Снова про банки...

О проблемах банка и как их вещают на своих клиентов

Жена училась в колледже, там получала стипендию. Получала ее через карточку одного крупного банка Казахстана. В 2015 году закончила колледж и я ей посоветовал закрыть карточку и счет карточный. При закрытии счета на нем должен быть нулевой баланс, она сняла все до копейки и закрыла счет, карточку уничтожили при ней. Заверили, что все нормально и через неделю две счет закроется. Про все это дело благополучно забыли. Но не тут то было. Примерно через пол года, приходит СМС от банка, о том что образовалась задолженность, причина технический овердрафт.

Снова про банки... Банк, Казахстан, Жена, Карточки, Овердрафт, Халатность, Ошибка

В колл центре сказали прийти в банк и разобраться. Пришла она значит в банк, там сказали, что бы она оплатила, выставили так что, она виновата. Подняла шум, начала ругаться и о чудо, все забегали. Успокоили, сказали что разберутся и обязательно перезвонят. Жалоб, заявлений не писала, была на нервах и расстроенная ушла и не знала как быть в этой ситуации. Небольшое отступление: я не знал, что она пойдет в банк, так бы потребовал, что бы она написала жалобу и она беременная поэтому ей тяжело было вернуться в банк, плюс мы живем в пригороде и добираться до банка неудобно и долго. Немного о жене, ей 20 лет и технически ей никак не могли дать кредит, открыть кредитную линию. В РК кредитный возраст в банках от 21 года. Недавно звонили с банка и настойчиво просили оплатить задолженность. Предупредили, что будут постоянно звонить, так как не их вина, что мы должны банку. Сумма небольшая, что то около 5 000 тенге (около 900 рублей), но из принципа не собираемся платить. Тем более ждем первенца и каждая копейка на счету. Если будет кому интересно, как закончится эта возня напишу продолжение.

Жена моя, тег моё.

з.ы. Хотелось бы послушать мнению пикабушников, которые сталкивались с подобными ситуациями

3
Автор поста оценил этот комментарий

есть же чеки или документы о закрытие счета, вот и идите с ними.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать всё-таки не советую. Не знаю, какое законодательство в Казахстане, но думаю, что со временем долг будет расти и расти. А потом либо суд, либо коллекторы (или как они там сейчас называются). Лучше всего найти документы о закрытии карты и счёта. Если документы нашли, то поехать в банк, чтобы разобраться. Если потребуется, написать заявление. Удостовериться, что заявление приняли.
Если документы не нашли, то всё равно ехать в банк. Насколько знаю, какое-то время подобная информация должна храниться в банке (мол, дама такая-то, карта\счёт такая-то, закрыта тогда-то).

Если жена меняла фамилию, то ещё нужно взять документы, подтверждающие это.

Если банк признает вину, выяснится, что карта закрыта и всё такое - потребуйте официальное подтверждение. На каждое действие банка требуйте официальную бумагу. Всякие устные заверения и так далее не подойдут.
P.S. На самом деле даже если они подтвердят, что они неправы, всё равно напишите заявление\жалобу на плохую работу сотрудников банка (скорее всего кто-то банально забыл внести информацию).
P.S.2: Жену одну в банк не отправляйте, тем более она беременная.
P.S.3: Удачи в нелёгком деле.  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

копию заявления направьте в банк. даже не отправляйте никуда еще, просто напишите заявление в прокуратуру и отправьте в банк с комментариями.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жалобу в Нацбанк направьте - быстро забегают. Знаете какие там штрафы предусмотрены за ненадлежащее исполнение требований клиентов или регулятора.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и как решилось то? У меня овердрафт в казкоме периодически возникал. Никогда они не беспооили. И счета спокойно закрыли. Но это было ещё до слияния их с мерзким БТА.

раскрыть ветку