Старая икона

У жены есть старинная икона

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

принадлежала еще её прабабушке (это то, что доподлинно известно)

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост
Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

вроде бы икона старообрядческая

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

а что это там внизу?

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

газетка, развернем аккуратно

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

1-я мировая война в разгаре, судя по тексту (в комментах поправили, что Русско-Японская).

Старая икона Православие, Старообрядцы, Икона, Старина, Длиннопост

Интересно, как примерно определить возраст самой иконы?

13
IjevskHero
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

не продаю

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту война не ПМ, а японская. На десять лет раньше. 

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что где-то 19 век, если хочешь на ней заработать - забудь ( если это конечно не полотно какого нибудь знаменитого художника того века) , она много не стоит, разве что оставь её себе на память...
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

заработать не хочу, наверное неверно выбрал термин "оценить".

38
Автор поста оценил этот комментарий
Это старообрядческая икона "Святая мученица Улита и её сын Кирик". Я предполагаю, что примерно середина 17века.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ох нифига себе однако

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему передача не предполагается? Подарили бы какому-нибудь музею, если последние сочтут экспонат ценным. По крайней мере сохранят они его лучше чем вы.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

зачем дарить музею семейную реликвию?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заберу. Оценю.Возьму в дар.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

передача и продажа не предполагается, извините :)

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

в музеях на первых местах стоит шерпотреб типа древняя швейная машинка, а эту икону могут схоронить куда нибудь на склад, где она через годы безвозвратно пропадет.


ТСу советую оставить у себя как семейную реликвию, будете через поколения передавать, и как вариант советую пообщаться с реставраторами в иконописных, они могут закрепить красочный слой и дерево от износа, есть техники для хранения древних икон.


И к стати бумажка там появилась не со дня написания иконы я полагаю, со временем дерево усыхает и когда киот перестал держаться, его начали закреплять гвоздиками и бумажки подкладывать

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, продавать уж точно не буду, а вот к реставраторам можно сходить, хорошая идея, спасибо

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я обожаю такие находки, безусловно икона интересный объект, но на самом деле больший интерес вызвала газета. Читать то, что читали сто лет назад!  Просто восторг!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

жаль только что газеты так мало сохранилось :(

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

это толщина шпаклёвки так можно сказать которая ложилась на икону пред рисовкой,

просто боком увидить бы  саму икону без киота.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

фокус не туда взялся, темновато.

на глаз шпаклевки не видно, на ощупь тоже

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая "перерыв дипломатических отношения.....Япония" газета 1905 года.


Икона ,как по мне,средина конец 19 века ,и по сохрану и по технике

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, поправил текст

31
Автор поста оценил этот комментарий

Икона с запилом, в кругло квадратном киоте, и есть ковчег примерный возраст конец 18 века и до 1850 года скорее всего. толищу ливкаса бы ещё увидеть

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что такое ливкас?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне  тоже как-то раз стало интересно узнать возраст семейных икон. Нашла сайт, спросила там на форуме, получила вполне грамотный ответ. А вот сам сайт уже не вспомню, возможно где-то тут http://artinvestment.ru/sales/index.php

а может , нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую

Автор поста оценил этот комментарий

в каком вы городе? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я долго писала вам ответ, потом он стерся( Т.ч. Если кратко посмотрите эту методичку центра Грабаря http://www.rus-icons.info/forum/200909/20090911_RESTAVRATSIYA_IKON_164.doc. Вам нужны главы про УФ и ИК, эти исследования можно сделать дома купив ультрафиолетовую лампочку, и если уж совсем хочется заморочиться аппарат для проверки денег с ИК. Под УФ-лучами старинная живопись приобретает свечение молочно-голубого или зеленоватого цвета. Чем старше работа, тем оно сильнее. Не путайте если предмет будет просто освещаться, при свечении кажется что на работу накинули тонкую вуаль. Реставрации при этом выглядят темными пятнышками. Если работа полностью потемнела, так что не видно изображение, она может быть покрыта олифой и тоже может быть старой, попробуйте ИК. Чтобы понять что вы видите под всеми этими приборами, прочтите методичку. не знаю этот сюжет, но ваша работа написана хорошо, это не массовое производство. Мастер знал, что он делал, доска, возможно, липа, шпонка ( палочка на обороте) из более твёрдой породы дерева, чтобы удержать доску от деформации. Живопись, по этим фото, грамотная, с соблюдением всяких правил. Согласна, что выглядит на 19-нач20 в. Работы написанные раньше и не реставрированные обычно выглядят иначе, т.е. хуже. Если будете экспериментировать с приборами, будет интересно увидеть фото с хорошей камеры) ещё способ отнести икону в несколько антикварных, как будто хотите продать, и узнать что они о ней думают. P.S. Комментарий адресован самой первой иконе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз захвачу с собой сканер планшетный и УФ фонарик, попробую


спасибо за подсказки!

Автор поста оценил этот комментарий
Да он же у вас на двух гвоздях держится, в сторону их просто отодвиньте. Иконописцы на задней стороне оставляли зарубки и данные заказчика. Я так поняла на дереве маслом написана икона.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Снимите оклад, должна быть подпись иконописца и дата
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рамку с самой иконы? боязно, вдруг треснет, держится крепко

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то,что иконе больше сотни лет,это как говориться к бабке не ходи...Мгмм...но вот,что удивило...обрывок газеты уж больно как то по новому выглядит,а ведь бумага как минимум должна пожелтеть за столько времени!.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может так получилось на фото, газета желтая, но не сильно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
зачем дарить музею семейную реликвию?

Затем что вероятность сохранности для потомков выше, а посмотреть на предмет старины смогут не 5-15 человек, из которых, вероятнее всего, 2-14 это окажется не интересно, а десятки тысяч.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, слишком налажен этот бизнес по перепродаже музейных экспонатов

показать ответы