Содержание венериной мухоловки в домашних условиях

Навеяно комментами к посту http://pikabu.ru/story/_1953600
Содержание венериной мухоловки в домашних условиях Навеяно комментами к посту <a href="http://pikabu.ru/story/a_vot_milenkiy_tsvetochek_kak_vyi_otnosites_k_takim_rasteniyam__1953600">http://pikabu.ru/story/_1953600</a>
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я свою олениной покормил)) она была рада...но почему-то умерла)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рога начала отращивать после оленины... Перевесили...))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запах вы не почувствуете, а вот то, что у вас в доме появятся мухи - факт. У меня на балконе жила такая зараза, так вот уже через несколько дней от мух спасу не было (застекленная лоджия с форточкой).
Подумайте об этом, прежде чем тащить этого динозавра в дом )
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну как вам сказать... Изначально у меня появились обычные растения: маранта, цитрофортунелла, фикус... И уже с их приходом у меня появились мошки дрозофилы. Это вроде как естественно, когда появляются растения в доме. Когда я рядом поставила мухоловок, насекомых больше не стало... А дионея нашла, чем поживиться.
Автор поста оценил этот комментарий
можно ли с её помощью продуктивно избавляться от летних мух в квартире?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всех она вряд ли переловит, особенно, если учесть, сколько летом их летает... Так что продуктивно - вряд ли. У меня на подоконнике около балкона четыре мухожуя стояли, но это не было панацеей)) Одна как-то здорового паука захомячила, только лапы между зубов торчали :D
Автор поста оценил этот комментарий
После переваривания ловушка открывается, а на ней лежит не переваренная хитиновая оболочка насекомого. Её нужно самому извлекать? Не захлопнется ли ловушка снова?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, конечно, извлечь... Ловушка закрывается, когда раздражаются волоски (их там три всего), можно попробовать аккуратно пинцетом подцепить, не задевая волосков. Ну а если не получается (или всё-таки захлопнется), что уж поделать... Просто следите, если вдруг загниёт.
17
Автор поста оценил этот комментарий
1) То что живет в доме требует специального ухода, т.к. в квартире вы никогда не добьетесь реальных условий жизни растения(например как вариант ловушки могут "отрывать" ветер или пробегающие мимо мелкие животные)
2) Объем земли, в случае дикой природы "залить" растение можно наверное если без перерыва дождь будет идти дней 5, в домашних условиях объем земли не такой уж и большой в горшке.
3) Зачем растению в дикой природе "досвечивать" лампой, если она изначально живет в той среде, где ему комфортно? Не будут же допустим пальмы расти в Сибири?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел как-то завести, но жена сказала, что к этой хрени даже не подойдет)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ей подходить? Мухоловка маленькая, она её даже не заметит)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос по поводу освещения. Допустим со светом солнечным у меня совсем туго, нужно будет освещать все 24 часа в сутки , или можно на ночь свет выключить, чтоб мне спать не мешал?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
24 часа не нужно, достаточно 14-16 часов, как раз на ночь выключить можно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А хозяина не съест? :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не переварит, выплюнет))
А если серьёзно - это всего-навсего небольшое растение, которое даже мухи не обидит эээ, при всём желании не причинит вреда человеку) Вот если непентес, к примеру, взять... Так он в свои кувшины и птиц, и грызунов может ловить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно)
А как быть с кормом в зимний период? Нужно будет в зоомагазине приобретать жучков или растение переживет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой она должна зимовать) И желательно, в холодильнике. Если нормальной зимовки у неё не будет, с большей долей вероятности до следующей зимы не дотянет :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! А если уже купил, как быть с грунтом? Без перлита не надо сажать? Вымачивать и ждать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто подготовьте для нее грунт, а пока пусть в покупном стоит))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, посмотрела видяхи, как их пересаживают, я свою трогать даже боюсь:D именно в том плане, что боюсь что-то повредить

Блин, она так густо покрыта мхом, что под ним ничего не видно (пока шерудила, еще одна ловушка закрылась, блин!), на фоне темного грунта не вижу толком ничего, к тому же из-за мха к корням не подобраться

я не знаю, он там растет или им земля просто покрыта? я боюсь, что если начну его убирать, у меня все ловушки позакрываются(

Поискала в интернете - мох похож на сфангум, но, если честно, у меня ощущение, что до транспортировки он был позеленее, сейчас вообще верхняя часть его почти вся пожелтела

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь что-то повредить - вы не повредите)) Схлопывание ловушек нежелательно, но не смертельно, это меньшее зло, чем гнилые корни) Я помню, как сама первый раз их пересаживала -  у меня руки тряслись, как оказалось, напрасно) Не бойтесь что-то повредить - вы не повредите, эти твари живучие в этом плане)) Убить вы их можете только неправильным уходом и то в течение определеного времени. Если хотите быть уверенной - раскопайте, вытащите и проверьте корни. Честно говорю, хуже вы не сделаете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здраватвуйте! Не знаю, увидите мой коммент или нет, но попробую

Подарили мухожуя пару дней назад, усыплять поздно. Пережила 2 транспортировки на морозе (один раз привезли, а меня не было), к тому же в то время, пока она была не у меня, у неё почернело несколько листьев, как могла убрала, когда она попала ко мне, но какова вероятность того, что зараза добралась до корней? Покупалась в спецмагазине, сказали что недавно пересажена в хороший грунт, сверху мох еще (посмотрела по фоткам в инете, грунт похож на нужный)

Фото пациэнта, есть шанс на выживание? Есть ли на первый взгляд критичные косяки? Сама она зелёная, как шапка Пикабу, просто под солнечным светом кажется желтее. Правда пару самых больших мухоловок начали желтеть, что с ними делать? Одна из челюстей захлопнулась при мне, когда убирала чёрные листья( а так знаю, что дарители ещё пару раз в неё совпали пальцы x_x

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Нормально выглядит, но с мухоловками в этом сложность и заключается - они могут выглядеть вполне адекватно даже при неправильном уходе, а потом в один момент резко взять и сдохнуть.

Желтые листья пока не отрезайте, под нож пускайте только почерневшие части растения, их отрезайте с небольшим захватом зеленой части, чтобы гнили точно не осталось, иначе дальше пойдет (почерневшую ловушку нужно срезать полностью, а то некоторым приходит в голову половину ловушки отрезать))). Проверить, добралась ли гниль до корней, очень просто: нужно эту гниль "отследить". Вы же в любом случае должны отрезать ее полностью. Смотрите, где она заканчивается. Если от листа идет вниз к земле и конца не видно, слегка раскопайте грунт и смотрите дальше. Где нашли конец - там и отрезали. Если уходит глубже раскопанного, значит, скорее всего, на корни пошло. В этом, кстати, ничего страшного нет. Нужно аккуратно извлечь мухоловку из горшка (придерживайте растение одной рукой у корней), сначала можно аккуратно разрыхлить грунт и достать из горшка верхний слой, чтобы проще было извлекать мухоловку. Потом грунт с корней аккуратно стряхнуть и осмотреть пациента. Нужно искать почерневшие корешки и безжалостно от них избавляться. Сами по себе корни у нее белые, поэтому будет заметно. От земли лучше ополоснуть под краном, чтобы не перепутать)) Здесь главное - внимательно всё проверить, чтобы не допустить распространения гниения. Потом совершаете процедуру в обратном порядке - собираете в горшок грунт (но не до конца), делаете ямку, сажаете туда растение, досыпаете грунт, утрамбовывать его не нужно. Вроде всё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, в Питере зимой ну очень холодно, балкон застекленный есть, но там сейчас холодрыга. Стоит на подоконнике около входа на балкон. Недавно была тля и непонятные 2 прозрачных червячка как шелковые ниточки 2-3мм, пересадила буквально вчера, ибо паника ужас безумие! Ловушки штуки 3-4 деформировались, часть резко чернеющих и изогнутых удалила.

Сейчас сидит в чистом торфе, ибо перлит для нас слишком влагозадерживающая почва (могу пропасть на 5 дней, а потом залить чуть ли не до болота, чтобы восстановить "баланс", хотя понимаю как это глупо и стараюсь выдерживать нужную влажность). В итоге имеем болото, которое спустя 3-4 дня я снова поливаю ибо "вроде пора, не?". Воть.

Земля влажная, лишняя вода убрана салфетками через поддон, сверху чутка сухой торф (2-3мм). При пересадке Эпин наше всё. Смочила корни и добавила пару капель в бутылку с дистил. водой.
Собственно, хотела бы узнать насколько правильно я ее пересадила, а то переживаю как за дитё свое)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сидит) Главное не заливайте! В поддон налили (немного) и хорош. Если всосала быстро, долейте ещё. Лучше недолить, чем болото разводить. Собсна, перлит чем и хорош: он влагу удерживает и растение не останется без воды, если вдруг вам понадобилось пропасть на несколько дней. Я выше тут скидывала ссыль на форум, ознакомьтесь - информации море и люди грамотные сидят, всегда помогут разобраться в случае чего.

Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Завели себе мухоловку, по уходу ориентировались на Ваш пост. Но возник вопрос: подойдет ли лампа с цветовой температурой 7700 К? Другой в магазине не нашлось, купили такую. Теперь терзаюсь, устроит ли хищника такое освещение..

Заранее спасибо за ответ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, эта лампа окажется бесполезной. Порылась в тырнете, нашла полезную и доступную табличку "Шкала цветовых температур распространённых источников света": 6200К - близкий к дневному свет; 7500—8500К туман. Видите, в чём разница? У вас окна на солнечную сторону выходят? У нас в магазинах тоже негусто с этими лампами, заказывала в интернете сразу светильник с дросселем и лампы ДНаЗ. У меня несколько мухоловок было, поэтому по цене устроило, но для одного растения это, пожалуй, больно накладно получится.  Попробуйте в том же тырнете поискать лампочку на 6200К, которая в обычный настольный светильник вкручивается. Ну вот ещё гляньте ту самую табличку http://www.ylati.ru/czvetovaya_temperatura.html , можно и другую цветовую температуру подобрать, в принципе. Но лампа должна быть холодного свечения. Я пока искала нормальную лампу, пользовалась лампочкой на 4200К. Мухоловка не "колосилась", но и не дохла. А пока будете искать подходящую, пользуйтесь той, что купили, это лучше, чем ничего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

349 р. отдали. Лампа специальная нужна какая??? А то мы ещё там же непентес приобрели))) а ему по 16 часов нужно)) 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом посте про лампы написано)) лучшей лампой является лампа Дна-3 Reflax. Ну а из более доступных - люминисцентная лампа-спагетти на 40 Вт, холодного свечения с цветовой температурой 6200К. Другие бесполезны.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за быстрый ответ! Цветонос отрезала вчера ещё. Налила в тарелку воды ок.1,5см фильтрованной (у нас фильтр 3ой очистки с отстойником - там типо ваще вода мертвая получается - чисто Н2О...) поставила в неё кусаку непересаженную (почву не купили, да и побоялась... ещё стресс для растения) и на застекленный балкон отправила - там у нас хорек живет - около +15ти градусов температура... ну пока на улице +8 днем))) Но листочки у зубастого коротенькие... по-моему, оно, всё-таки, на зимовку собралось. мне его дальше в холодильник спрятать? Или пусть на балконе зимует? Или, вообще, пересадить и под лампу (солнечного света нет почти... зима и этаж 1й)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Листочки короткие могут быть ещё просто потому, что растение из гипера, его там никто специальными лампами не досвечивал. К зимовке обычно заранее готовят (по-хорошему, начиная с ноября). Если сейчас резко оставить на балконе без света, может статься, что оно просто начнёт вянуть. Лучше под лампу его поставить и эпином поопрыскивать (без проблем продаётся в цветочных магазинах, развести в воде по инструкции, опрыскивать и дать подсохнуть при выключенной лампе). Я выше ссылки на форум кидала, очень информативное местечко с удобной навигацией, подробности там можете посмотреть. Отдельно хочу заметить по поводу слов продавца о неприхотливости: это растение и правда живёт без особого вмешательства человека, но только в том случае, если для него изначально созданы все условия. То есть, один раз заморачиваешься, а потом не трясёшься над ним каждый день, так, водичку подливаешь и лампу включаешь-выключаешь. Но есть фишка: растение это очень жизнелюбивое и цепляться за жизнь будет до последнего. Поэтому может до двух месяцев просуществовать и при неблагоприятных условиях. Отсюда и заблуждения, мол, оно неприхотливое. Помню, в одной из тематических групп вк один товарисч всё доказывал, что мои советы - бред, так геморроиться с дионеей смысла нет, а я просто грёбаный перестраховщик. Ещё и другим советы раздавал.  На все аргументы был один ответ: "У меня она так уже месяц живёт и всё нормально!", мою просьбу отписаться через месяц о состоянии растения проигнорировал и вскоре вообще куда-то слился. 

Кстати, сколько за мухоловку отдали? Интересно, как цены изменились за последние несколько лет))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут ситуация... Купили сегодня сие чудное растение в гипермаркете. Консультант конечно же уверял, что растение неприхотливое и все в этом духе... Короче, выбрали с цветоносом - круто ж, если скоро зацветет!)) Тут выясняется, что его обрезать надо((( И пересаживать срочно! После пересадки растение к земле привыкает 5 недель, стало быть... а тут конец декабря вообще-то! Т.е. к середине февраля зубастый только к земле привыкнет. А зимовка как жеж??? И ещё по поводу зимовки вопрос - воду для "полива" тоже в холодильнике хранить, штоль? 0_о 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз уж зимой купили, теперь либо после покупки сразу на зимовку, либо - и что более вероятно - уж совсем без неё обходиться (у растения всё равно уже сбит распорядок). К тому же, не хочу расстраивать, но в гиперах растения уже обычно изначально в убитом состоянии продаются, т. к. должный уход никто обеспечивать им там не будет. Цветонос лучше обрезать, т. к. растение и так ослаблено, а если зацветёт, то вообще последние силы потеряет. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! умоляю скажите сайт, где заказывали землю для мухоловки!!!!! моя полгода стоит не пересаженная, разрослась за лето как баобаб, ловушки на друг друге лежат и сами себя едят(( у нас нигде в питере в магазинах нет, а мешками только по 50 л на сайтах заказывать(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, как-то пропустила ваш коммент, только сейчас заметила. Вообще мухоловку достаточно пересаживать раз в год-два. Но если места совсем не хватает... Я заказывала у одной из участниц форума на развес (у неё вроде как магазин свой). Зайдите на форум http://floriculture.ru/forum/topic375.html И либо в самой теме вопрос задайте, кто может продать, либо попробуйте написать непосредственно той участнице, ник Spika. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите сами на характеристику поглощения растениями различных спектров. она ползет конечно у некоторых, но правило синий и красный всего актуально для всех видов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для мухоловки особые условия нужны, курила в своё время не один мануал и форум, про диодную так и высказывались - толку никакого. Между прочим, писали те, кто уже лет 10 занимается разведением.

Автор поста оценил этот комментарий
душевный пост :)
а как нащщот диодной подсветки? синие+красные или нюансы какие есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От диодной подсветки толку никакого, разве что для красоты...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счет домашних питомцев? Как они к ним, или она к ним относится?
И жрет она любых насекомых или только мух? Комаров жрать будет? =) До каких рамеров может разростись?
Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коты бывает жрут её) У меня животных нет, но некоторые знакомые жаловались. Самой мухоловке на животных как-то пофиг, нападать не будет)) А вот от кошачьих зубов пострадает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
боится всего такого, страшненького.
Я ее уверял, что сам буду поливать, но себя в этом не уверил, ибо буду забывать и тд))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так скажи ей, что мухоловка руку не откусит...) Посмотрит на них, глядишь и полюбит))
Автор поста оценил этот комментарий
подписан. У меня вопрос, а неприятный запах цветы издают? Для привлечения насекомых
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, неприятного запаха вообще никакого нет.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
содержательный длиннопост, с качественными иллюстрациями
НО фон лучше выбрать посветлее ибо читать неприятно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту на будущее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
гдеее. где его купить то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй нагуглить "дионея купить"... Могу подсказать один сайт, но там как-то дороговасто http://www.vip-flowers.org/127/
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Простите что поднимаю пост. Приобрел данное растение. Живёт уже месяц. С особенностями
освещения и полива уже привык. Сейчас подготавливаюсь к пересадке.

Скажите, такой торф ей подойдёт? Кислотность та, что рекомендуеется. Смущает наличие повышенного количества органических веществ.

Не помрет она в этой почве?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. По-моему, «повышенное содержание» - это не более, чем маркетинговый ход. Иначе в составе должны были прописать, что туда добавлено.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в торфе, поливаю как положено. Первые несколько створок выросли нормальные, а сейчас все мелкие, на прикосновения не реагируют. Мб сейчас света маловато, но все лето было солнечым:3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к зиме, наверно, готовится)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, чем вызван рост новых маленьких(недоразвитых)створок. Выбрасывает новый лист, а на нем вместо нормального "рта" очень маленький😓😭

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Освещение/полив в норме? В какой почве сидит?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый!

Если еще читаете комменты))

Насколько адекватно летом ее на постоянку выставить на улицу (в подходящее по освещению место)? Насколько фатален для нее будет полив дождем, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дароу, читаю)) В принципе, многие их на дачах высаживают даже в специальный грунт) Я тут уже кидала ссылку на форум, там и про это написано. Многое зависит от климата. Сильные и частые дожди точно ничего хорошего не принесут. Можно попробовать в мини-оранжерее ее посадить. Знаете, делают еще такие совсем мелкие теплицы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте Может ли Венерина мухоловка сьесть Человека-паука?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, обычного паука - запросто, а вот человек-паук в неё не влезет ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у Вас узнать.Вы хорошо описываете как ухаживать за мухаловкой но как изначально подсадить.Заказала через интернет семена правдой пришлют ли то что обещают но всеровно хотелось бы менимальной консультации. Как посадить семячко как то особенно надо или достаточно как например помидор. Про грунт , свет , воду вроде все понятно спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я их из семян не выращивала, поэтому не подскажу. Вообще, вырастить ее дома из семечки - идея так себе, большая вероятность, что не взойдёт. Т. к. для этого семена должны быть стратифицированы, не факт, что продавец именно такие вам отправит. И стратифицированные семена могут храниться не более двух недель (по-моему, ещё и при определенном температурном режиме, но точно не помню), если за это время они не будут высажены, то уже и не взойдут. Так что успех мероприятия возможен только в том случае, если семена после стратификации были тут же высланы, доставка не заняла более двух недель и посылка не подвергалась перепадам температур.

Автор поста оценил этот комментарий
Здраствуйте. Приобрел это чудо сегодня на выставке хищных растений. Нам рассказали, что да как цветонос отрезать и дистилированой водой в поддон. А как насчет пересадки? Можно ли им доверять? К вечеру зверь закрыл все ловушки. И если закрылась пустая через сколько откроется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пустая откроется через несколько дней. 1-3 дня обычно проходит.

Своих я пересаживала сразу же после покупки, грунт уже был подготовлен заранее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Срасибо за статью! Сегодня купил мухоловку. В магазине сказали что стоит избегать прямых солнечных лучей, а вы пишите что солнца нужно много. Это с учетом российского климата? Я из Израиля, летом на солнепеке думаю она за час обожжется, а сейчас у ннас не так солнечно, но все равно. Куда лучше поставить? Если НЕ у окна нормально? Или обязательно на подоконнике у окна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально у окна. Стекло создает рассеивающий эффект и лучи уже не будут "прямыми". Главное на листья не брызгать водой под солнцем, из-за этого обожгутся в любом случае. Смотрите по состоянию растения. Если солнце совсем жесткое, можно притенять растение легкой занавеской в часы, когда самый солнцепек. Но лично я сколько изучала, наоборот читала, что солнца нужно много. Возможно, продавец имел в виду огромное количество тепла, в то время, как растению нужен скорее свет.
В общем, вы наблюдайте, если листики начнут терять цвет или слегка пожухнут, тогда сокращайте пребывание на подоконнике. Так-то это растение тропическое само по себе и живет в природе при высоких температурах.
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос: у меня тоже окна выходят на север и солнца мало. Я приобрела лампу, однако на какое время её ставить? На ночь или же держать хищника 24/7 под лампой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я утром включала, перед сном отключала. Время суток можете любое выбирать, мне просто она ночью мешала бы. 12-16 часов в сутки светить нужно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мухоловки старые ловушки не гниют,а просто выворачиваются, и не работают. Подскажите,их надо отрезать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чесговоря, не сталкивалась с таким. Если не гниют, можно пока не трогать, наверно. Наблюдайте за состоянием растения. Если начнет чахнуть или как-то хуже выглядеть, срежьте.
Автор поста оценил этот комментарий
Плювизатором можно на его листочки брызгат дистилированную водой
Спасибо вам .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Листья опрыскивать не стоит. Мухоловка ведь светолюбивое растение, поэтому часто находится или на солнце, или под лампой. В этом случае опрыскивание может привести к ожогам листьев.
Только если ночью, когда солнца нет/лампа выключена.
Насчет воды из кондиционера не подскажу. Если она дистиллированная и без примесей, тогда можно.
Автор поста оценил этот комментарий
добрый день! подскажите, пожалуйста, как лучше поступить с растением в данное время года? было куплено в Икее. оставить его в покое? пересадить? или пролить и отправить на зимовку в холодильник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бобрый день. Пересадить по-любому нужно. Растения, продающиеся в гипермаркетах по типу Икеи, содержатся в неподобающих условиях, о грунте и говорить нечего. Что до зимовки - режим у нее уже сбит (подготовка к зимовке начинается в ноябре, в конце декабря начинать подготовку смысла нет, а с бухты-барахты в холодильник переселять тоже не айс, у растения один стресс за другим последует). Просто постарайтесь после пересадки создать мухоловке наилучшие условия, а в следующем году уже заранее начнете готовиться, да и информации успеете намного больше почерпнуть. Я там во многих комментах ссылку на грамотный форум кидала, рекомендую внимательно изучить тему о дионее. Кстати, если в дальнейшем возникнут проблемы с поиском подходящего грунта, на том форуме могут помочь.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.Спасибо за статью,очень понравилась.Приобрела мухоловку,сейчас конец октября.Пора ли Ее отправлять на зимовку и как это сделать?Помогите пожалуйста,у меня гора всяких растений,вроде не новичек давно,но вот с этим чудом ещё пока не знакома((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, прежде чем зимовать, мухоловку нужно к этому подготовить.  Подготовка к зимовке заключается главным образом в том, чтобы с приходом осени плавно снижать температуру содержания дионеи и сокращать световой день. Проще всего выставить мухоловку на улицу (балкон, лоджию, светлую прохладную террасу), и оставить так в покое вплоть до ночных заморозков. Мухоловка - уличное растение, холода ей не страшны (опасны лишь резкие перепады температур). С сентября и по ноябрь температура должна опуститься до +5 - +10 градусов. При такой "уличной" подготовке, мухоловка сама лучше всего адаптируется к зиме - отпустит "зимние листья", широкие, полегающие, с маленькими ловушками, а то и вообще без ловушек. Нижние "летние" листья могут начать чернеть, при чём массово. Но не стоит беспокоиться, это нормальный процесс. Мухоловка сама впадёт в спячку, это выразится в полной остановке роста новых листьев. Условия зимовки таковы: температура от 0 до +10 градусов, освещение солнечное или от одной люминесцентной компактной лампы холодного свечения (цветовая температура 4200-6200К) мощностью 40Вт (эквивалент лампы накаливания 200 Вт), по 5-6 часов в день с расстояния 15-20 см.



Можно устроить зимовку в холодильнике, без освещения. Для этого горшок с мухоловкой надо предварительно щедро пролить препаратом Максим (раствор: 15-20 капель из пипетки на стакан холодной дистиллированной воды), или Топаз (2-3 капли на стакан). Это чтобы при зимовке в холодильнике, в горшке не завелась плесень. Проливать надо и грунт в горшке и само растение. Отрезать все чёрные, чернеющие и желтеющие листья и ловушки. Потом горшок с растением помещается в пакет с отверстиями для вентиляции и ставится в холодильник (!не морозильник!). Температура зимовки в холодильнике +3 - +5 градусов. При такой температуре растение не фотосинтезирует и поэтому не нуждается в освещении. Длительность зимовки 3-4 месяца. Кормить категорически нельзя!

Со слов одного из заводчиков:

"Моя мухоловка год назад прекрасно перезимовала в холодильнике. Зимовка проходила с конца ноября по март. Проливал Максимом. Беловатая плесень всё таки завелась, но не значительно и уже ближе к концу зимовки, в феврале".


Можно поступить ещё проще и радикальнее - готовое к зимовке растение извлечь из грунта, отрезать ВСЕ листья, (все, кроме самых молодых/маленьких в центре розетки) луковицу с корнями промыть в растворе фунгицида (описано выше). Луковицу обернуть марлей, смоченной в том же растворе фунгицида, поместить в полиэтиленовый пакет и в холодильник.

Опытные "хищниководы" утверждают, что при содержании мухоловки с обязательной ежегодной зимовкой, луковица дионеи живёт до 20 лет! А при обычном комнатном содержании и без периода зимнего отдыха, дионея живёт максимум 2 года.


ЗЫ: с улицей не экспериментируйте, если проживаете в северных широтах. У нас, например, уже сейчас за окном всего 3 градуса, а ночью резко холодает. Для мухоловки важно ПЛАВНОЕ снижение температуры.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как зимовать маленьким дионеям? В этом году  семена посадил, а они до зимы совсем маленькие, я из боюсь в холодильник ставить - могут весной не проснуться. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам следует на форуме спросить (я выше ссылку кидала), т. к. сама с такими молодыми дела не имела. Но как мне кажется(!), ввиду того, что дионея - можно сказать, сезонное растение, перезимовать должна нормально. Есть ведь такие растения, которые в сезон спячки можно вообще не вынимая из горшка под кроватью держать... Главное, не допустить загнивания. Но лучше этот вопрос всё же уточнить.

Автор поста оценил этот комментарий

Если им надо обрезать завявшие части прям обязательно, то как они справляются с этим на воле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На воле условия обитания совершенно другие. Растение живет в естественной для него среде и просто так гнить у него ничего не будет. Это раз. Во-вторых, бывает, что и "на воле" растение загнило и сдохло (ну мало ли там какой форс-мажор произошёл), но это уже волновать никого не будет. А тут - домашнее растение. Уход за ним - в интересах хозяина. #comment_21992939  

Автор поста оценил этот комментарий

349 р. отдали. Лампа специальная нужна какая??? А то мы ещё там же непентес приобрели))) а ему по 16 часов нужно)) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла сказать: мухоловку пока не пересаживайте, лучше это сделать в конце зимы-начале весны, пусть в покое побудет. И место ей прохладное найдите, например, подоконник. 

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с телефона не получается что-то фотку сбросить, я вот на главную аватарку поставила, зайдите посмотрите пожалуйста, раскажыте поподробнее что мне делать, большое Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень проблематично что-либо рассмотреть. Знаете, что? Я не профессионал в данной теме, поэтому советую обратиться на специализированный форум, выше я о нём писала, вот ссылка: http://floriculture.ru/forum/topic375.html Регистрируетесь и спрашиваете. Там уже участники лет по 10 выращивают мухоловок и прочих хищников, думаю, они более подробно смогут ответить на данный вопрос, т. к. я могу предложить только обрезать всё подгнившее и досвечивать лампой (если у вас солнечно, то солнцем, разумеется). Хотя уже такое время года, что пора бы её к зимовке готовить (на форуме об этом отдельно написано, кстати). Просто если оставить дионею без зимовки, вряд ли она больше года у вас проживёт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, я вчера вынесла мухоловок на улицу и поставила на солнце, а в дом занести забыла и позно вечером ушла гулять, а на улице ночю холодно было, потом когда вспомнила пришла домой, а там как будто срединка стебелька пепесохла в одном месте немного и такая тоненькая стала, и перегнулась, и листочки тоже как-то пересохли, а паросточки еще совсем маленькие без ловушек еще, что мне делать, их уже не спасти, или это они от холода в спячку начели падать, помогите прошу вас. Заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фотку бы, конечно, неплохо посмотреть. Пока занесите в помещение, если светильник специальный есть, под него ставьте, если нет - ждите солнца. Если почерневшие листья есть - обрежьте их.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста поподробнее каким образом она должна зимовать? Почернели многие листочки, стала похожа на груду палочек торчащих из корня...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.floriculture.ru/forum/post3772.html#3772 вот тут расписано подробно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник О_О, ух ты! Значит не все так просто, а какие еще есть подводные камни содержания данного цветка, о которых не было упомянуто в посте?
Надеюсь до зимы найдется время для нового поста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе, основные моменты по содержанию указаны...
Если с зимовкой не заморачиваться, то растение вряд ли дольше года проживёт, вот так. С другой стороны, убрал в холодильник - и на зиму забыл о ней)))
veldoran
Автор поста оценил этот комментарий
ну звучит немного по женски относительно меня :D я очень признателен) но хотелось проще) все таки интересное расстение этот мухолов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, проще - только полагаться на свой страх и риск... А это очень даже по-мужски, но есть риск наколоться :D Зачем вам именно семена? К слову, первый привезённый мне на заказ мухолов был в таком плачевном состоянии, что я готовилась к его скорой смерти. В итоге это убогое куцее растение разрослось у меня мама не горюй... Густота ловушек достигла такой плотности, что они уже, бывало, кусали друг друга. Так что не вижу особого смысла покупать семена.
показать ответы
veldoran
Автор поста оценил этот комментарий
:( Meow
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Советую прочесать всевозможные форумы на эту тему... Там обычно обсуждают продавцов семян. попробуйте спросить вот здесь (потребуется регистрация) http://floriculture.ru/forum/viewtopic.php?t=761
показать ответы
veldoran
Автор поста оценил этот комментарий
а есть какой то интернет магазин где семена купить можно было бы?) а то не хочу се ми ми ми) хочу расстение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Семена купить довольно проблематично, потому что свежие живут очень и очень недолго, а чтобы их хранить дольше (и пересылать) нужна стратификация. Не все хотят этим заморачиваться, поэтому в тырнете появилось много мошенников: вам по почте перешлют семена какого-нить сорняка, а потом ничего и не докажете. Я бы не советовала покупать абы у кого. А в магазинах уже не встречала, спрашивала, говорят - нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информативный пост, надеюсь будут еще)). Я как раз подумываю завести себе такое растение.А можно узнать, что за портал Вы упомянули в начале? хотелось бы ознакомиться )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сцылкой поделюсь, отчего нет)) http://floriculture.ru/forum/topic375.html Но! Некоторые Советы с первых страниц несколько устарели, так как невозможно судить одинаково обо всех растениях. Поэтому советую по возможности изучить все страницы (да, их до фига), необязательно читать всё, там много трёпа, главное, вычленить нужное))) Просто некоторые советы, данные позже, сильно разнились с рекомендациями с первой страницы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Paint master
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Художник :D
veldoran
Автор поста оценил этот комментарий
Лови плюсег)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
=^.^=
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дома такая же есть. Вот только недавно начали чернеть несколько ловушек. Еще вырос стебель, обрезали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупали недавно? Если да, то почернение ловушек - обычное явление. Если давно стоит, возможно, неправильное содержание. В любом случае, почерневшие ловушки стоит отрезать.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такая, пришлось уехать на некоторое время и цветок почти умер, удалось его реанимировать, начал пускать новые листочки, но почему то на них нет ловушек... просто листочки...
что с ним не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если пускает листочки - уже хорошо, ловушки могут появиться позднее, тем более, пока что ещё зима. Зимой они не особо-то разрастаются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в Москве видел в "Твой Дом" и вроде в Икеи один раз... А так я думаю стоит искать в больших дачных магазинах или же в ботанических садах(интересно они живы еще?...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В больших ТЦ обычно уже полумёртвых продают... Попробуй в интернет-магазине заказать.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за этот пост!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, не за что, главное, чтоб на здоровье :D
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да на здоровье)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, когда примерно её в холодильник нужно поставить и как с поливом в это время быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала постепенно подготавливаешь к низким температурам (например, на балкон ставишь ненадолго), светишь меньше. Ну и где-то в середине-конце ноября можно в холодильник отправлять. Полив как и летом с поддона дистиллированной водой ТОЙ ЖЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, ЧТО И ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА И ПОЧВЫ В МЕСТЕ ЗИМОВКИ! НЕ ВЫШЕ!
Вода не должна стоять в поддоне! Это приведёт к гнилям. Полив по мере лёгкого подсыхания верхнего слоя субстрата.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи еще пожалуйста, ты писала, что надо в первый год срезать цветонос. Мне жалко цветочек, это действительно так необходимо? А то он уже большой, надо мне скорее решаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у не зимовавшего растения на цветение уходит очень много сил, есть вероятность его случайно угробить (ну или сильно ослабить, что тоже не есть гут). Попробуй срезать цветонос и укоренить его в другом горшке. У меня, правда, из этого ничего не вышло, но у кого-то приживается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы.
Пока стоит на подоконнике и поливаю из поддона. Пролить получается держа в горшке? Для меня это все нового, посему и задаю такие может быть глупые вопросы.
ЗЫ: Купил в Москве, Митино, 300р. нашел в первом же цветочном магазине))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пролить, держа в горшке. Это чтобы вымыть лишние соли и примеси, которые могут быть в грунте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный пост, аж самому захотелось завести себе эту зверюгу)
У меня пару вопросов:
1) Как она влияет на человека? Хлорофитум допустим воздух очищает, Манстера растет лучше когда рядом людей полно, а что с этим?
2) Если нет вымоченного перлита, можно ли чем-нить заменить? Или лучше все же заранее его купить, подготовить за неделю и потом уже покупать само растение? Или можно купить растение, подождать неделю и пересадить?
3) Почему именно белый пластиковый горшок? У меня есть керамический старый, правда в нем уже погибло 2 цветка =))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Да никак она не влияет на человека, обычное растение в этом плане. Интересное, забавное, будете радоваться, когда она при вас стрескает кого-нить :D
2) Я перлит покупала и вымачивала заранее. В принципе, если в первый же день после покупки не пересадить (а допутим, сделать это только через неделю), в принципе, страшного ничего не произойдёт... Только после пересадки у мухоловки поотмирают практически все старые ловушки в этом случае. Короче, делать так нежелательно, но если других вариантов нет, то можно немного повременить с пересадкой, но в этом случае необходимо пролить мухоловку сверху щедро дистиллированной водой. По поводу замены перлита: много читала, что его и правда заменяют чем ни попадя, но всё-таки по своим функциям он остаётся номером один. Достать его, к тому же, элементарно - в любом цветочном магазине продаётся, стоит копейки.
3) Горшок должен быть светлым, чтобы на солнце сильно не нагревался. Ну и пластиковый лучше керамического тем, что лучше пропускает воздух. В керамическом болото можно развести случайно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а что на счет температурных режимов?
Я так понимаю растение очень теплолюбивое, зимой дополнительный уход нужен?

Можно ли считать монитор дополнительным освещение, будет ли толк?
З.Ы.: кроме кактуса, раньше ничего не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой её нужно отправлять зимовать в холодильник. Всё собираюсь об этом отдельный пост запилить, да руки не доходят из-за работы...
А так в обычное время комнатной температуры ей будет вполне достаточно, главное, чтоб сухости поменьше было, поэтому лучше держать её вдали от батарей, каждый день опрыскивать и желательно рядом ёмкость с водой поставить.
От монитора как от осветительного прибора толку никакого. В посте я указывала, какими лампами нужно производить досветку. Ну это если подоконники у вас не на солнечную сторону выходят.
показать ответы
1
veldoran
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, рискну, мужику это добавит адреналина :D уже побывал на сайте) в наличии пока нет) а вот другое растение тоже заинтересовало, насекомоядное) буду думать) еще раз спасибо за совет и подробный рассказ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, не ради плюсов, а ради блага насекомоядных всё это затевалось. Скажу честно, надоело вредные советы встречать в Сети...
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счет домашних питомцев? Как они к ним, или она к ним относится?
И жрет она любых насекомых или только мух? Комаров жрать будет? =) До каких рамеров может разростись?
Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, по поводу размеров: зависит от разновидности (некоторые, например, растут вертикально, довольно высокие получаются) и от освещения. Будет получать больше света - и ловушки будут больше. А так сами по себе они довольно небольшие, места много не займут.
Автор поста оценил этот комментарий
а как с освещением в холодильнике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При температуре от нуля до +5 свет ей не будет нужен...