Сказка о том, как человек по разным психологам да тренингам ходил (ЧАСТЬ 1)

– У меня так много раздражения, что я срываюсь по пустякам. И, наверное, что-то с этим раздражением можно сделать, но почему-то такая усталость внутри, что бывает утром просыпаюсь и уже устал, снова хочется спать, вообще не открывать глаза, как будто и не спал вовсе. А еще бывает, что бегут слезы, прямо с утра, и просто так. Наверное, все-таки, я плачу не просто так, но я не знаю почему плачу, поэтому кажется, что причин для слез нет. Хотя нет, причины есть. Может быть они в том, что мне почему-то тревожно и страшно, и вообще непонятно что делать дальше. А еще эти сомнения, сомнения, сомнения, обступили со всех сторон так, что душно от них, как будто воздуха не хватает. Я задыхаюсь. Боже, неужели это все со мной происходит? Как же гадостно внутри! О, а это еще что – вина? За что?! – тихо себе под нос бормотал Человек.


– Ты виноват в том, что допустил такое в своей жизни, – с железными нотками сказал Ум.


– Но, как я могу быть виноват, если даже не понимаю, как это случилось, из-за чего все это навалилось на меня? – воскликнул Человек.


– Значит, ты был недостаточно осознанным. Значит, ты вел себя как-то по-своему, а не так, как тебе говорили другие, например, твои родители. Ты в чем-то вел себя Неправильно, не так, как Должно и Надо. Поэтому ты не оправдал надежд. И правильно, что ощущаешь вину, это тебе в наказание – ты Плохой из-за того, что допустил все это. – продолжал чеканить Ум.


– Но, кто мне объяснит, что происходит-то?!


– Кхе-кхе-кхе, – как бы нехотя откашлялся Внутренний голос и произнес с плохо скрываемым кокетством, – Прошу прощения за мой «французский», но мне кажется, что мы в *опе.


– Неееет! – закричало Сердце. – Мы не должны тут быть! Только ни это! Мы тут навсегда?! Мы все умрем?! Говорите же кто-нибудь быстрее – как отсюда выбраться! Боже, как мне дурно, как тут тесно, кажется у меня клаустрофобия, выпустите меня!..


– Я тут ни при чем. – отрезал Ум, – Вина же не зря пришла, она знает, кто тут крайний…



На этих словах Ума Человек уснул. А когда проснулся, то подумал, что ему приснился ужасный сон. Но, ощутив уже ставшую привычной усталость, и почувствовав гулкие удары сердца, как будто оно хотело вырваться наружу, возникла неприятная догадка: «Это был не сон?»


– Мы все еще тут – в *опе, – тихо прошептал Внутренний голос.


– Вместо того, чтобы дрыхнуть, занялся бы лучше делом. Нашел время для сна. У тебя работы непочатый край. Неужели у тебя до сих пор нет плана, как отсюда выбираться? – эти слова, это железо в интонациях показались Человеку хорошо знакомыми, где-то и когда-то он все это уже слышал, но где и когда?..


– Тяжело. Тяжело. Тяжело. – отбивало Сердце, – Я не могу здесь быть. Я тут долго не протяну. Я тут просто в один прекрасный момент возьму и умру. И потом вы вспомните обо мне, как не хотели обо мне заботиться, как не обращали на меня внимания, но… будет поздно!!!


– Так, про Ум все понятно – «твоя хата с краю», кроме как обвинений с твоей стороны вряд ли что можно услышать. Сердце истерит. А ты, Внутренний голос, кроме констатации факта, что мы в *опе, можешь еще что-нибудь сказать? – Человек попытался придать своему голосу деловитый настрой.


– Ну-у-у, – протянул Внутренний голос, – Ты так редко меня слушал. Почти не обращал на меня внимания. Что я уже разучился с тобой разговаривать. А, может, наоборот – так и не научился. Мне кажется, что когда-то мы с тобой разговаривали, но потом перестали. Или никогда не разговаривали. Мне бы хотелось тебе помочь, но я уже, или еще, не умею заботиться о тебе.


– Так, на себя надежды никакой, - обреченно выдохнул Человек. – Надо искать того, кто меня из этого вытащит, скажет – что делать, как, куда идти. Кто бы это мог быть? Слышал, что тренинги помогают, надо попробовать сходить. Таак, забиваю в поисковике «тренинги как выбраться из *опы». Ага, куча разных. Как же выбрать? Да, хрен его знает. Буду просто смотреть по названию. Вот клёвое название, думаю, что мне подходит – «Как выбраться из *опы и оседлать красивую, яркую и сильную жизнь». У них как раз завтра начало и еще есть места. Мне повезло. Завтра я наконец-то выберусь отсюда!


Взято здесь: http://www.b17.ru/article/47783/

Психология | Psychology

19.9K поста59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.