Странный вопрос

Можете закидать меня минусами, а можете поднять в топ, вам решать... Но я не понимаю логики: человек купивший машину и откатавший на ней срок её службы просто избавляется от неё, а себе покупает новую. Человек, купивший себе мобильный телефон, после окончания срока его службы просто покупает себе новый телефон. Но почему человек, купивший себе квартиру, прожив в ней срок её службы (у дома он около 120-150 лет) требует предоставления нового жилья от государства? Почему он просто не покупает себе новую квартиру? Это же ведь такой-же товар, как машина и мобильный телефон.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, Дмитрий )
3
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, машину тоже дают бесплатно - если ты, например, инвалид войны, например, и машина для тебя - средство не только передвижения, но и жизни. И по истечению её срока годности - заберут то, что осталось, и выдадут новую.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если квартира будет стоить как телефон - без проблем. старую машину - продают и получают % от затраченных средств. если гос-во купит у меня мою халупу под снос - я не буду возмущаться и сама куплю себе новое жилье
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум потому, что машина и телефон не являются жизненной необходимостью, а жильё - является. К тому же за машиной и телефоном следит сам хозяин, а за домами - коммунальные структуры, которые финансируются бюджетом.

Представь, что ты отдал телефон в ремонт, заплатил аванс, а ремонтник его пропил, ничего не сделал, да и телефон доломал. Ты пойдёшь и купишь новый? Нет, ты будешь требовать, чтобы он возместил убытки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не такой же товар.

Жилище - это базовая жизненная потребность в отличие от машин и телефонов.


[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 40]


1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.


2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.


3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

раскрыть ветку