Трансакции

Трансакция — это единица общения, которая состоит из стимула и реакции. Например, стимул: «Привет!», реакция: «Привет! Как дела?». Во время общения (обмена трансакциями) наши эго-состояния взаимодействуют с эго-состояниями нашего партнёра по общению. Трансакции бывают трёх видов:


1. Дополняющие, или параллельные — это трансакции, при которых стимул, исходящий от одного человека, непосредственно дополняется реакцией другого. Например, стимул: «Который сейчас час?», реакция: «Без четверти шесть». В данном случае взаимодействие происходит между людьми в одинаковых эго-состояниях (Взрослого).

Трансакции Психология, Транзактный анализ, Микротранзакции, Эрик Берн, Длиннопост

Когда мама с ребёнком подходит к луже, говорит ему: «Так, в лужу мы не пойдём!» Она из своего Родителя обращается к Родителю ребёнка. А ребёнок ей отвечает: «Нельзя в лужу заходить, это только плохие детки так делают!» Он тоже ответил маме из своего внутреннего Родителя.

Трансакции Психология, Транзактный анализ, Микротранзакции, Эрик Берн, Длиннопост

Если бы мама шла с ребёнком после летнего грибного дождика по парку, они могли бы смеясь прошлёпать по тёплой лужице, продемонстрировав жизнерадостную трансакцию Ребёнок-Ребёнок (Д-Д).

Трансакции Психология, Транзактный анализ, Микротранзакции, Эрик Берн, Длиннопост

Если ребёнок посылает сигнал о помощи, он, как правило, направлен из Ребёнка в Родителя папы или мамы.

Например:

Ребёнок просит сквозь слёзы: «Мама, я не могу обуть ботинок!» И мама ему отвечает: «Не плачь, давай я тебе помогу!»

Трансакции Психология, Транзактный анализ, Микротранзакции, Эрик Берн, Длиннопост

2. Пересекающиеся — направления стимула и реакции пересекаются, данные трансакции являются основой для скандалов. Например, муж спрашивает: «Где мой галстук?», жена с раздражением отвечает: «Я всегда у тебя во всём виновата!». Стимул в данном случае направлен от Взрослого мужа к Взрослому жены, а реакция происходит от Ребёнка к Родителю.

Трансакции Психология, Транзактный анализ, Микротранзакции, Эрик Берн, Длиннопост

3. Скрытые трансакции имеют место, когда человек говорит одно, но при этом имеет в виду совсем другое. В этом случае произносимые слова, тон голоса, выражение лица, жесты и отношения часто не согласуются друг с другом. Скрытые трансакции, являются почвой для развития психологических игр.

Например:

Ковбой спрашивает девушку, не хочет ли она осмотреть сеновал. Его секретная, скрытая трансакция: "Пойдем покувыркаемся в сене". Она отвечает: "Давай. Всегда обожала сеновалы" ... и, если она соглашается на скрытую трансакцию, ее секретный ответ: "Здорово!" Затем они вместе наслаждаются сексом.

Единственная цель использования скрытой трансакции - скрыть от своих Взрослых, чем они в действительности собрались заниматься.

Если она не поняла его скрытого сообщения, то она будет удивлена, а может и рассержена его попыткой залезть под юбку. Он растерян и разочарован ее откликом и одновременно удивлен.

Трансакции Психология, Транзактный анализ, Микротранзакции, Эрик Берн, Длиннопост

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий

недавно прочитал эту книгу

"Игры в которые играют люди"

тут малая часть того интересного что там описано))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Общение двух людей - это контакт их определенных я-состояний, и если понаблюдаете за поведением окружающих - со временем научитесь их распознавать. Тема очень увлекательная, вот тут как раз вчера читала о теории взаимодействия https://goal-life.com/page/kniga/erik-bern/transaktniy-analiz-erika-berna

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Литвак Михаил использует с примерами этого автора, в своей книге по Психологическому вампиризму. Очень занимательно, и в плане отношений много написано

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте определимся, если анализ транзактный, то и изучает он транЗакции. Или анализ переименуйте в трансактный =)

А про купоны будет?

раскрыть ветку