Сообразительные пользователи уводят деньги у банков на округлении валюты

Специалисты по компьютерной безопасности из компании Positive Technologies раскрыли схему мошенничества, которую в этом году начали активно использовать для получения дохода некоторые пользователи интернет-банка и мобильного банка.



Описание, вкратце:


1. Пользователь интернет-банка переводит, условно говоря, 29 копеек в доллары. Если курс этой валюты составляет 65 рублей, то сумма в 29 копеек соответствует $0,004461.


2. При конвертации банк округляет сумму до двух знаков после запятой, то есть до $0,01.


3. Мошенник переводит 1 цент США обратно в рубли. В результате перевода он получит 0,65 рубля (65 копеек).


4. Чистая прибыль от операции составляет 0,36 рубля (36 копеек).


По оценкам экспертов, особо упорные пользователи зарабатывают таким образом до 15 000 рублей в месяц.

183
Автор поста оценил этот комментарий

никак не ожидаешь увидеть сумму в 15 тысяч, когда звучит " уводят деньги у банков"(

раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант для «Альфа-Банка»

Как раз только что ради эксперимента проделал в альфе. Меньше рубля там менять нельзя. Но с рубля я получил 0,02$, вместо 0,015. При обмене обратно получил 1,28 рубля. Рентабельность 28% — неплохо, ага. :)

раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в <имя_магазина> цену чека округляют до рублей вниз (отбрасывают копейки)

Когда я покупаю 5 литров воды по 2,50 - получается 12,50; но плачу я ровно 12 рублей.

Расходую я 6 бутылок в неделю, так что если буду ходить в магазин с каждой бутылкой отдельно, то сэкономлю 3 рубля в неделю, 12 рублей в месяц, 144 рубля в год.

<имя_магазина> пора бы уже об этом задуматься и в суд на меня подать.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько. Когда потребитель наживается на обмене валют-мошенничество, а когда банк-законная прибыль. Двойные стандарты, сэр.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем же мошенничество?
раскрыть ветку