Тореадор

Одним пригожим летним днём вся детвора играла в «чижа», как вдруг раздался вопль «Бы-ы-ык!». Двор мгновенно опустел: кто запрыгнул на забор, кто на крыши гаражей, кто на дерево залез. Секунду спустя, во двор горделивой походкой, волоча за собой цепь и полутораметровый кол для привязи, вошёл бык - черная громадина, с крутым загривком и не менее крутым нравом, боялся он только хозяйку - скандальную особу с визгливым голосом и скверным характером. Царственно озирая захваченные владения, бык наткнулся взглядом на внезапно возникшего посреди двора местного алкоголика дядю Колю. С утра уже «готовенький» дядя Коля шёл, никого и ничего не замечая, бурчал себе что-то под нос и предвкушал томный вечер с бутылкой «Столичной», которую нёс в руке. Бык, оскорблённый такой дерзостью, надменно фыркнул и стал рыть землю передним копытом. Но дядя Коля не слышал наши предостерегающие крики и даже не думал "в страхе разбегаться". Удивлённый бык, с читаемым в глазах вопросом: «Что ты такое?!»подошёл к алконавту Николаю и легонько боднул в спину. Тот, то ли так неловко повернулся, то ли от неожиданности и страха, со всей дури заехал бутылкой водки быку по башке. Раздался звон разбитого стекла, затем настала мертвая тишина, зрители замерли в ужасе и ожидании, что рассвирепевший от такого обращения бычара сейчас втопчет дядю Колю в пыль. Но бык впал в ступор. Он был похож на товарища Саахова из легендарной «Кавказской пленницы» после встречи с Ниной за закрытой дверью. Только вместо гвоздики с уха свисала этикетка «Столичной».

Тореадор Тореадор, Бык, Воспоминания из детства, Алкоголики, Текст, Истории из жизни

А дядя Коля, окрылённый первой победой, размахивая «розочкой», скакал перед мордой противника и кричал в азарте «Ну что, сссука? А? Давай! Что, зассал?».

Дуэль закончилась в пользу хозяйки быка, которая с визгом и матами надавала тумаков черенком от тяпки и дяде Коле и быку. Бык поплёлся за хозяйкой, а горе-тореадор – в ларёк за новой поллитровкой.

Автор поста оценил этот комментарий

есть несколько явных натяжек в тексте, которые указывают...ммм.. на недостоверность истории. Ну да Б-г с ними.

тумак - удар кулаком, потому ударом палкой он быть не может.

далее, вы придумали (приукрасили) историю. это хорошо, вполне понятно, никто вас и я лично не собирается разоблачать, но продайте ее читателю ТАК, чтобы было интересно читать.

вот смотрите.

есть завязка, есть сюжет какой-никакой. почему же история не выстрелила?

очень просто. в ней нет концовки.

вы скажете, в ваших предыдущих историях тоже не было концовок, но рейтинг-то они набрали!

вы простите, но там историй как таковых не было, там был просто разговор на насущную тему, который в той или иной мере задел читающих и обсуждающих. никто не будет вспоминать истории с быками в деревне. читателей с таким опытом на пикабу почти нет.

Здесь вы впервые попробовали написать именно историю, мини-рассказ, законченный сюжет, интересный сам по себе. увы, не слишком удачно.

просто приведу пример, смотрите - не слишком умная и смешная история:

Когда дочка в школу пошла, вспомнил свой первый класс. Ух, как я его ждал! Мечтал, спал и видел во сне. Но вот первая же неделя учебы меня так вштырила, что я тут же решил завязать с учебой. Сказал родителям, что я не такой дурак целых 11 лет, как дебил, в школе сидеть, когда на свете есть куча куда более приятных дел. Читать, писать умею, а остальное на фиг мне не сдалось. Мать, сами понимаете, в трансе. А вот батя поржал и... согласился, но с условием: я должен получить подряд пять звездочек (типа 5-ка для первоклашки) в тетрадку по математике. Сцуко, ни разу до конца первого класса у меня так и не получилось. Перед выпускным в 11 классе имел разговор с моей первой учительницей. Спросил, почему же мне больше 4 звезд подряд не ставили? Она раскололась тут же, мол, отец позвонил и все рассказал. Мне обидно прям до слез. Пошел к отцу с претензией, а он ржет пуще прежнего. Жаль, говорит, с универом так уже не прокатит.


эта история набрала +8К рейтинга на пикабу. почему? а вы уберите последние предложения, про вопрос отцу и его ответ. и все... история не играет. не будь концовки рейтинг был бы МНОГО ниже.

в таких коротких историях ("тру хистори" именно в кавычках) важно все. как в анекдоте - и завязка, и сюжет, и концовка. писать их не трудно, а рейтинг таких "жизненных историй", как вы догадались,  неизменно очень высок.

раскрыть ветку