекорд 74, вторая попытка 72. Потом схожу из-за дикой боли в голеностпе. При этом 100 за двое суток легко, после 50 в день вообще ничего не болит. Есть идеи как прогрессировать? Бегом не бегаю вообще.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круть! Успехов тебе! Мне 29 лет, в этом году вновь сел на велосипед после лет 15ти наверно перерыва, оч жалею что не сделал этого раньше.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик! Мое уважение.
у меня пока только бег и велопоездки.
в прошлом году сделал первый марафон, а в этом из-за короны пропустил берлинский. Зато начал бегать половинки по горам.
о триатлоне пока ток мечтаю
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Старый пост, зашла по комменту твоему сегодняшнему. Запили, плиз, про спорт питание, Астрахань- отдых, про совмещать семью- работу- спорт. Интересны люди, сделавшие себя)
раскрыть ветку