Транскрипция матричной РНК

Если вся вакханалия, происходящая в ролике Вам понятна, то текст можно не читать.



Далее пойдет краткое описание для тех "кто не в теме и не вкурил", что это вообще было и зачем я посмотрел этот непонятный набор дрожащих мохнатых цветных комков на черном фоне.

Итак приступим, наверняка большинство слышали, что ДНК хранит генетическую информацию, "зашифрованную" последовательностью каких-то там нуклеотидов или что-то вроде того...

Попробую объяснить простым языком как это работает, на пальцах так сказать.

Для начала "что к чему":

ДНК состоит из цепи нуклеотидов;

Тройка нуклеотидов (кодон) соответствует определенной аминокислоте;

Из цепи аминокислот состоят белки (определенная последовательность - определенный белок);

Белки - это огромные (в масштабах химических взаимодействий разумеется) молекулярные машины из которых состоим мы, ну и всё прочее живое.

/Тут, конечно, можно поумничать - "стопэ уважаемый, а как там насчет других биополимеров, у Вас там что свет клином на ваших белках сошелся?" Отвечу: да, именно так. Можно провести аналогию между живой клеткой и муравейником, где муравейник состоит из, так сказать, "г**на и палок" и живут там построившие это все, угадаете кто.. Собственно белки - это и есть "муравьи" всех живых клеток и по сути сама жизнь/

Ну а теперь вопрос на миллионы (нобелевских там ещё очень много) -  как по информации с ДНК можно построить белок?

В данном ролике показана первая часть данного процесса. Разноцветные "комковатые плямбы"- это комплекс белков (что вроде 3D-принтера в молекулярном масштабе). Он движется (вступая в реакцию с АТФ - аденозинтрифосфатом, именно его мы получаем, сжигая кислородом всякие вкусняшки, но это уже совсем другая история...) по молекуле ДНК (розовому червю в ролике) и собирает из "золотого дождя" рибонуклеозид трифосфатов молекулу РНК (тощего золотистого червячка). РНК - это, грубо говоря, копия того самого гена. Затем молекула РНК (в этом ролике этого уже нет) попадает в намного более сложный белковый комплекс (рибосому), который из аминокислот "печатает" нового "червяка". Из-за того, что какие-то аминокислоты "боятся" воды, а какие-то наоборот, весь червяк сворачивается в комок (например любой из представленных в ролике).

От такая от -----, малята. До новых встреч)

Наука | Научпоп

7.7K постов78.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=1KM2BiwBPfU

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
вобще-то я, а потом @kwaaanya уже делали пост на эту тему.... даже картинка та же самая и ссылка на офф. Страницу с этим видео..


Но поскольку я за просвещение, то не буду звать модератора... :)


Может второй раз больше людей прочтут


http://pikabu.ru/story/biologiya__novyiy_proryiv_v_industrii...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, откуда такое видео взялось ? Как его сделали ?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом молекулярные структуры физически определяют, куда надо двигаться, и где в них есть необходимость?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, знал, что транскрипция происходит быстро, но бл, НАСТОЛЬКО?

Какая там скорость примерно? 50 нуклеотидов в секунду будет?

Я слышал, что трансляция идёт со скоростью 15 ак/с, тут будет похожее?