Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Хочу начать с того, что если у вас есть ниша между потолком и стеной и хочется сделать красивое равномерное освещение в комнате - первая мысль, и то что все рекламируют - светодиодная лента. Но давайте разберемся так ли все радужно и не будет ли потом проблем и слез от переделывания ремонта под другие светильники.


Чувствую себя как кудрявый человек с ютуба в городе новостроек, только в мире светодиодов... :)


Приведу основные проблемы светодиодной ленты:

1. Неравномерность свечения на длине >2 метров, не хватает питания надо множественные "подпайки" делать.

2. Неравномерность выхода из строя светодиодов (см ниже), что требует замена не отрезка, а всей ленты из-за цветового/яркостного перекоса.

3. Большие потери на резисторах (если резистор не на группу, а на 1 диод, то потери еще больше)

4. Сложная система теплоотвода (для мощных лент) в узких и пыльных нишах.

5. Высокие токи (актуально для мощных лент) = повышенная пожароопасность и нагрев (потери на проводах и самой ленте), на мощных лентах 12вольт 100вт уже больше 8а ток!

И это только при нормально охлаждении (продуваемом вентиляторами) и качественной проклейки к профилю

...

6. А теперь, гвоздь программы: плохая "разбиновка" светодиодов.

Что это значит: регулировка dc dimming - невозможна без цветового перекоса и перекоса яркости (см фотографию), специально питал низким напряжением чтобы показать разброс и это на коротком отрезке ленты со слабыми светодиодами.

Отсюда вытекает проблема и OLED дисплеев, поэтому и применяется ШИМ для регулировки яркости ибо идеально подобрать светодиоды невозможно. А глаз, глаз все стерпит и компенсирует. Да и по прошествии времени эти параметры сильно пляшут...

Из всего этого делается вывод - что либо регулировка яркости ленты ШИМом = прощай зрение и повышенная утомляемость или цветовые сдвиги и провалы яркости в сегментах подсветки потолка.

Здесь пример дорогой ленты arlight "pro", дешевые еще хуже себя будут вести.

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Видно, что при низком напряжении светодиоды горят с разной яркостью и это только вершина айсберга. Данная лента 12в - группы по 3 светодиода последовательно + сопротивление. На ленте большой мощности и с большим количеством светодиодов добавляется просадка по напряжению от длинны ленты.

Фото другой группы светодиодов, так же яркость разная.

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Другая лента, хуже фокусируется телефон (светодиоды > 8000k), тоже разной яркости.

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост
Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

А теперь самое интересное (старого, пыльного тестера пора наступает), замеряем напряжение на триаде светодиодов

1 (ближе к питанию), 2 и 3

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост
Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост
Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Видно что питание светодиодов разное = разный нагрев, разная яркость и разное время выхода из строя. Скажите "разница не велика", но она есть и ощутима для светодиода ибо разный ток ( светодиод по своему поведению очень похож на стабилитрон https://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилитрон )

Вторая триада, второй светодиод. И это на самой маломощной ленте с длинной отрезка менее метра...

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Линейка для потолочных светильников типа армстронг, без сопротивлений которые. Светодиоды Samsung. Группы по 6 светодиодов последовательно. Данные линейки питаются от токовых драйверов. Также разная яркость и разное напряжение на светодиодах (на слабой и полной яркости).

Светодиодная лента как самое неудачное решение для освещения помещений Светодиодная лента, Освещение, Дизайн интерьера, Длиннопост

Так что если делаете ниши, обратите внимание на другие источники света - те же люминесцентные лампы буду лучше как и по спектру ( если graphica 950 Царь-дневная лампа Philips graphica tl-d 950 ) так и по светоотдаче, ибо потери как на ленте, так и на проводах (высокие токи) и на резисторах.


Выводы:

Применение светодиодной ленты для основного освещение квартиры - самое неудачное решение, которое только может прийти в голову. Радовать новое освещение качественным светом будет не долго. Потом начнутся проблемы, сколько я не отговаривал людей ранее, приводя факты - не верили. Сейчас все выглядит крайне ужасно, а переделывать дорого. Поэтому добавляют еще потолочные светильники. Так что если любите потолочные ниши, смотрите на светильники со сменными лампами, хотя бы светодиодные линейные лампы - их проще менять.

Про регулировку света с помощью ШИМ, лучше забыть как страшный сон. Так же происходит смешение цветов у цветных или тепло/холодных лент.

Все тоже самое актуально для светодиодной лампы/светильника, но там светодиоды в куче и частично пересвечивают друг друга, поэтому расхождений цветов почти не видно. И можно реализовать dc dimming, если не важно соблюдение правильности спектра света.



P.S. Ответы на вопросы:

"у меня лента работает" - никто не спорит.

"я не буду ничего менять" - и не надо, я не заставляю, я указываю на недостатки.

"в буклете написано 160лм/вт 50 000часов" - как и на заборе.

"в ленте светодиоды cri>99.99" - смотрите предыдущие статьи Обзор лампы "солнечного спектра" Remez 7Вт 5700k или солнечного спектра чуток не доложили :( и Ликбез - спектры популярных источников света

"мне плевать на качество света и другим тоже" - ваше право, но не говорите за других.


Я просто хочу донести немного истины, ибо почти каждый пост про светодиоды пропитан рекламой, неприятно уже становится, да и у людей каша в голове от этого. Понимаю что продавать надо, раз вложились в производство но совесть надо иметь. Особенно подгорело у меня, когда "советовали" светодиодной лентой освещение в бане делать, в бане!!! Ждем про установку светодиодов в духовку пост.

Автор поста оценил этот комментарий
А что скажете по поводу неона? Неоновые трубки для интерьера?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ясли настоящие неоновые трубки, то много возни и низкий кпд, мерцание и высокие напряжения >2кв, но красиво...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вроде бы разбираешься в электрике и даже мультиметром умеешь пользоваться, но задаешь странные вопросы. Блок питания можно взять, например, 1 на 10А на всю ленту, или 2 по 5А (разбив ленту на 2  независимых участка, так надёжнее и можно мутить интересные штуки в оформлении освещения) и в любом случае проложив дополнительно компенсирующую проводку.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да разбираюсь и говорю, что падение начинается уже на 5й триаде, вырезки делать через каждые 20 см? И как хороший бп решит вопрос разного свечения в триаде?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выброшены давно эти лампы. Лет 8 с ними мучался и больше не хочу. Они были в подсветке зоны готовки, если что. Сейчас светодиоды стоят несколько лет и очень доволен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не спорю но вы сравниваете лампы без прогрева, скорее всего, купленные за 300 рублей вместе со светильником. Ибо только нормальный эпра стоит > 1000 рублей. Что светодиоды "светят" тоже никто не спорит, индикаторные годами горят :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы очень интересно посчитали год работы. Вы правда думаете, что я по 24 часа каждый день их юзал? В моём режиме они в год работали максимум 2000 часов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас эпра какой у дневных ламп и какие лампы использовали, а то пока нет конкретики - то говорить сложно, ибо есть другие факты :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люминесцентные лампы никогда в жизни больше не буду юзать. Лампа в лучшем случае живет года два. А потом еще нужно побегать поискать подходящей длины и мощности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год работы ламп - 8760 часов, нормальный ресурс для лампы люминесцентной (после этого плывет спектр), светодиоды в готовых решения столько не отработают нормально, в самоделках - поплывет спектр также. Про "искать лампы", светодиоды тоже "искать" надо. Если включать/выключать - то эпра с прогревом, а не за 150 рублей navigator какой нибудь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А существует ли гибкий неон? Высока ли его цена и где можно посмотреть на него?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"гибкий неон" это немного другое, на али "неоновая нить" ищите, но она маломощная и гудит

Автор поста оценил этот комментарий
Вот уроды
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

google "изготовление неоновые трубки стекло на заказ"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если триада, т.е., как я понял, это три светодиода соединëнных последовательно, то ток через каждый из светодиодов будет одинаковым. А вот то, что на них разное напряжение, то это говорит о том, что у каждого светодиода свой уровень падения напряжения на p-n-переходе. Эта разница в падении напряжения и будет немного влиять на яркость, а также на тепловые потери.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно это я и пытался донести. Если ограничивать не током, а напряжением то и ток будет болтаться на разных триадах.

Автор поста оценил этот комментарий
падение начинается уже на 5й триаде

У меня под твоим постом появляются рекомендации и вот картинка из одного (см.). Никаких 20см и потерь яркости. Аналогично работают все светодиодные ленты, которые вижу и видел вживую: в домах, в магазинах и т.д. Никакой потери яркости вдоль ленты.


Различие яркости в триаде заметно только на очень низком свечении, когда ленту едва видно. На практике такой уровень яркости не используется. Поэтому разброс не имеет никакого значения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в рулоне, как на картинке включеная лента > 10вт/м сдохнет за 10-15 минут, это факт.

В магазинах почти везде перекос по цвету виден, иногда по яркости, иногда приличные провалы. Светильники (линейные) - там немного другое, но некоторые диоды сянят. Заметно сильно в метро, через пол года работы. Опять же из-за разницы падений на диодах (ибо разбиновка плохая). И самое главное: перекос спектра и яркости в "пучке" не измеряют, видно только на линейному светильнике, про это я писал в посте.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну лять, эксперимент! Первая фотка: источник. Там совсем не 600. Вторая расстояние от источника 1 метр: тень размазалась. Если бы с другой стороны стояла вторая лампа хрен бы что увидели. Третья. расстояние как видно 15 см, только на таком расстрянии и с маленьким источником, появляются "иголки". Таких условий в жизни не бывает. И они впрочем пропадают через 20 см. Вот ведь блин, вставать пришлось. И с телефона писать!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Резкие мультитени, как раз видны. Светодиоды яркими точками в глаза... Лента без охлаждения, грязный плафон, зелёный отлив - сложно что-то понять. Знаете что светодиоды smd, при свете в бок искажают сильно свет?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну лять, эксперимент! Первая фотка: источник. Там совсем не 600. Вторая расстояние от источника 1 метр: тень размазалась. Если бы с другой стороны стояла вторая лампа хрен бы что увидели. Третья. расстояние как видно 15 см, только на таком расстрянии и с маленьким источником, появляются "иголки". Таких условий в жизни не бывает. И они впрочем пропадают через 20 см. Вот ведь блин, вставать пришлось. И с телефона писать!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкий свет от лл и тени и блики от светодиодов.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не обьективность, хотя-бы заголовка. Кликбейт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем не объективность заголовка и как надо написать было?

Автор поста оценил этот комментарий

из ваших шести пунктов - пять решает качественная лента и БП, а остальное все надуманное .


я недавно купил четыре светодиодные лампочки так они дико мерцают - видно невооруженным взглядом - вот это и есть ПЛОХО для глаз. Так вот, это говорит о том , что светодиодными лампами нельзя квартиру освещать? не это говорит о том что лампы говно!!!!


а может у вас со зрением что-то? вот я вижу мерцание очень многих ТВ и мониторов, но это лично моя проблема со зрением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

//вот я вижу мерцание очень многих ТВ и мониторов, но это лично моя проблема со зрением.// - я тоже, и такими не пользуюсь.

//из ваших шести пунктов - пять решает качественная лента и БП// - это как, у вас лента обходит законы физики. Сделайте замеры, приложите фото, я извинюсь если не прав был, а пока это только слова про "мифическое качество ленты и БП", а конкретики 0.

//Так вот, это говорит о том , что светодиодными лампами нельзя квартиру освещать? не это говорит о том что лампы говно!!!!// - я так говорил? Я показал на явные недостатки светодиодной ленты, любой, еще раз любой хорошей или плохой. Конструктив у них один.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я конкретно про отсутствие теней. человеку нравятся тёмные углы, может он некромант, вампир да мало ли для чего темный угол нужен. Случаи бывают разные.

мне не очень. какая лять здравая логика в выражении "не комфортно" это чистый субъективизм. Такой и ответ был. а про мультитени были аргументы уже в математику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и причем здесь комфортно и те проблемы ленты, что я написал? Если вам комфортно, пользуйтесь, я же не забираю ее у вас. Статья для тех, кто думает и только делает ремонт. А не, я уже сделал и меня все устраивает. Знаю я это все и вижу эти ленты периодически, человек ко всему приспосабливается :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну какие нах мультитени? на метре в среднем 60 св-д. комната 6 метров. я лепил по 5 метров в 2 линии итого: 600 свд в комнате. можешь идти и искать при таком раскладе "мультимутатени".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

легко, возьмите карандаш и лист бумаги и увидите

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это субъективно. мне нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и суть спора, все сводится не к цифрам и здравой логике, а к "сеъективизму"...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да. и ленту не за три копейки\километр

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вот просадки будут дикие по такой ленте, вы не привели пример чем и через сколько вы питать и подключать ленту собрались данную. Сколько врезок планируется сделать, как профиль охлаждать.

https://arlight.ru/catalog/product/svetodiodnaya-lenta-rt-2-...

такие вообще непонятно чем охлаждать и как питание подводить.

Автор поста оценил этот комментарий

ну...автор просто не разбирается в вопросе....или рекламирует неон или чудо филипс.....


я всем рекомендую качественные светодиодные ленты с качественным БП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши "качественные" ленты и БП не имеют вышеописанных проблем? Я не рекламирую ни Philips и Osram, просто они одни из лучших из доступных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не хватает питания надо множественные "подпайки" делать
Это особенность питания лент.

требует замена не отрезка, а всей ленты из-за цветового/яркостного перекоса
Решается покупкой ленты с небольшим запасом, на случай ремонта, или покупка не-ноунейм ленты.

Сложная система теплоотвода
Лента клеится в специальный алюминиевый профиль.

12вольт 100вт

100ватт на светодиоды? Что ты собрался освещать? Ангар?

регулировка dc dimming - невозможна
Во-первых возможно. Искажение цветов есть только на очень низких напряжениях.
Во-вторых есть ШИМ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. это не "особенность", а косяк технологии.

2. не решается, новый отрезок будет ярче/теплее чем остальная лента через год работы.

3. и сколько тепла сможет уголок отвести без вентиляции?

4. да 100вт и более, ибо для нормального света использую мгл на 150вт на комнату, чтобы получить среднюю освещенность 350люкс. А светоотдача у мгл выше чем у светодиодной ленты.

5. Искажение цветов при низком напряжении, при среднем - уже будет яркость гулять.

Про регулировку с помощью ШИМ - без комментариев, глаза вам спасибо скажут.

Автор поста оценил этот комментарий
А исключить мерцание можно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мерцание ленты зависит от драйвера (бп), она мерцать не будет, а вот начнете яркость регулировать или цвет (если цветная), то это делается с помощью ШИМ. У светодиодов почти нулевая инерционность в отличие от ламп.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В бане, бане! Ну и хули? Делай, убрал под пластик и заебок. От себя добавлю:
1.автор несёт хуйню
2. Светодиодная лента - самое охуенное решение для освещения. Нет теней, ярко и равномерно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет теней? Это как, она дает мультитени как раз.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

обычно я тут не отвечаю......НО....блин


ВСЕ что вы тут понаписали  чушь собачья.....


Применение светодиодной ленты для основного освещение квартиры - ОТЛИЧНО работает много лет по все квартире и не у одного меня..


Покупаете  НОРМАЛЬНУЮ ленту и блок питания подходящей мощности из среднего ценового диапазона - и все отлично работает!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла отвечать на подобные "ответы" особо не вижу, но блин, см выводы к статье, я там уже на них ответил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая альтернатива светодиодам? Люминесцентные трубчатые пробовал, довольно быстро вышли из строя, 1-2 года и все, с импульсным драйвером. Компактные люминесцентные по дольше живут, да и яркость не порегулируешь. Люминесцентные с индуктивной накачкой это экзотика.

Если светодиод не питать совсем мизерным током, то свечение будет равномерным.


Какая альтернатива возможна? разве что электро-люминесцентные пленки, но они скорее по площади светят, а если нужно за плинтус положить?. Я вот думаю, может по мощнее светодиоды взять и оптику овальную поставить, чтобы полосу сформировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

//Люминесцентные трубчатые пробовал, довольно быстро вышли из строя, 1-2 года и все// - эпра нормальные купите с прогревом и они вас будут радовать > 8000 часов на лампу ну и лампы нормальные покупайте.

https://www.lighting.philips.ru/prof/lighting-electronics/fl...

//Если светодиод не питать совсем мизерным током, то свечение будет равномерным.// - не будет, один будет чуть ярче другого, когда в куче - не видно, на ленте видно.

Я больше сторонник ЛЛ и МГЛ для освещения квартиры, светодиоды там где нужно часто щелкать и/или дежурный свет (не основной).

//и яркость не порегулируешь// - есть эпра с димиингом, но ресурс ламп падает до 3000 часов.

Лучше сделать 2 режима работы просто. Димминг у светодиодов - ШИМ, здесь все плохо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Неравномерность свечения на длине >2 метров, не хватает питания надо множественные "подпайки" делать.

Применить БП достаточного питания?

Не вешать 100500 метров ленты на  БП, применять схему питания "звезда" и т.д. и т.п.?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

//Применить БП достаточного питания?// - пример питания данного чуда https://arlight.ru/catalog/product/svetodiodnaya-lenta-rt-2-...

чтобы яркость не проседала, сколько надо "врезок" делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это обычная светодиодная лента, не имеет отношения к нормальному "ламповому" неону.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Матовый рассеиватель решает эту проблему.
Но бестеневое освещение очень некомфортно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С потерей яркости и ухудшением теплоотвода, ну да спасет от теней, и еще сильнее выделит преимущество линейных ламп над светодиодной лентой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не умеешь их готовить.

Это не голословные утверждения, у меня лента во всю стену висит уже 8 лет, наклеена на алюминиевую полосу для теплоотвода, блок питания на 4,5 аппарат (с запасом)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал ответы на подобные вопросы и знал какие будут комментарии, статья для тех кто собирается только ремонт делать.

показать ответы