Свежая антимошенническая история

Как это было: банально, один из контактов в скайпе внезапно вышел на связь и попросил "в долг".


Как я понял, что это мошенник: обращение на "ты" (с настоящим владельцем мы на "вы"), просьба о солидной сумме (5000), явно неуместная при нашем шапочном знакомстве.


Как поступил бы, не будь ситуация столь очевидной: по обстоятельствам. Задал бы вопрос с подвохом, где нельзя случайно угадать правильный ответ, вроде "название кафе, куда мы ходили при встрече?" (на самом деле - никогда не встречались), или предложил бы поговорить голосом (настоящий голос не знаю, но мошенник-то не знает, что я не знаю).


Что предпринял: других личных контактов типа e-mail у меня не было, а если бы и были, откуда известно, что не взломаны и они? С другой стороны, из его профиля мне был известен город, плюс ник содержал в себе реальное имя и год рождения. Написал на городской форум, мол, кто знает такого-то, сообщите ему о взломе, желательно лично или по телефону.


Чем кончилось: он восстановил контроль над скайпом, сыграло ли роль мое обращение на форум, или друзья подсказали независимо от меня, так и не понял (наверно, второе, слишком быстро все получилось).

Антимошенник

3.9K пост33.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дадада да --совем  обнаглели--  кстати  5  тыщ  одолжи  до  завтра

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь никому не давать взаймы, да и если написали бы в вк или по скайпу, все равно бы не стал переводить на карточки, счета, киви, постарался бы встретиться и позвонить просящему. Еще помню лет 6 назад были популярны разводы зеков по телефону, попадались даже звезды, отдавая круглые суммы за друзей, родственников попавших в полицию и тд и тп. Я тогда думал вот же мошенники, как они так хитро обманывают людей, прямо профессионалы. А потом настали времена ютуба, скайпа и все звонки зеков записывались и выкладывались в интернет. И выяснилось что там такие банальные, тупые разводы, люди не узнают брата, сына по голосу, введутся на корявый, неграмотный язык якобы полицейского и легко внушаемы. Чтобы попасться на такое, нужно быть туповатым, нормальный человек мошеннику деньги просто так не отдаст

Автор поста оценил этот комментарий
как то сложно все, проще друзей не заводить