Трасса 4

http://pikabu.ru/story/trassa_4768977 - часть 1.

http://pikabu.ru/story/trassa_4771768 - часть 2.

http://pikabu.ru/story/trassa_3_4781484 - часть 3.


Елец


Странная вещь - реки. И еще более странная вещь - расстояния. На карте все близенько, думаешь, ну день-два прогулки и все, придешь в назначенную точку. Ан нет, оказывается в жизненном масштабе все не так просто. Река вместо тоненькой ниточки становится вполне себе препятствием, которое иногда надо форсировать, потому что проще переплыть ее тут, чем тащиться сорок километров до моста. Это нормальные герои всегда идут в обход, ненормальные же, начитавшиеся Робинзона Крузо (самый опасный вид героев) берут бревно, седлают его, узнают много нового, например то, что бревно крутится под тобой, и что вода ни черта не теплая. Да и в принципе, неплохо бы учится плавать перед тем как лезть в марте в воду. Но все эти умные мысли приходят в голову уже на средине реки, когда одежда тянет ко дну, обувь становится свинцовыми кандалами и белый свет съеживается до размеров овчинки.


После ночевки в Веневом монастыре, до которого меня как по нотам докидали попутки, я знатно заплутала. Потому что понесло болезную в лес. Природы захотелось после городского шума и смога. А природа весной, это такая вещь, к которой жизнь меня не готовила. В сам монастырь, я уже и не совалась, нашла сараюшку незакрытую и замечательно там выспалась, защищенная от ветра на «мягком» березовом матрасе, поленнице, то бишь. Не на земле и то хлеб.


Лес весной, это одна бесконечная лужа переходящая в болото и обратно, выныривающая в лужу. Ничего сухого нет, все льется и капает, собрать дрова на костер невозможно, прилечь где-нибудь, значит занырнуть в поток воды. Поэтому отходить куда-то далеко от трассы крайне не рекомендуется. После этого случая я всегда стараюсь ходить по лесам так, чтобы слышать машины. Попетляв, было принято единственное, на мой взгляд, разумное решение: поспать где-нибудь до ночи, а ночью пробираться по звездам. Днем сориентироваться было совершено не реально, ходишь кругами как коза на привязи. Еда у меня была, нож, соль, спички и байковое одеяло «попытка согреться», так что подумав, впадать в панику или не впадать, решила пока не впадать. Вскарабкалась на камушек, подстелила одеяльце сложенное до состояния носового платка и так, скрючившись, провела день.


Ночь внесла в мой «замечательный» план свои коррективы. Например, ночью темно, а я не позаботилась вообще ни о каком освещении. Идти по звездам, это конечно очень здорово, но я до сих пор знаю только одну звезду — Полярную. Это была, пожалуй, самая незабываемая ночь в моей жизни. Идешь наощупь, через кружевной, только просыпающийся после зимы подлесок. Ноги уже окоченели, боты промокли насквозь. Где-то впереди холодным фонарем болтается Полярная и конца этому нет ни края. Упадешь, сгинешь. Даже Баба-яга на косточках не поваляется.

И что самое удивительное, что после такого марш-броска, хоть бы кашлянула, хоть бы насморк. Адреналин колотил, это да. За двое суток спала часа четыре, и около Волчьей дубравы жизнь послала мне туристов.


Вот тут была проблема так проблема, потому что туристы оказались студентами и социально ответственными людьми. Когда на их лагерь из чащобы выбрело нечто маленькое, мокрое, уставшее и злое, сожрало котел гречневой каши и уснуло сидя, было принято решение вести меня в населенный пункт и там сдать властям. Населенный пункт - это было очень хорошо, а вот остальное в мою программу передач не вписывалось.

Но надо было посмотреть в глаза реальности, я страшно устала, ноги отваливались и поспать часов шестнадцать в теплом автобусе да еще и не за свой счет, звучало заманчиво. К тому же, как ни крути, а мне было по пути. Воронеж не Старый Оскол, но близенько. Студенты были Воронежские, и останавливаться, чтобы оформлять меня в ментуре, им не грело. Еще два дня они спортивно ориентировались, а я ела, спала, мыла посуду и возилась с растопкой, потом приехал автобус, и началось для меня неприятное. Если бы они просто меня привезли в ментовку - это пол беды. Но у одной девушки мать работала в детском доме, поэтому, успокаивали меня: примут быстро и не надо будет в обезьяннике мариноваться. Меня это ни капли не успокаивало, километры мелькали, цель поездки ускользала из под носа. И за Ельцом, я прихватив свою сумку «спорт», как ошпаренная кипятком, снова ломанулась в кусты.Социально ответственные люди, это сплошной геморрой для свободного человека. Ну сбежала и сбежала... нет же! Эти побежали вдогонку. Знаете, как страшно быть в роли зайца? Чуть оторвавшись, пришлось применить рецепт Вани Солнцева, которым он обманул прославленного разведчика. Просто вскарабкалась на дерево, не выпуская из зубов сумку. Побегали, эти спортивные ориентировщики, покрыли меня матом с ног до головы, самую идейную девушку с матерью работавшей в дет.доме, самих себя за благие намеренья, и голоса постепенно стихли. Вечерело.


Довольная собой как сто слонов, нашла сухой пригорок, надергала травы, развела костерочек и прислушалась. Снова - здорово! Опять ушла далеко от трассы!

Утро вечера мудренее, в конце концов я точно знаю, что где-то недалеко есть река и Елец.

Надо всегда надеяться на лучшее, проснулась я от звуков шоссе. Перекусила и потопала на шум. Полями вышла к реке, а на другой стороне реки шумела трасса. Стояли домики, пестрели заплатки участков, но все это было — там. А я была тут.


И на колу мочало, начинай сначала. Вроде и речка не глубокая и не шибко широкая, по сравнению с той же Москва-рекой… но бревно, вода и март это очень опасное сочетание.

Мокрая, как гусь, я вошла в Елец.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, Кира!! Классно. Как ты жива осталась?

Я как-то ехал в Финку ночью на машине от СПБ до Выборга, остановились в полночь посреди дороги передохнуть, вышли из машины - и как в страшной сказке, вокруг болото, туман на уровне ног, ползет как живой, болотные огоньки, искривленные деревья, белое зарево на небе (дело было поздней весной), брррр, страшно. Но красиво, один из красивейших видов, что я видел в жизни.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
С ума можно сойти! Как вы выжили вообще? Другой бы и от десятой доли таких "приключений" скопытился. Хоть фильм снимай по истории вашей жизни.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кира, огромное спасибо за рассказ, Вы восхищаете потрясающей силой духа и упорством жить. Но как же остро хочется забрать ту маленькую девочку домой, крепко-крепко обнять и защитить от всех невзгод. Пусть у Вас и у Вашей дочки будет все хорошо! Пусть все беды останутся в том далеком детстве и никогда не возвращаются.

Счастья Вам.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поразительно, как вам удалось все это пройти и какое нибудь воспаление легких не подхватить, или еще что похуже...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про издательства (вопрос поднимался в "Трасса 3", но напишу в свежем), продолжу педалировать мысль - сейчас издать что-то неформатное можно, имхо, только через краудфандинг. Даже Галковскому пришлось организовывать краудфандинг издания своих книг, и знаю многих авторов, которые именно по этому пути пошли и преуспели.

раскрыть ветку