Травмы поясницы при силовых тренировках

Травмы поясницы при силовых тренировках Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Травма, Гиперэкстензия, Тренер, Упражнения, Длиннопост

Довольно часто у тех, кто тренируется в спортзале, возникают боли в пояснице в области позвоночника. Это может быть резкая боль. Или постоянная тупая и тянущая боль. Такие боли вызваны ущемлением нерва. Либо межпозвоночным диском. Второй вариант менее не желателен, так как грыжа межпозвоночного диска это очень опасно.


Причин таких травм, как правило, всего две.


1. Неправильно выполнение упражнений


Обычно это округление спины. Во время выполнения таких упражнений как приседания,становые тяги, наклоны со штангой, тяги в наклоне – позвоночник испытывает осевую нагрузку. То есть вес снаряда непосредственно или опосредованно давит на позвоночный столб сверху вниз.


Также опасны жимы стоя. Но не из-за округления спины. А, наоборот, из-за излишнего прогиба в пояснице. Попробуйте сложить какие-нибудь кубики на полу прямо в одну линию. И надавите на них руками по краям получившегося столба. Как бы вы не давили, кубики , если они выстроены ровно, не сдвинутся с места. Теперь сложите их немного по дуге.


Если вы надавите теперь, то под давлением кубики выдавят друг друга в стороны. И кривой столбик тут же сломается. Так вот, то же происходит и с позвонками, если вы округляете спину или слишком сильно её прогибаете. Позвонки так же могут смещаться друг относительно друга. Или выдавливать межпозвоночный диск в какую-либо сторону, образуя грыжу.


2. Недостаточное развитие глубоких мышц спины


Вдоль всего позвоночника, от копчика до затылка, пролегают мышцы-разгибатели спины. Они находятся вплотную к позвоночнику и создают так называемый мышечный корсет вокруг него. Функция этих мышц не только разгибать спину, но и держать позвонки на местах, не давая им смещаться.


Так вот, при недостаточном развитии этих мышц создаются предпосылки для смещения позвонков и травм спины. Конечно, все вышеупомянутые упражнения тренируют эти мышцы. Но этого недостаточно. Так как при выполнении этих упражнений у вас уже должен быть хороший мышечный корсет. Иначе вы можете травмироваться раньше, чем укрепите спину.


Это значит, что с первых занятий необходимо выполнять такое упражнение как гиперэкстензия. При отсутствии осевой нагрузки, оно отлично тренирует разгибатели спины. И нет риска травмироваться. Причём на первых этапах это упражнение лучше выполнять в начале тренировки и 2 – 3 раза в неделю.


Поэтому не повторяйте ошибки многих новичков. Не игнорируйте это упражнение. И по мере тренированности начинайте выполнять его с дополнительным весом. Если вы тянете и приседаете около 100 кг, то нужно уже брать вес 15 – 20 кг. Если 150 кг – 25 – 30 кг.


Что делать если спина уже болит?


Если это всё же произошло, то необходимо временно полностью отказаться от упражнений с осевой нагрузкой. Либо значительно снизить вес в этих упражнениях. И в начале КАЖДОЙ тренировки выполнять гиперэкстензию.


Обычно, в течение месяца боль проходит. После этого можно постепенно возвращаться к тренировкам в полном объёме. Не забывая при этом про гиперэкстензию.


Бывает и такое, что боли не проходят. Тогда необходимо обратиться к врачу и обследоваться. Скорее всего – у вас грыжа.



Больше новой информации можно узнать из источника: https://vk.com/sportivnye_sovety

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

   Автор, тогда почему такие травмы были у многих про-спортсменов? Ведь они знали  про "правильную технику" и прочее.  Думаю, есть и ёщё одна прична - вы слишком много на себя беретё. Кто-то от 200кг загнётся, кто-то от 100кг.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, если есть шейный и поясничный остеохондроз, возможна ли работа с тренажерами или только йога? Хочу сбросить вес, т.к. уже чувствую что кости не тянут нынешние +20 кг к норме.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Второй вариант менее не желателен, так как грыжа межпозвоночного диска это очень опасно.

Менее не желателен = более желателен

Вы уверены, что вы именно имели в виду? Или должно быть "не менее нежелателен"?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как выполнять гиперэкстензию с высоким ВГД? у меня примерно 16-18. Мб есть альтернативы какие-то

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если спина уже болит, то надо выяснить, первым делом, почему. МРТ, рентген и т.д. Гиперэкстензия не всегда подходит, а вот некоторые упражнения можно делать даже при грыжах.

раскрыть ветку