Субличности: позиция контейнера и безоценочного и теплого Наблюдателя

(продолжаем цикл, предыдущая часть была здесь)


Как только мои субличности стали определяться, моя тер сфокусировала мое внимание на практике позиции Наблюдателя в отношении своих субличностей и происходящего с ними и между ними.


Напомню, что, когда мы говорим про субличности, мы на самом деле говорим про кластеры нейронных связей, которые поддерживают определенный набор верований и стратегий. Работа с субличностями - это пересмотр содержимого этих кластеров с целью выявить устаревшие и вредные компоненты и проапгрейдить их в соответствии с текущей реальностью. Имена и образы субличностям мы даем чисто для удобства и для облегчения коммуникации с собой и терапевтом. И очень важно во время исследования своих субличностей не интеллектуализировать и не додумывать, а ориентироваться, в основном, на свои ощущения и наблюдения за собой и своими мыслями.


Если представить себя в виде машины, руль которой перехватила одна из субличностей, то сама субличность будет видеть только дорогу перед собой, желаемый для себя пункт назначения и единственный известный ей туда маршрут. И ваш угол зрения будет точно таким же ограниченным. Например, когда Маленькая захватывала контроль и мчалась куда-то, где ей виделось долгожданное "на ручки", она выбирала всякие окольные пути типа "молчать и хлопать глазами", "обходить все прямые дороги прямых коммуникаций", и при этом почти не имела представления о том, кто еще есть в машине и каково им в этот момент, а уж о том, насколько маршрут безопасен - подавно не думала. Я себя в те моменты чувствовала точно также. Переходя из позиции Маленькой в позицию Наблюдателя, я могла видеть и Маленькую, вцепившуюся в руль, и машину, и связанного в багажнике Достигатора, остальные доступные маршруты к цели, а также окружающую машину реальность.


Для укрепления позиции наблюдателя мне оказались очень полезны всякие упражнения, связанные с переведением ощущений в физический план. Например, я купила перчатки разного цвета, синюю на левую, красную на правую. Синяя была для Достигатора, красная - для Маленькой. И когда на сеансах кто-то из них хотел высказаться, я сначала поднимала соответствующую руку, а потом говорила от лица той субличности. Мне это очень помогло тренироваться всегда занимать эту третью позицию, когда я не Достигатор, не Маленькая, а тот, кто за ними безоценочно наблюдает. Это укрепляло ощущение "Я - не Достигатор, я - не Маленькая, я та, у кого есть Маленькая и Достигатор", а с этой позиции гораздо лечге слышать их обоих и принимать решения с учетом того, что для каждого из них хорошо или плохо.


Две обязательные характеристики Наблюдателя - это безоценочность и доброжелательность. Смотреть на свои части лучше всего непредвзято и с теплом, иначе с ними невозможно будет работать, потому что начнешь занимать стороны или превращаться в преследователя своих субличностей, пользуясь тем, что знаешь о них все. А это дорога в никуда, потому что оторвать и выбросить, загнать в подвал навсгда субличности нельзя, их можно только очистить от травмы и интегрировать, а чтобы интегрировать нужно тепло, эмпатия, терпение и способность дать субличностям внутренне пространство для раскрытия.


Не, ну, загнать в подвал, конечно, можно, но от этого бывают серьезные последствия, когда она, наконец-то, вырвется и пойдет крушить или гасить все, что вы так тщательно годами выстраивали. И все доводы здравого смысла, логики, совести, долга будут для нее пустой звук.


Поскольку я понятия не имела, как к себе относиться не то, что тепло, а хотя бы безоценочно, мне очень помогла моя тер, своим примером показывая, как это делается на примере моих субличностей. Еще до того, как я сама научилась быть непредвзятым и теплым Наблюдателем, а потом и Хорошим Родителем своим субличностям, моя тер выполняла эти роли не только для меня в целом, но и для каждой из моих субличностей. Она своим примером показывала, как нужно ими интересоваться, как к ним относиться, как дать им голос и пространство, как о них заботиться, и я училась этому всему у нее на основании своего опыта получателя всего этого хорошего и питательного для души.

Я помню, еще в самом начале, когда я пришла на сеанс после недели внутренних раскопок и принесла нарытой про Маленькую инфы. Это, кажется, был третий или четвертый по счету сеанс, когда мы заговорили про мои субличности. Я была в настроении "Смотрите, я выловила эту мерзкую маленькую паразитку! Вы только подумайте - она приходит на сеансы вовсе не работать! Она приходит для того, чтобы просто с вами пообщаться! Давайте ее вместе, дрянь такую, замочим!" Я только уселась, как тут же выпалила:


- Я очень много поняла про Маленькую и...

Моя тер с очень живым и теплым интересом придвинулась поближе:

- Как здорово! Мне не терпится узнать о ней побольше.

- Но я... Но она... Но она не работать приходит! Она приходит просто с вами потусить!

- Я очень рада с ней затусить. Давайте будем сегодня с ней тусить!


Я реально опешила. К Маленькой никто в жизни так не относился, а я (в лице Достигатора) привыкла ее стыдиться.


В последствии моя тер не раз вступалась за мои субличности, когда я, по старой памяти, пыталась их пнуть или критиковать. Она сочувствовала мне в том, что да, трудно управляться с зоопарком, и поддерживала меня, и брала на ручки, и помогала найти ресурс для заботы о субличностях, но всегда с теплом, но твердо пресекала мои попытки обращаться с ними так, как обращались с ними люди в моей семье и жизни.


Как я уже говорила, первое и главное правило работы с субличностями: Все, что обнаружено внутри - по умолчанию считается хорошим. Оно может казаться страшным и опасным, но таким его сделала жизнь. В своей сути оно хорошее и хочет простых и понятных вещей: признания, любви и безопасности. Субличности стали такими, какие они есть, потому что им пришлось выживать в одиночку, а не потому, что они изначально какие-то плохие, грязные или порочные.


Правило №2: Все найденное внутри запрещено критиковать. Можно испытывать фрустрацию и отчаянье от бессилия наладить внутри мир и порядок, можно сокрушаться о том, как же много внутри орущих и топающих ногами обитателей, но нельзя при этом нападать на свои части, пинать их, жестоко с ними обращаться и критиковать их.


Всякий раз, когда я не выдерживала и хотела поделиться, как они меня бесят, моя тер предлагала сначала надеть им наушники, включить им мультики, а потом уже выражать свои чувства так, чтобы они не слышали. Все для того, чтобы я собственноручно не укрепляла старый опыт негативного отношения к частям себя.


Укрепить позицию Наблюдателя мне еще очень помогло рисовать свои субличости и комиксы с ними.


Следущий шаг - это постепенно осваиваться в роли контейнера для своих субличностей, то есть, того, кто может вместить всех субличностей во всех их сложностях и со всеми их конфликтами, и при этом быть достаточно большой, чтобы не только они все поместились, но и я при этом не занимала ничью сторону, не разрушалась и не давала кому-то из них перехватить контроль. Упражнение, которое я привыкла делать несколько раз в день и делаю до сих пор, это прислушиваться к себе, чтобы понять, что сейчас чувствует каждая из субличностей и что каждая хочет.


Одна прикольная штука, которая появляется при работе с субличностями: осознавая себя не "монолитом", а "группой товарищей (в итоге - под руководством мудрого лидера)", ты понимаешь, что и все окружающие - тоже "группы товарищей", причем, по большй части бесхозных и потерянных. Правда, бывают люди, которые себя сильно "упростили", загнав всех, кроме одной субличности, глубоко в подвалы своей психики.


Также приходит понимание, что отношения двух людей - это отношения двух групп товарищей, где кто-то легко сойдется, кто-то нет, а кто-то с каждой стороны может вообще отказаться от взаимодействия. Отсюда и частое "Много лет жили, все нормально было, а тут выясняется, что у него была доселе не известная мне сторона, прям как чужой человек теперь!". Чужой - потому что той части в отношениях не было, но в какой-то момент ей тоже захотелось своей жизни. Хозяин же этой субличности, если он не терапированный, будет только руками разводить "Не знаю, что на меня нашло!".


Источник

Психология | Psychology

19.9K пост59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

Хочу найти хорошего психотерапевта (грамотного,с опытом) для работы по схожему направлению. GreyHorse, если возможно подскажите пожалуйста контакты своего терапевта (в личку) или где в интернете можно их поискать, чтобы не нарваться на дилетантов. Заранее благодарю!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "моя тер"?

раскрыть ветку