Суровые монгольские собаки

Суровые монгольские собаки Монголия, Блин

Уже как год живу в Монголии, но страна так и не перестает удивлять. Коровы исследуют мусорки вместо собак.

И да, в увидеть в центре столицы корову можно частенько.

P.S. Напрямую сайтом пользуюсь недавно (использовал ВК) и хотелось бы узнать, есть ли заинтересованность в постах о Монголии и стоит ли начинать подобные рассказы (без глупых и общеизвестных фактах с просторов интернета)

2
Автор поста оценил этот комментарий

стоит ли переезжать в Монголию?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На ПМЖ не стоит. У меня выбора не было, вот потому и занесло) Сам то я рад что попал сюда, но мне повезло хорошо устроиться тут и учиться.

Сюда стоит ехать туристом. Природа Монголии красива и многогранна)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, однозначно! Сам там все детство прожил, в г. Эрдэнэт. Ситуация с коровами аналогичная была. Каждый пост про Монголию - дикая ностальгия. И добавляй побольше фото!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Заносило туда по делам) Единственный пристойный городок Монголии) Не считая столицы, но столица это отдельная тема) Следующий пост подготовлен, но рейтинга мало. Смогу залить только завтра

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил старую монгольскую поговорку.

-Когда в семье рождается умный ребенок, семья сажает дерево

-Но Монголия это одни степи...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Степи говоришь?) Но немалая доля правды в поговорке все же есть)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется или корова какая-то маленькая? Заниженная корова хД

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фотография сделана сразу после зимы. Похудела бедняга. Те коровы что выживают после зимы, первое время выглядят как скелеты обтянутые шкурой)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто ломаете великую китайскую стену?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

РЛ не очень, все организовать не может. Ждем нового, если соберем рейд, сообщу заранее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, я тоже ездила в Монголию и мне там понравилось. Хочу сказать, что была удивлена тем, что практически не видела пьяных. У нас в Туве их предостаточно. Можно днем увидеть валяющихся, слоняющихся и докапывающихся. Иногда валяются возле магазинов, подъездов, да и просто под забором.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам оооочень повезло что вы не видели пьяных. На самом деле тут большая проблема с алкоголем. Это связанно с особенностью монгольских семей, как по мне.  За год в Монголии я встрявал в драку с пьяными уже 4 раза. А считать сколько простых попыток прицепиться от пьяных, я уже устал)

P.S. В неизвестном будущем напишу пост о монгольских семьях. Там и расскажу поточнее почему считаю что проблема алкоголизма у многих связана с семьей. Ну сугубо по моему мнению разумеется

Автор поста оценил этот комментарий

слу, а народ кочевой, который не в городах, инетом пользуется, в смысле спутники, мобильная сеть как то котируются или на удалении от заселенных мест полная эфирная тишина?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полная тишина. Некоторые кто кочует по Гоби или в других отдаленных местах, могут видеть других людей несколько раз в год. О мобильной связи там и речи нет. Единственное что разбреживает их жизнь, два праздника, Цагансар и Надам. Тогда они собираются в определенных местах со всей степи и пустынии устраивают гулянки или навещают родственников разбросаных по всей стране.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, пишите. И про музыку тоже. Мне вот эти парни нравятся, такие колоритные.


https://www.youtube.com/watch?v=8h_hS0d4vqg


Вобщем, " знал бы о чем поют- плакал бы"))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С местной музыкой я не в ладах, так что с этим думаю не получится)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ладно. С праздником.

Может раскроешь вопрос про то как монголы рыбу вроде не едят. Бабушка на складе работала в Монголии. Говорит ящиками селедку привезенную выкидывала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах. Ну как сказать, любви к рыбе они особой не испытывают, но сейчас уже едят почти все. Но в то время действительно брезговали. А сейчас, они любители рассказывать, вот как вы едите рыбу,грибы, горох (нужное подчеркнуть). Но при этом когда перед ними Хушууры (понимать аки чебуреки) с мясом и с горохом, первые заканчиваются именно с горохом)

Здесь некий культ мяса, но при этом приготовленные иностранцами блюда они уплетают за обе щеки.

C прошедшим)

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. + интересно про народные верования, целителей , там вроде это активно развито.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо да. Я бы даже сказал что чересчур активно развито)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, они намеренно живут в юртах, ничего менять не хотят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глупые слухи, не более)

Автор поста оценил этот комментарий

Я думал там уровень жизни очень низкий, как в Таджикистане

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Таджикистане. В Монголии же уровень жизни очень неоднозначен. Везде кроме столицы уровень жизни ну мягко говоря не очень. Монголия практически не развивает остольные города (если их назвать городами, население в самых крупных из них 40к).В исключении город Эрдэнэт, там населения так же немного и дотаций нет, но город в свое время облагораживал местный ГОК.
А по поводу столицы. Ну если брать центральную часть города и людей живущих в центре то уровень жизни очень даже ничего. Но то что творится по окраинам и те кто живут там, это настоящий кошмар. Живут в юртах или самостроях, без центрального водоснабжения и теплоснабжения. Автобусы ходят по основным улицам и в таких районах некоторые жители от остановки до дома добираются час или два. Ну и естественно уровень достатка у жителей подобных окраин оставляет желать лучшего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там бизнес вести вообще выгодно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне. Каждый русский/украинец доволен своим бизнесом здесь. Нет больших налогов, к нормам, лицензиям и всему прочему здесь относятся очень так легко,легко найти партнеров. Но это все с общей стороны.
А так вести дела с монголами ооочень тяжело. Народ в этом плане просто уникальный. К примеру был заказ на станцию автоматического пожаротушения. Наша часть работ выполнена, остается ждать когда подадут питание и произвести наладку. Наладка занимает в сложных системах довольно немало времени. Мы долго и нудно напоминали, что нам нужно питание, монголы как всегда "да, сделаем сегодня-завтра". В общем проходит немало времени и буквально за два дня до комиссии они подводят питание и буквально сразу же начинаются крики "почему еще не готово, вы затягиваете сроки, из-за вас остальные подрядчики не могут закончить все в срок (это учитывая что у нас полностью независимая система, в своем отдельном помещении)" ну и подобную лабуду. А и сразу начинают грозиться штрафами)
Не говорю уже о том что очень монголы любят рассказывать сказки. К примеру, компания нанявшая нас для автоматизации на обьекте описанном в предыдущем примере, теперь будет везде и всюду орать что именно они сделали всю автоматику и разводку на этом обьекте (и кроме того что сделали, еще успели сделать электрику, подсказать как делать сигнализацию да еще и президенту сына выростили). А да и самое интересное в этой ситуации, что перед всем тем, эта компания клялась и божилась заказчику, что они и только они умеют делать хорошую автоматику в Монголии, водили по нашим обьектам и показывали станции. Ну а в конце обратились к нам, поскольку нихрена не умеют. Получилось что заказчик, отказав нам (в начале мы разумеется пытались взять напрямую заказ) нанял нас же но через третьи руки и намного дороже. Так как теперь мы завысили цену и естественно компания нанявшая нас так-же себе кусок урвала.

Вот такое вот в Монголии отнюдь не единичный случай и даже норма.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, при каких обстоятельствах Вы переехали в Монголию?Чем там занимаетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Донецка. Думаю это все обьясняет) А почему Монголия? Так я наполовину монгол,  правда всю жизнь прожил в Украине.
А занимаюсь в основном автоматизацией пожаротушения. Ну и по мелочи всего остального связанного с электрикой.
Хотел делать еще много постов о Монголии, но или я корявый рассказчик или просто народу неинтересно, потому забил на эту затею)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. его в какое-то определенное время делают?В супермаркете в России т.е. будет не настоящий кумыс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Тут то в Улан-Баторе, большая часть, не совсем настоящий кумыс, даже в нужное время. А в России так и подавно. Настоящий можно купить только в деревнях или если в поле встретить кочевников

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как так?Почему не будут???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его делают с молока которым взращивают телят. Т.Е. когда то особое молоко после рождения теленка проходит, кумыс не делают. Ну некоторые делают, но это уже жалкое подобие. Даже иностранец как я спокойно отличает на вкус

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует Монголия в плане туризма, я бы хотел туда поехать, но не в столицу, а в глубинку, где юрты, верблюды и кумыс))Реально ли устроить для себя подобное путешествие, не огорчусь ли я?И насколько сложно найти/добраться до подобных мест?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нравятся подобные путешествия, то все понравится. Устроить подобное вполне реально. С деньгами все проще, нанимаете гида или тур и вперед. Самому и пешком тоже можно (если любитель подобного) но тяжело и опасно. В некоторых местах Монголии вы можете не увидеть никого в течении недели. Т.е. находясь в подобном путешествии одному, на помощь особо расчитывать не прийдется. Но если повезет наткнуться на монгола в подобной местности, вас накормят, напоят и в путь дадут)

В общем для любителей экстримального туризма, Монголия подходит идеально.

P.S. через месяц кумыс уже не найдете. Его уже не будут делать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет в Монголии прожила. 3 года Бор-Ундур (88-91) и 4 года Толгойт-Бугант (1995-1999). Собственно школу начинала и заканчивала там). Пишите, интересно как там сейчас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не слыхал о таких местах) Я в основном бывал в крупных городах (крупных для Монголии)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь был пост о Монголии,там было фото с закопанными в степи шинами.Расскажи зачем они это делают?А то ответа так и не было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не знаю, поспрашиваю у знакомых отпишусь)

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, расскажите про отношение коренных к европеоидам, а также про налоги для физических и юридических лиц, если вы, конечно же, в курсе дел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К европейцам очень даже хорошо. Народ любознательный и те кто знает английский лчень часто прдходят и начинают разговор. Быть иностранцем тут очень даже хорошо. В заведениях стараются побыстрее обслужить, как и везде, девушки очень падки на иностранцев. Единственное стоит быть готовым к тому, что могут возникать проблемы с местным быдлом и алкашами, разумеется только в позднюю ночь. А вот относиться хорошо к местным для европейца, очень тяжело. Дело в культуре поведения и менталитете народа. Об этом будет отдельный пост.
Единственные кого монголы действительно не любят, так это китайцев.
По поводу налогов точно не скажу, но с разумения моего знакомого (у него на пару с женой бизнес) попроще чем в России.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про геологию при СССР в Монголии, если есть возможность. Дед у меня 5 лет там работал в командировке начальником ГРП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь всего год и особо не в курсе. Да и тема мне не близка. Знаю что разрабатывают самые крупные месторождения угля французы и канадцы, меди русские, золото в основном уже только монголы. Больше информации нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно!родили меня в Эрдэнете, но сразу же увезли)как оно там сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Эрдэнете то? Скучно думаю. Город хорош тем что относительно чист, засажен деревьями и за счет местного ГОКа облагоустроен, в сравненмм с остальными городками Монголии. Но по нашим меркам, это и не городок даже. Население а 40к человек. Никаких развлечений. Да и из работы по сути один ГОК.остальное уже одна мелочь.
ГОК- горно-обогатительный комбинат. Медь там добывают и обрабатывают)
Автор поста оценил этот комментарий
видел в столице много, но вроде как не типично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как типично. По реке Сэлбэ гуляют. Сейчас уже поменьше, так как набережную нормальную делают. Это в центре. А чем дальше от центра, тем чаще можно встретить.
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца в Улан-Баторе год назад запускал новый агрегат на ТЭЦ-4, так собаки местные меня поразили - ни одна из них не была агрессивной, все трусливые, и они вообще не лают! как рыбы!

видимо пиздят их сильно :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они русских боятся) а собаки воспитанные тут русскими, не любят монголов.
На ТЭЦ 4 опять какие-то работы будут. Снова сюда не собираетесь?
показать ответы