Тишина звезд. Глава 3. Часть 1.

Тишина звезд. Глава 3. Часть 1. Тишина, Роман, Космос, Scifi, Научная фантастика, Длиннопост

Часть 4: Запах скорби.


----- Сканирование завершено -----

----- Обнаружен временной разрыв -----

....требуется подкрепление.....корабли противника обходят с правого сектора....подрыв....новое окно входа у Марса....

----- Запись окончена -----

----- Переход в режим сканирования -----


Р'ктас уже два дня маялся от скуки. Отец мотался сутками по делам корпорации. Мать возилась в саду да на кухне. Сестры каждый день уезжали в город развлекая себя очередными покупками либо походами в рестораны и кино. Лишь Р сидел дома, проводя почти все время сидя на веранде за персональным компьютером работая с данными по находке, а также разрабатывал план поездки на плато, где как он предполагал находился еще один компьютер древних. Его занятие прерывалось лишь проверкой почты. Профессор до сих пор не дал никакого ответа, хотя Р'кей еще в день своего возвращения отправил просьбу о личной встрече. Р уже подумывал не плюнуть ли и не смотаться самому в город, развеяться, так сказать. Но он не хотел пропустить письмо.


- Дорогой к тебе гости. - вывела его из тяжких раздумий мать, вышедшая из дома на заднюю веранду.


За ней появилась подруга детства и еще та особа М'вида. Девушка была одета в легкое платье с босоножками и в красивой соломенной шляпе с крупным бантом отвратительного фиолетового цвета. Ее шерсть блестела, казалось девушка только и делает что ухаживает за собой целыми днями. Р'ктасу такие не нравились. Он предпочитал тружениц и боевых подруг. Р давно положил глаз на одну из инженеров его экспедиции, но никак не решился за этот год признаться ей в чувствах.


- Р'кей привет дорогой! Что-то давно не слышно о тебе было! Как ты изменился. - М'вида как всегда в своем репертуаре играла эдакую барышню высшего общества. В чем ей нельзя было отказать в отличии от ее коллег по цеху, так это в уме. Она была очень умна и почти так же коварна.


Р'кей обнялся с ней и предложил сесть рядом в свободное кресло.


- Привет, всего год прошел какие тут изменения. А ты я вижу все так же благоухаешь. Нашла уже себе спутника? - Р так же решил играть. Ну уж нет подруга. Меня не проймешь так легко.


- Ну что ты, я все ожидаю твоего приглашения. Вдруг мне однажды повезет. - Девушка вздохнула, но глазки блестели словно бусины.


- Если только ты намерена летать со мной и делить все тяжбы и лишения жизни археолога. – один, один подруга.


- Ну что ты, я предпочла бы сидеть дома и нянчиться с детками. - один два что б тебя.


- Увы и ах, я скоро вновь улетаю. Дела, дела. Вроде у вас с П'лакром вроде срослось – два-два. Ага и тратить денежки моей семьи. Не дождёшься.


М'вила рассмеялась - с ним может срастись только дерево в его саду. Он грубый и не отесанный мужлан. Хоть и богатый. - два три. Сдаюсь.


- Ясно. Как там твоя семья? Ты то сама чем занимаешься? - Р решил перевести разговор так как не любил это стародавнюю игру.


- Спасибо. Семья в порядке. А я после института открыла свое модельное агентство. Кстати на мне сейчас одно из моих собственных платьев. Как тебе? - с этими словами М встала и сделала круг вокруг себя показывая платья и как бы невзначай оголяя без сомнения прекрасные стройные ноги. Р сглотнул и похлопал в ладоши.


- Потрясающе. У тебя отличный вкус. - как же это отвратительно и приторно сладко выглядит. Ей бы в кино играть.


- А у тебя что? Я слышала ты сделал крупную находку? - Ну вот отец уже успел растрепать все. Как и предполагалось. Хорошо Р не рассказал всех подробностей. Он сделал себе пометку в уме.


- Да сделал. Артефакт. Несомненно, древний и главное отлично сохранившийся. Вот только не могу связаться с профессурой нашего университета...- девушка ойкнула, не дав закончить Р'ктасу.


- Ой, а ты не знал. Из нашего института перевели большое количество учителей и профессоров для какой-то важной работы в научный отдел армии. Я думала ты в курсе.


Р'ктас удивился, но не подал виду. Вот как. Значит его письма уже скорее всего не дойдут до профессора никогда, а армия в курсе. Черт. Все из-за этого саммита.


- Хм. Вот как. Что же это вызывает маленькую проблему. Но я и сам справлюсь. Ничего страшного. - Р уже прикидывал скольких ему нужно обзвонить, кому предложить работу и сколько денег уйдет на всякие пропуска, оборудование, разрешения.


- А ты куда-то собираешься? Ну вот. А я хотела тебе предложить посетить скорый ужин. Его организовывают моя семья и коллеги из Фиам Корп. - М сделала надутое выражение лица.


- Извини. Но никак. Сроки горят и не терпят отлагательств. Да и мне еще нужно рассчитаться с командой. Проверить модернизацию отцовского корабля. В общем очень много дел. Мне искренне жаль, но я не смогу принять твое любезное предложение - Р'кей нагло врал, но считал это ложью во спасение. Спасение собственных нервов.


- Жаль. Очень. - М'вилла посмотрела на наручные часы-пда, несомненно последней и очень дорогой модели - Дорогуша, прости, но надо бежать. Я договорилась встретиться с подружками. - М чмокнула Р'ктаса в щеку и упорхнула из кресла выйдя через задний выход двора, помахав матери Р'кея напоследок.


Вот и кончился театр. Р облегченно вздохнул и взял обратно на колени свой пк. Ему предстояло подготовиться к поездке на плато. А для этого нужно сделать еще много дел.

Тишина звезд. Глава 3. Часть 1. Тишина, Роман, Космос, Scifi, Научная фантастика, Длиннопост

Где-то посреди космоса. Пиратская шхуна. Ужин.


Троица седела в рубке. Мак откуда-то притащил маленький складной столик и сейчас троица довольствовалась импровизированным ужином состоящим из пакетов быстрого приготовления принятом на флоте, для всех млекопитающих видов. Хот талакианцы были расой хладнокровных рептилий и предпочитали либо мясо, либо овощи различных видов, с приходом эры космонавтики и вхождения в общую дружную семью галактики им пришлось так же, как и всем привыкнуть к новинкам.



Флотская еда быстрого приготовления представляла собой само разогревающиеся пакеты с насыщенной протеинами и белками пищей, в виде брикетов различных форм и размеров. А также вода или суп в таких же пакетах с трубочками. Конечно это считалось экстренным рационом. Если экипажу было неоткуда брать пищу, а молекулярный преобразователь на корабле был сломан или отсутствовал как на этой шхуне.



- Отвратительно - выдала свою оценку пище Акрисс.



- Зато, питательно. - сказал Мак уплетавший второй пакет за обе щеки.



- Другого все равно нету. - Завершил обмен мнениями Питц.



- Ну так что будем делать с нашей "проблемой" - после паузы Акрисс вновь подняла тему задания.



Питц отложил пакет и развернулся в кресле к навигационному компьютеру.



- Я просмотрел сектор по координатам, которые нам предоставили. Он находится рядом с Завесой и там два единственных объекта. Крупный астероид вращающийся вокруг местной звезды. И планета. Судя по галактической базе данных, пустынный не пригодный для жизни мир. Там отсутствует вода и какие-либо природные ископаемые. - Питц потер лапы о жилет вытирая жир и крошки. - Я думаю Сурранцы летят на эту планету. Не знаю зачем, но это точно их точка интереса.



- Соответственно они сядут там. И тогда мы сможем их обчистить. Но что делать со сканерами. У них боевой фрегат если верить информации Конфедов. А значит нас засекут, как только мы выйдем из ноль прыжка. - Акрисс почесала нос и сидела, дожевывая остатки рациона.



- Ммм попытаемся прикинутся торговцами? - выдал мысль Питц.



- Торговцами? И что понадобилось торговцам в необжитом секторе аккурат, когда там боевой фрегат Империи? Нас собьют еще при подходе к планете. - Акрисс скинула пакет в переработчик мусора и принялась за пакет с соком.



- Устроим диверсию. - предложил Мак молчавший до этого.



- В смысле? На их корабле? У нас нет рэб оборудования. - Развел руками Питц.



- Нет. У себя. Перегрузим двигатель левого борта. И сломаем навигационный компьютер. Сделать это надо будет в два этапа. В начале перегружаем двигатель перед прыжком. А после выводим навигацию. - Мак почесал за ухом и посмотрел на ребят.



- Нас может вообще выбросить не там. И потом хрен дождемся помощи. Или сгорим в атмосфере если выбросит к планете. Или врежемся в станцию. - вздохнул Питц и потянулся, разминая затекшую спину.



- Нет. Если навигацию не ломать до выхода из прыжка, то дотянем. Но потом нас будет ожидать очень жесткая посадка и билет в один конец. Потому что навряд ли Сурране согласятся помогать чинить корабль. - Мак развернулся в кресле и выключил внешние осветительные приборы.



- Если что еще будет чинит. Но идея неплохая. Так мы сможем сойти за неудачников пилотов. А с учетом что мы не военные и вообще представители малой Лиги, нас навряд ли будут проверять. Будем, неудачниками торговцами которые уходили от пиратов и были подбиты. Как вам такая легенда? - спросила Аки убирая столик и занимая свое место возле компьютера связи позади ребят.



- Что ж. Я других вариантов не вижу и придумать сейчас не могу. Так что действуем и молимся протуберанцу? - сказал Питц вводя данные маршрута.



- Понеслась. - завершил диалог Мак включая двигатели.

Тишина звезд. Глава 3. Часть 1. Тишина, Роман, Космос, Scifi, Научная фантастика, Длиннопост

Спасибо за чтение. Вторая часть третьей главы в отдельном посте.


Ссылки на предыдущие:


1.http://pikabu.ru/story/tishina_zvezd_glava_1_chast_1_4285612


2.http://pikabu.ru/story/tishina_zvezd_glava_1_chast_2_4285631


3.http://pikabu.ru/story/tishina_zvezd_glava_1_chast_3_4290533


4.http://pikabu.ru/story/tishina_zvezd_glava_2_4295158

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Автор поста оценил этот комментарий
Крутяг!!!