Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Хочу начать с того, что если у вас есть ниша между потолком и стеной и хочется сделать красивое равномерное освещение в комнате - первая мысль, и то что все рекламируют - светодиодная лента. Но давайте разберемся так ли все радужно и не будет ли потом проблем и слез от переделывания ремонта под другие светильники.


Чувствую себя как кудрявый человек с ютуба в городе новостроек, только в мире светодиодов... :)


Приведу основные проблемы светодиодной ленты:

1. Неравномерность свечения на длине >2 метров, не хватает питания надо множественные "подпайки" делать.

2. Неравномерность выхода из строя светодиодов (см ниже), что требует замена не отрезка, а всей ленты из-за цветового/яркостного перекоса.

3. Большие потери на резисторах (если резистор не на группу, а на 1 диод, то потери еще больше)

4. Сложная система теплоотвода (для мощных лент) в узких и пыльных нишах.

5. Высокие токи (актуально для мощных лент) = повышенная пожароопасность и нагрев (потери на проводах и самой ленте), на мощных лентах 12вольт 100вт уже больше 8а ток!

И это только при нормально охлаждении (продуваемом вентиляторами) и качественной проклейки к профилю

...

6. А теперь, гвоздь программы: плохая "разбиновка" светодиодов.

Что это значит: регулировка dc dimming - невозможна без цветового перекоса и перекоса яркости (см фотографию), специально питал низким напряжением чтобы показать разброс и это на коротком отрезке ленты со слабыми светодиодами.

Отсюда вытекает проблема и OLED дисплеев, поэтому и применяется ШИМ для регулировки яркости ибо идеально подобрать светодиоды невозможно. А глаз, глаз все стерпит и компенсирует. Да и по прошествии времени эти параметры сильно пляшут...

Из всего этого делается вывод - что либо регулировка яркости ленты ШИМом = прощай зрение и повышенная утомляемость или цветовые сдвиги и провалы яркости в сегментах подсветки потолка.

Здесь пример дорогой ленты arlight "pro", дешевые еще хуже себя будут вести.

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Видно, что при низком напряжении светодиоды горят с разной яркостью и это только вершина айсберга. Данная лента 12в - группы по 3 светодиода последовательно + сопротивление. На ленте большой мощности и с большим количеством светодиодов добавляется просадка по напряжению от длинны ленты.

Фото другой группы светодиодов, так же яркость разная.

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Другая лента, хуже фокусируется телефон (светодиоды > 8000k), тоже разной яркости.

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост
Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

А теперь самое интересное (старого, пыльного тестера пора наступает), замеряем напряжение на триаде светодиодов

1 (ближе к питанию), 2 и 3

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост
Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост
Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Видно что питание светодиодов разное = разный нагрев, разная яркость и разное время выхода из строя. Скажите "разница не велика", но она есть и ощутима для светодиода ибо разный ток ( светодиод по своему поведению очень похож на стабилитрон https://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилитрон )

Вторая триада, второй светодиод. И это на самой маломощной ленте с длинной отрезка менее метра...

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Линейка для потолочных светильников типа армстронг, без сопротивлений которые. Светодиоды Samsung. Группы по 6 светодиодов последовательно. Данные линейки питаются от токовых драйверов. Также разная яркость и разное напряжение на светодиодах (на слабой и полной яркости).

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Так что если делаете ниши, обратите внимание на другие источники света - те же люминесцентные лампы буду лучше как и по спектру ( если graphica 950 Царь-дневная лампа Philips graphica tl-d 950 ) так и по светоотдаче, ибо потери как на ленте, так и на проводах (высокие токи) и на резисторах.


Выводы:

Применение светодиодной ленты для основного освещение квартиры - самое неудачное решение, которое только может прийти в голову. Радовать новое освещение качественным светом будет не долго. Потом начнутся проблемы, сколько я не отговаривал людей ранее, приводя факты - не верили. Сейчас все выглядит крайне ужасно, а переделывать дорого. Поэтому добавляют еще потолочные светильники. Так что если любите потолочные ниши, смотрите на светильники со сменными лампами, хотя бы светодиодные линейные лампы - их проще менять.

Про регулировку света с помощью ШИМ, лучше забыть как страшный сон. Так же происходит смешение цветов у цветных или тепло/холодных лент.

Все тоже самое актуально для светодиодной лампы/светильника, но там светодиоды в куче и частично пересвечивают друг друга, поэтому расхождений цветов почти не видно. И можно реализовать dc dimming, если не важно соблюдение правильности спектра света.



P.S. Ответы на вопросы:

"у меня лента работает" - никто не спорит.

"я не буду ничего менять" - и не надо, я не заставляю, я указываю на недостатки.

"в буклете написано 160лм/вт 50 000часов" - как и на заборе.

"в ленте светодиоды cri>99.99" - смотрите предыдущие статьи Обзор лампы "солнечного спектра" Remez 7Вт 5700k или солнечного спектра чуток не доложили :( и Ликбез - спектры популярных источников света

"мне плевать на качество света и другим тоже" - ваше право, но не говорите за других.


Я просто хочу донести немного истины, ибо почти каждый пост про светодиоды пропитан рекламой, неприятно уже становится, да и у людей каша в голове от этого. Понимаю что продавать надо, раз вложились в производство но совесть надо иметь. Особенно подгорело у меня, когда "советовали" светодиодной лентой освещение в бане делать, в бане!!! Ждем про установку светодиодов в духовку пост.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если триада, т.е., как я понял, это три светодиода соединëнных последовательно, то ток через каждый из светодиодов будет одинаковым. А вот то, что на них разное напряжение, то это говорит о том, что у каждого светодиода свой уровень падения напряжения на p-n-переходе. Эта разница в падении напряжения и будет немного влиять на яркость, а также на тепловые потери.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не умеешь их готовить.

Это не голословные утверждения, у меня лента во всю стену висит уже 8 лет, наклеена на алюминиевую полосу для теплоотвода, блок питания на 4,5 аппарат (с запасом)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

обычно я тут не отвечаю......НО....блин


ВСЕ что вы тут понаписали  чушь собачья.....


Применение светодиодной ленты для основного освещение квартиры - ОТЛИЧНО работает много лет по все квартире и не у одного меня..


Покупаете  НОРМАЛЬНУЮ ленту и блок питания подходящей мощности из среднего ценового диапазона - и все отлично работает!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Неравномерность свечения на длине >2 метров, не хватает питания надо множественные "подпайки" делать.

Применить БП достаточного питания?

Не вешать 100500 метров ленты на  БП, применять схему питания "звезда" и т.д. и т.п.?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается ощущение, что это проплаченный антирекламный обзор. Лента греется и пожароопасно? Так не надо брать мощную ленту, особенно в закрытых местах без вентиляции. Резисторы сильно греются? Так опять же не надо брать ленту сверх мощную, и если автор прогуливал курс электро техники и не в курсе, что светодиоды нужно питать стабилизированным током, а резистор это простейший и оттого неэффективный токоограничитель. Сколько я этих подсветок передал за свою жизнь, если не подавать напряжение выше номинального- даже пальцем не ощущается нагрев, разве что у мощных лент. Ну греются они немного, и что с того? Переплатите 10 рублей в месяц за электроэнергию, зато удобно, красиво, функционально. Да и вообще, любые осветительные приборы будут греться, нет таких светильников, у которых 100% кпд. А по поводу неравномерного свечения, если не вешать последовательно большие отрезки ленты, грамотно разводить линии-этот эффект либо вообще на глаз не заметен, либо на него просто забивают. Но если ты перфекционист в терминальный стадии-сочувствую, таким жить тяжело и это уже смахивает на аутизм. Нормальные люди не бегают по комнате с люксометром, измеряя разницу в освещении.