Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая

Начало истории здесь: http://pikabu.ru/story/teploobmenniki_dlya_rekuperatora_iz_f...

Продолжу тему с практически бесплатным рекуператором.

Вот картинки, как это выглядит на чердаке:

Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая Рекуперация, Вентиляция, Самострой, Своими руками, Терпение, Бардак, Длиннопост
Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая Рекуперация, Вентиляция, Самострой, Своими руками, Терпение, Бардак, Длиннопост
Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая Рекуперация, Вентиляция, Самострой, Своими руками, Терпение, Бардак, Длиннопост
Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая Рекуперация, Вентиляция, Самострой, Своими руками, Терпение, Бардак, Длиннопост

схема как идут воздушные потоки:

Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая Рекуперация, Вентиляция, Самострой, Своими руками, Терпение, Бардак, Длиннопост

Улица, домик для трубы:

Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая Рекуперация, Вентиляция, Самострой, Своими руками, Терпение, Бардак, Длиннопост

Труба выводящая воздух на улицу:

Теплообменники для рекуператора из фольги своими руками. часть вторая Рекуперация, Вентиляция, Самострой, Своими руками, Терпение, Бардак, Длиннопост

на этом патрубке как раз и образуется сосулька.

И про КПД.

1. верить градусникам нельзя.

2. пришлось все температуры замерять одним.

3. собственно замеры:

температура на улице = -9 гр.

температура воздуха в трубе ведущей в дом = 8 гр.

температура в доме = 22 гр.

Итого: (8-(-9))/(22-(-9)) = 54 %

Даже если я ошибся процентов на 10, то это все-равно неплохой результат для рекуператора стоимостью менее 1000 р.

И все-таки я как-нибудь заморочусь и расставлю датчики!

Извините за качество фоток - на чердаке темновато, спасибо за внимание! Всем пока!

Автор поста оценил этот комментарий

я совсем не понимаю основ вентиляции... но не боюсь задавать глупые вопросы. Что это за такой воздух который выходит из помещения? зачем теплый воздух вобще выпускать на улицу? Вот у меня квартира 115 мкв в двух уровнях, где у меня этот теплый поток исходящего воздуха а который мне может понадобится этот рекуператор, чтобы сэкономить на отоплении?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно! в помещении без вентиляции скапливается углекислый газ, поднимается влажность воздуха от жизнедеятельности человека, что может попортить отделку и в целом портит впечатление от жилья (сыро). задача вентиляции - удалить этот воздух на улицу и освободить место для свежего, температура которого равна уличной. Если на улице минус 10, а в доме плюс 20, то выходит, что этот воздух надо нагреть на 30 градусов. Рекуператор же позволяет часть тепла уходящего воздуха перекинуть на входящий и его уже придется греть не на 30 гр, а на, к примеру, 15. Это помогает сэкономить на отоплении.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как-то тоже ... на 1000 =)
Надо бы поизящнее упаковать, теплоизолировать - и кпд повыше будет не?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

украшательством я займусь позже, когда буду работать на чердаке - буду делать летнюю комнатку. там и упаковкой займусь

Автор поста оценил этот комментарий

точку росы ни кто не отменял. в любом случае при смешивании разных по температуре потоков воздуха должен образовываться конденсат

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он и образуется... в трубе, которая ведет на улицу.

В самом низу корпуса рекуператора я просверлил отверстие - там воды не было. А труба, выводящая отработанный воздух на улицу обмерзает и на ней образуется сосулька. Тут еще определенную роль играет температура на самом чердаке - если на улице -9, то на чердаке точно теплее (блин, еще один датчик покупать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у них же производительность ни о чем... А уж про напорные характеристики я вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но купив даже один вентилятор, я бы сразу вышел за пределы бюджета.

Автор поста оценил этот комментарий

Расходные характеристики бы в студию. А то может оказаться, что такой хороший КПД обеспечивается при очень низкой кратности вентиляции. Насколько помню, по СанПиН в обитаемом помещении весь объем воздуха должен за 1 час смениться дважды.


Циркуляция воздуха - принудительная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Циркуляция принудительная, один вентилятор задувает воздух в рекуператор, другой выдувает. Принципиальная схема есть в комментах к первой теме.

По расходным характеристикам не скажу. Включение/выключение агрегата осуществляется выключателем в доме. Если в помещении кто-то есть, то рекуператор работает, при выходе из помещения его выключают. Все показатели (влажность, содержание углекислого газа) определяются "на глазок".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, опубликуйте фотку, где минвата закрыта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я могу только зафотошопить) но фотошопер я так себе.

Автор поста оценил этот комментарий

На форум хаус читал, как к рекуператору, мужик присандалил грунтовой теплообменник, тоже круто и вентиляция и помощь в отоплении:) А цены на рекуператоры и правда какие то заоблачные!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумываю использовать не грунтовый теплообменник, а солнечный нагреватель, расположенный на крыше
Автор поста оценил этот комментарий

А температура на выходе из трубы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не замерял.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, понял. то есть 30 кв. метров это и есть весь объем. Это облегчает задачу, у меня второй этаж чуть за 200 - меня кулеры от компа не спасут.


спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
к вашим площадям надо серьезнее подходить!
Автор поста оценил этот комментарий

А куда кстати подача воздуха идет, в какое помещение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это одно помещение. забор воздуха идет от места "кухни", приточка в место "спальни".
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел обе темы, сам думаю о вентиляции, как бы сделать по дешевле. Пара вопросов:

1. Покажи как и какие фильтры крепятся, пожалуйста.

2. Все-таки подробнее о вентиляторах, как и какие?

3. На какой объем помещения рассчитана вся система?


У меня на втором этаже 3 комнаты (у санузлов отдельные вытяжки), поэтому 3 трубы (вытяжки) приходят на чердак в одном месте и 3 (приточка) в другом. Теперь думаю, что между ними и как "впендюрить".


Еще, кстати, не смог придумать пока как объединять трубы (3 в 1), чтобы подключать к рекуператору и фильтрам. Какая-то буферная камера должна быть, но я ее себе не представляю даже.


Спасибо, удачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтры  - обычный синтепон, наклеен на пластик. Да, для замены - придется отдирать.

Вентиляторы - кулеры от компьютерных блоков питания 120 мм. Давно лежат - просятся в дело.

Помещение около 30 кв.м. В помещении печное отопление. Стоит кузнецовская двухколпаковая кирпичная печка.

По поводу вашего дома - не знаю, честно, можно было бы сказать "лучше бы довериться профессионалам", но и профессионалы могут делов наделать. Читайте учебники, статьи, я думаю муза вас посетит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот он нихрена не дешевый, сколько помню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в конторе рекламастройкомплект (вологда) лист в 3 кв.м. стоит 850 р.

у меня ушло метра полтора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, без трубки Пито не обойтись ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хммм, у меня вместо трубки Пито была газетка Пито) На вытяжке - держалась, на приточке - ее отдувало.

Автор поста оценил этот комментарий

Короче, без трубки Пито не обойтись ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду - загуглю))

Автор поста оценил этот комментарий

Расход можно грубо принять равным номинальной производительности вентилятора (если она, конечно, известна). Вообще идея мне как наполовину инженеру-теплофизику понравилась, у нас регенеративный подогрев используется во всех тепловых циклах, где возможно. Возможно Вы не знали, но подогрев питательной воды, впрыскиваемой в паровой котел, за счет выхлопа топки, есть даже во всех паровозах (кроме, может, самых древних).

Удачи в делах!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Как реализовано решение с конденсатом? Думаю его там дофига...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В самом рекуператоре конденсата не обнаружено. Возможно сыграла роль теплоизоляция. Конденсат есть в трубе, которая ведет на улицу, из-за чего на ней появляется сосулька. Да и сама труба на выходе немного потеряла во внутреннем диаметре - намерзло.

Автор поста оценил этот комментарий

Производительность вентилятора указывается при нулевом перепаде давления и при определенной (стандартной) плотности воздуха. Подключите вы вентилятор к реальным воздуховодам одной конфигурации, будет одна производительность.

А при подключении к воздуховодам другой конфигурации, будет другая.

Что будет реально, нужно смотреть с учетом падения давления в системе по графикам напор-поток, которые обычно приводятся ко всему нормальному оборудованию. Так же нужно учесть что фильтры со временем станут давать больший перепад давлений - то есть, со временем производительность будет еще ниже.


Да, ТС, а что за вентиляторы используешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кулера от блоков питания на 120 мм. Давно валялись. Решил применить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ценник на такое кол-во пластика тоже меньше 1000????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне он достался бесплатно (когда-то это были вывески или стенды "информация для покупателя").

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Датчкики можно использовать ds1820

все 4 датчика можно подключить по двум проводам к компьютеру через переходник или к arduino/raspberry.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как раз о таких и думаю!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стоят фильтры из синтепона, на всех входах и выходах из рекуператора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
и захотелось схемку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите эту тему:

http://pikabu.ru/story/teploobmenniki_dlya_rekuperatora_iz_f...

вроде там все понятно, а если нет - спрашивайте!

показать ответы