Строительство септика для очистки стоков или как я локальную канализацию пилил.

Строительство септика для очистки стоков или как я локальную   канализацию пилил.
Автор поста оценил этот комментарий
О том же хотел сказать.

Дабы = чтобы
Ибо = поскольку, так как.
Вскуе = почему, зачем, для чего
Аще = если
Паки = снова
Зело = очень
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*внимательно записывает в блокнотик*
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто работаю в конторе которая изготавливает из пластика данное оборудование. Извечная проблема всех у кого бетонные кольца и т.п.
Бывают случаи когда все норм. (Это когда грунтовые воды действительно низкие и септик стоит на возвышенности)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Вообще в моём случае это стало причиной того, что секции сделаны одним кольцом высотой, для минимизации общей высоты септика. Было важно попасть в промежуток между горизонтом промерзания и грунтовыми водами. Делать в 2 кольца не рискнул.
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет колодца у меня есть опасения, что через него вода не то что уходить, а будет набираться....

А что если сделать подобную конструкцию, только монолитную?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> Насчет колодца у меня есть опасения, что через него вода не то что уходить, а будет набираться....

Всё нормально должно быть, ведь на выходе будет обезжиренная водичка, которая без проблем будет впитываться в почву, если там только не голимая глина, особенно если присыпать дно песком/щебнем. Уходить она начинает плохо в выгребных ямах , потому что со временем её дно и стенки покрывается тем дерьмом, которое в септике в первых двух отстойниках осаживается.

> А что если сделать подобную конструкцию, только монолитную?

Из бетона что ли отлить? Имхо заколебёшься, он же ещё и армированным должен быть. Одно кольцо (1м диаметр, 0.9 высора и 0.08 стенка ~ 0.7м3) летом стоило 2300, дно и крышка по 1800. Я решил, что не стоит оно того
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен насчет колец, а вот эта штука http://septiktermit.ru/products/lokalnaya-ochistnaya-ustanov...

на сколько она надежна, долговечна и куда из нее сливать воду? поле фильтрации? дренажная труба? или еще что-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> на сколько она надежна, долговечна

Не знаю, не использовал. Конструкция, на мой взгляд, не идеальна, но если бы стояла задача организации септика на 5-6 человек, из того, что есть, выбрал бы её (ничего идеального не бывает).

> и куда из нее сливать воду? поле фильтрации?

Да, или в колодец фильтрации с открытым дном, который можно купить отдельно
http://septiktermit.ru/catalog/kolod/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@KPYK, привет! Мне жизненно необходим септик на 5-6 человк. Помоги плиз советом, а может и делом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для твоего случая нужен септик примерно на 5 кубов(обязательно не менее 2 секций)

http://septiktermit.ru/products/lokalnaya-ochistnaya-ustanov...

60 000 р.

Бетонные кольца для такого сооружения выйдут не сильно дешевле, а риска накосорезить с их монтажом куда больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каждую весну осень. В период дождей устанете откачивать.
Заменить бетон и покрышки на пластиковые емкости. погрузить их в бетон и забыть лет на 50. (только переодически откачивать осадок и кидать бактерии)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим-с. Но пока что снег практически сошел, а проблем с откачкой пока не видать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@KPYK, привет! Мне жизненно необходим септик на 5-6 человк. Помоги плиз советом, а может и делом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тебе совет, разориться в таком случае на септик промышленного изготовления на данный объём. Стоить он будет ненамного дороже, чем подобное самодельное сооружение из бетонных колец, а мороки с возведением и стоимость дальнейшей эксплуатации будет куда меньше.

Я рассматривал вариант покупки готового, но септики нужного мне объёма стоили как полродины (не намного меньше того, что на 5-6 человек).
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда взял информацию по направлению грунтовых вод и глубине промерзания? Поделись ссылкой плз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет назад отец с дядей копали там колодец, погреб и делали толчок. Оттуда и дровишки. Собственно септик сооружен в непосредственной близости от толчка.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, для септиков давно уже есть бактерии пожирающие говны. Все говны не сжуют, но значительно улучшают процесс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю воспользоваться, если число постоянно проживающего там народа возрастёт раза в 2-3. Пока что должно хватать и естественно идущих процессов разлощения
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря закопали септик так глубоко. Он не промерзает (за счет естественных процессов разложения). Теперь будет по весне проблема с затоплением грунтовыми водами и как результат - неправильная работа септика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете процесс аэробного разложения (компостирования) и анаэробного.

Это компостирование идёт с выделением энергии, а анаэробное разложение не только не выделяет тепла, но и требует для своей работы (например психофильными метаногенами) температуры от +5С, то есть требует подогрева.

А на счет уровня грунтовых вод - подтопления верхнего края выпускной трубы быть не должно, по крайней мере последние 10 лет грунтовые воды так высоко не поднимались )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по рисунку — для того, чтобы из первой емкости переливалось этим вашим методом «сообщающихся сосудов», во второю ёмкость кому-то придётся, как говорится в народе, — отсосать. Вы сами планируете запуск в эксплуатацию или работников подключите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отсасывать? Достаточно чтобы уровень грунтовых вод поднимался не выше нижнего края выпускной трубы.

И он уже полгода работает.
Автор поста оценил этот комментарий
А разве можно вообще всё это выгребное хозяйство официально сливать в грунт? Я думал из выгребной ямы путь только один - в гавновозку. Или в этом и есть принципиальное отличие септика от выгребной ямы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют нормы санпина и для выгребых ям и для септиков. Так прописаны расстояния от точек забора воды и от фундамента дома и от пр. С этим там всё ок.
Автор поста оценил этот комментарий
Данная ПРАВИЛЬНАЯ схема работает по 10-12 лет без откачки первой ёмкости, другие емкости не откачиваются никогда. Есть одно простое правило: нельзя смывать в канализацию частного дома - бумагу, прокладки, крупные пищевые отходы типа картофельных очистков, а также любой строительный мусор (типа мыть емкости после цементного и гипсового растворов, красок и т.д.)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто другая схема работы септика и у меня к ней есть некоторые вопросы, например, почему не предусмотрены колодцы для очистки двух первых секций от нерастворимых остатков и для чего уровень говн в отстойниках сделан одинаковым.

Принципиально он ничем не отличается, но обычно перелив из одной ёмкости в другую происходит с понижением уровня. Совсем уж правильная схема должна выглядеть так

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шафера за что побили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:-D

Пел немузыкально, скандалил
Ну и, значит, правильно, что дали. (С)
Автор поста оценил этот комментарий
не заебался в одну каску копать то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не поспешал ) всё лето почитай копал не торопясь )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
распиши подробнее, не понятно нихера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, с какого конкретно места нихера не понятно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Куда всё выливается в конечном итоге? просто в прикопанную кучу шифера?
Ассенизаторы приезжают, или всё полностью автономно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> Куда всё выливается в конечном итоге? просто в прикопанную кучу шифера?

Грубо говоря - да

> Ассенизаторы приезжают, или всё полностью автономно?

Приезжают чтобы откачать не растворившиеся и не разложившиеся остатки. Но, по идее, гораздо реже, чем для чистки выгребной ямы. По весне как раз палочкой потыкаю в колодец, чтобы понять каков их текущий уровень.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотровые колодцы судя по схеме сделаны из шин? А септики из чего, чтобы сразу в почву не просачивалось. И что происходит с тем, что разлагается? Оно становится средним уровнем и переходит во второй отсек? Да, и как насчёт запаха, особенно в доме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> Смотровые колодцы судя по схеме сделаны из шин?

Так. Сверху - плотно подогнанная крышка.

> А септики из чего, чтобы сразу в почву не просачивалось.

Бетонные кольца + герметики

> И что происходит с тем, что разлагается? Оно становится средним уровнем и переходит во второй отсек?

Да.

> Да, и как насчёт запаха, особенно в доме?

На улице отсутствует. В доме его быть и не может, ибо в любом современном унитазе в обязательном порядке есть он

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидравлический_затвор
Автор поста оценил этот комментарий
Сток вроде как только под говны - смывать и чистить водичкой и норм будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только говны, что там ещё есть - в след раз. Но вообще-то септик вполне переваривает умеренное использование бытовой химии, если, например, не сыпать в унитаз хлорку вёдрами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с бытовой химией, онож всё-равно в грунтовые воды будет просачиваться? Водопровод центральный не везде же есть, нафиг эта гадость в скважине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно разлагается не так бодро, верно, но 100% очистки увы не даст ничто, тем более обычная открытая выгребная яма на задворках участка, что использовалась до этого (помои носились руками) и выгребная яма туалета типа "сортир".
показать ответы