Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стивену Фраю грозит штраф в €25 тыс. за слова о боге-«эгоисте»

Стивену Фраю грозит штраф в €25 тыс. за слова о боге-«эгоисте» Стивен Фрай, Богохульство, Ирландия, Штраф, Оскорбление чувств верующих, Мда, Новости

Полиция Ирландии начала расследование в отношении британского актера и писателя Стивена Фрая, которого обвиняют в богохульстве, сообщает «Русская служба BBC».


В феврале 2015 года Фрай участвовал в телепрограмме The Meaning of Life («Смысл жизни») на ирландском канале RTE. Ведущий тогда поинтересовался у актера, что тот хотел бы спросить у бога, представ перед райскими вратами. Фрай ответил, что поинтересовался бы, зачем он создал мир полным несправедливости и боли. Он заявил, что не может уважать столь «капризное, узко мыслящее и совершенно эгоистичное существо». После этого один из телезрителей подал на него жалобу.


Сам Фрай заявлял, что его слова не были направлены против какой-либо конкретной религии, поэтому он не считает их оскорбительными.


Теперь актеру грозит штраф до 25 тысяч евро за оскорбление чувств верующих. Однако предъявление обвинения Фраю маловероятно, считает британская пресса.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Где он снимался, что писал? Я один его не знаю?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно известная личность

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрай,_Стивен

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на статью УК Великобритании?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Клыки атрофировались у голых обезьян, именно из за миролюбивости внутри группы, задолго до появления разума с его религиями. Т.е. мы генетически не агрессивны среди "своих". И религии устроены по тому же принципу. Нашей веры - молодец, чужой - фу на тебя.
И не нужна нам религия для того, что бы быть моральными. Есть культура, образование, законы. Этого достаточно.
Я не менее морален, чем любой верующий.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне порой страшно и вспоминать, что придерживаться морали верующих заставляет лишь страх ада

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на статью УК Великобритании?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка-пруф на Газету.ру

https://www.gazeta.ru/culture/news/2017/05/07/n_10019903.sht...