1283
Сисадмин из провинции
354 Комментария  

Про просьбам, аж целых пяти человек. One man 40 pc and 1 server.

Я уже рассказывал историю с работы, как восстанавливал функционирование интернета будучи на сессии. На этот раз, юмора будет поменьше, обещаю. В тексте будут присутствовать термины из жизни сисадминов, но немного, если что, спрашивайте. Я не буду рассказывать где работал из соображений безопасности, и чтобы не подставлять сотрудников. Те, кто меня узнал (ну мало-ли), тоже не надо рассказывать где это происходило.

После достаточно большого срока без нормальной работы, я узнал от своего товарища, что в фирме, в которой он трудится юристом, аж полгода не получается найти сисадмина-эникея. Фирма государственная, оказывающая услуги населению, ну и соответственно, зарплата там не космос. Он договорился и вот, уже через три дня я там, на собеседовании у директрисы.

Директрису не интересовало ничего из моей квалификации, она только мельком глянула мой диплом, увидела, что я таки не водопроводчик, а айтишник, спросила у меня, справлюсь ли я с 40 компьютерами и меня сразу приняли, на официальный испытательный срок, без подстав.

Сотрудники приняли меня как божество, снизошедшее с Олимпа. Ещё-бы, полгода у них не было айтишника. Компьютеры, самый свежий из которых, датировался маем 2006 года, передохли как мухи. Работала строго половина, в том числе подох и сервер. А вместе с сервером накрылась база, перестали печатать принтеры, компьютеры перестали заходить в Active Directory. И прочее, прочее.

Вызванный разово, «тыжпрограммист» с какой-то конторы, за пару дней наладил локальные учётки, завёл базу на одном из ПК, попросил с руководства крупную сумму и был кинут директором на деньги. Причём это я узнал позже, когда, разбираясь в получившемся колхозе нашёл его номер от своего друга. Крокодиловым слезам в трубку я не поверил и всё поделил на десять, зная, как работают подобные ребята.

Первое что я сделал, начал воскрешать ПК и параллельно, занялся сервером. Сервер был обычный, пожилой, обитающий в сервере Tower, с одним диском и достаточно мощным процессором серии Xeon. Жёсткий диск посыпался, а кулеры забились пылью. Тыжпрограммист с горы, вообще отказался трогать этого монстра, ну, а мне что? Я тут на ставке, меня не спрашивали. Открыв гугол я закатал рукава.

Моя первая реакция на фронт работ:

Сисадмин из провинции системное администрирование, эникейщик, Тыжпрограммист, Работа, Кошмар, Трэш, Текст, Картинки, длиннопост

На сервере стоял Debian и крутилась куча софта: AD, Задница одина, командный центр антивируса, крутился даже косой оффсайт и была подключена линия интернета. Как я понял позже, это была главная линия интернета, шириной в 1 мегабит, а офис три месяца сидел на резервной, которая хостилась с небольшого ADSL подключённого напрямую к Cisco, со скоростью 128 килобит. К циске шла линия министерства, для доступа к специфическим сервисам требуемым сотрудникам и она-же раздавала телефон.

Полторы рабочих недели страшного напряжения и гугления, разбавляемого упрёками директрисы, сервер ожил. Я был горд за себя! Настроил и удалённый доступ, и центр печати и автоматические бэкапы на один из компов сотрудников. В принципе, в этом может разобраться любой, даже павиан, было бы время, желание, гугл и отсутсвие злого сопения в ухо, или наоборот, присутствие. Это уж кого как мотивировать надо.

После этого я пошёл по компам. Проблемы у всех были похожие, забившийся кулер, полетевшая винда. Были проблемы с мониторами, целых семь штук мониторов «невключаек» я собрал в своём кабинете на осмотр.

По мере восстановления ПК, сотрудники перемещались к своим рабочим местам и не раздирая один комп на троих, каково же было моё удивление, когда я узнал, что никто не помнит своих логинов и паролей! Они даже сайт назвать не могли! Описание было стандартным

- «Ну я вот нажимала на этот красно-жёлто-зелёный с голубеньким в центре и там сверху было оно!»

- Кто оно?

- Ну это, министерство…

С мытарствами, звонками по министерствам и разборками я выбивал им логины и пароли, и собирал в папочку, папочку под ключ в сейф директора. Почему сразу к директору? Потому что они задолбали меня, бегать и спрашивать какой у них пароль, лишний раз бегать за этим к директору они побаивались, пришлось записать и выучить. А пароли, я садюга такой, не 12345 поставил и не qwerty.

Ещё одна проблема, на федеральные сайты, компьютеры то заходили. Но чтобы нормально с ними работать, они должны были иметь специфический софт для работы с физическими ключами электронной подписи. Но этот софт не работал с браузерами, кроме эксплоера. А сайты не хотели работать со старым эксплоером. А Хр не поддерживал новый эксплоер... Выкручивался костылями, батниками, настройками (постоянно слетающими), групповыми политиками, но на честном слове и одном крыле оно работало.

Лето пролетело быстро и весело. В сентябре я таки сдал экзамены и поступил на заочку в Омский Политех. Денег, накопленных на работе, хватило, сессия, учёба, читал учебники и делал задания я вечерами после работы, было не просто, но терпимо.

Тем временем, настала очередь невключаек. Притащив из дома паяльник, отвёртки и припой, я диагностировал у всех мониторов одну беду – кондёры. Купив на свои деньги жменю электролитов и керамики, я дня за два починил все семь моников, шунтировав электролиты керамикой. Три из них, вернул владельцам и наладил им компы. Оставшиеся четыре взял в резерв, а потом подумав, сделал себе рабочее место из двух мониторов, один подцепил к серверу и четвёртый честно сдал на склад в резерв.

Сотрудники меня полюбили, больше всех радовалась госпожа Слон, она трубила от радости, ведь в её бухгалтерии из трёх, остался работать лишь один, жутко тупящий комп. А тут снова три, и не тормозят! – Как же мало надо людям для радости, отбери, а потом верни. В бухгалтерии меня всегда ждали чай и печеньки.

Теперь настало время разбираться с остальными «соплями».

Во-первых, сетевые пакеты из отдалённого кабинета пропадали, это я поставил на низкий приоритет и вернулся к этому позже.

Во-вторых, паре компов надо было поставить сетевуху, сетевухи были, но в циске, была настроена выдача айпи по мак адресу. Компы с левым маком ею игнорились. Я трижды прочесал своё рабочее место и не нашёл ни единого следа пароля от циски, ADSL, или инструкций как тут что проведено. На циске висела телефония и связь с министерствами, как я уже сказал, сбрасывать её я бы не стал, просто потому-что не в жизнь бы не вернул все эти тысячи настроек в норму. Было решено брутить по словарю, к счастью для меня, особо безопасностью не парились, и при подключении с разрешённого мак-адреса не ограничивалось количество попыток подключения, пару дней и прога подобрала правильную комбинацию.

Снимаю шляпу перед людьми, которые в этом разбираются. Это трындец с каким трудом я откопал где именно есть вайт-лист мак адресов и где им присваиваются IP. Настройка сети была достаточно мудрёной. Часть ПК имели доступ к сети министерства, часть имела доступ к интернету, часть лишь к внутренней сети. Целый день увлекательных путешествий по потрохам циски и я, записав логин-пароль, сдал их в папочку директору.

А ещё сотрудники работали с федеральной базой данных, построенной на SQL. По идее, устранение косяков в ней, должно было быть единственной моей обязанностью. Но по факту, сотрудники не косячили и я туда почти не заходил.

И тут начались проблемы:

Внезапно ко мне вламывается охранник.

- У нас видеонаблюдение сломалось! ТЫЖПРОГРАММИСТ!

- А, ну да, конечно…

Потыкав палочкой комп, который показывал изображение с камер, я убедился, что с ним всё в порядке. Сказал, что тут нужен эксперт по системе и видимо я это не починю.

Уже через час на меня была докладная что я отказался исполнять свои обязанности. Махание трудовым договором и отмазы что это не входит в мои обязанности, результатов не принесли. У меня забрали премию, вызвали монтёра видеонаблюдения, тот что-то поменял и всё заработало.

Прошло время, я разгрёб завал, выдохнул и принялся за несрочные дела. Разобрался с отвалом подключения дальнего кабинета. Для такого дела я целый день скакал на стремянке по коридору отслеживая путь сетевого кабеля. Оказалось, там стоял Хаб! Настоящий, мать его, древний как какахи мамонта Хаб! На 10 мегабит! Фирмы мать его Netgear! Зачем? Почему? Спаял кабель паяльником, намотал волшебной изоленты и вуаля, работает!

Первый звонок:

Закончился завал, стал я разгребать бумаги и документы, да и вообще, я славно поработал, уж месяц сокойной, не спешной работы не выходя из кабинета, прерываемой редким «У нас принтер не печатает», я считаю, заслужил. Тут, ко мне заходит мой друг и говорит. Мол, тут пошли слухи что ты зря зарплату получаешь.

- 0_о.

- Ну, мол, обленился говорят. – А сам смеётся, понимает, что это бред.

- А кто распускает?

- Директриса, а охранник её поддерживает. Мы конечно за тебя горой, а вот эти двое что-то мутят.

Я поморщился бредовости ситуации.

- Охранник и деректриса, бл*?

- Так охранник же свёкр нашей директрисе.

И с этого момента покатилась моя работа под откос.

Второй звонок:

У сервера был убитый хард, он сыпался. Не смотря на бэкапы раз в день, мы могли потерять данные, я без всякой задней мысли уведомил директора что его надо менять и быстро, иначе пушной зверёк, а за пушного зверька я не отвечаю. В итоге – вызов к директору и долгие крики что её не ипёт как, но оно должно работать, закупать мы ничего не будем. Сакральное слово "из зарплаты вычту".

А дальше, проблемы пошли одна за одной, от такого навала я был в шоке и только сейчас пытаюсь восстановить хронологию происшествий.

Набат третий на***:

От меня потребовали починить телевизор из столовой.  

- 0_о.

А на меня докладную «уклонился от исполнения обязанностей», я:

- о_0, на меня ор что у нас и так мало сотрудников, мы должны брать дополнительную работу.

Тихо ушёл мой друг юрист, на вопросы почему, отшучивался.

Мне предложили выполнять работу юриста по участию в тендерах, закупках и прочем. «Ну ты же всё-равно сидишь за компьютером, какая разница что делать, разберёшься», я отказался, снова ор от директрисы.

От меня потребовали починить розетку.

– Так есть же электрик!

- Вызов электрика стоит денег, я не буду ради розетки вызывать электрика!

– 0_о

А далее, в два дня:

- У нас в конце декабря комиссия по информационной безопасности. Надеюсь ты подготовил все бумаги?

- Я думал, что этим юрист занимается. Мне никто, никогда и ничего не говорил про информационную безопасность.

Я соврал, я по неопытности вообще не знал что такая штука существует и мы под неё попадаем. Через час мне приносят увесистую папку, от объёма которой у меня дыбом встают волосы. Оказывается документ действительно хранился в шкафчике юриста и мне его не показывали. Но традиционно, им должен заниматься сисадмин!

- Вот документы прошлого года. Чтобы через неделю были готовы новые! Если мы из-за тебя получим штраф, высчитаю его из твоей зарплаты!

- О_О

На следующий день с меня требуют подписать материальную ответственность за все сорок компьютеров. По закупочной цене этих кусков говна, то есть, по 16-20 тысяч за машину. Следом предлагают альтернативу, я не подписываю ответственность и меня переводят на пол ставки.

А теперь, внимание: Мой оклад:

7000 рублей России

И делим это всё напополам.

Моя реакция:

- Да е**** оно всё конём!

Как думаете, сколько прошло времени между моим написанием заявления на увольнение и прежде чем прибежал человек, который должен занять моё место? Сорок минут! Набежал поздоровался, сказал, что на моё место и ушёл к директрисе. Но успел назвать свою фамилию, она совпадала с фамилией охранника написанной на его бейджике.

Это сейчас я трезво разобрался как на самом деле было. Тогда я был страшно подавлен потерей работы и нагружен учёбой перед сессией. Сейчас я снова без работы, работодатели которые не отмалчиваются, дают отказы типа:

Сисадмин из провинции системное администрирование, эникейщик, Тыжпрограммист, Работа, Кошмар, Трэш, Текст, Картинки, длиннопост

Ну, что-ж, желаю вам удачи на вашей работе, и адекватных коллег.

GamerX

+110
 anapx отправил

Сразу надо было бежать. Если гос контора то лишить "ни за хуй собачий" премии просто так не могут. А значит там творится пиздец. А с пиздецом мы не работаем.

+42
 Whooves отправил

В госконторах официальная зарплата 7к. Остальное - это премии, который руководство может срезать по велению пятки ноги. Сам в таких условиях работаю

+13
 lalia отправила

в госконторах вся зарплата официальная, премии это тоже часть официальной зарплаты

на всякий случай

зарплата = оклад+выслуга+северный+районный+надбавка+премия + еще что угодно

оклад = фиксированная часть заработной платы

официальная зарплата= та часть зарплаты с которой платятся налоги

раскрыть ветвь 6
+1
Reneki отправлено

Не может, потому что это не премии, а надбавки. Премию выплачивают дополнительно.

0
нет. 7к мб у тех, кто работает по договору, т.е. у тех, кто не госслужащий. А это сисадмины\водители\уборщики и тд

Сам работаю сисадмином в госконторе. У нас тут канеш пиздец, но не такой как в описании
+10
Strangee отправлено

IT в гос сфере это кромешный мрак. "Рожание" из ничего новых комплектующих и расходников, приплетание ЛЮБОЙ работы где хоть как то фигурирует "компуктер" и все эти прелести за голый оклад в 10к.

0
 crazysven отправил

это зависит от жадности и неадекватности начальства. работаю на скорой, с напарником на этот год закупка на 750к. плюс всякие заправки картриджей, покупка расходников, инструментов и всяких там сетевух. есть конечно, музейные аппараты 2002-2003 года выпуска, но их два-три и стоят там где особо не требуются(для всяких однокласников)

0
 anapx отправил

Не соглашусь, распределение железа идет почти по графику. И нет оклад у меня не 10к. Вы блять откуда вообще эту информацию берете?))

раскрыть ветвь 1
+4
 kondrrati отправил

на основе докладной выносится выговор "за невыполнение должностных обязанностей"

выговор это лишение премии

+9
 anapx отправил

Работаю в гос конторе (пфр) и вот по такому выговору могут лишить только месячной премии, (да бога ради ебана, 258 рублей)

раскрыть ветвь 9
+3
heraklion отправлено

меня в госконторе лишили премии за то что я на субботник не пришел)).

+2
 SaloReactor отправлено

Конечно! Ведь ты же тунеядец по их мнению!;)

-1
 Pimente отправила

кто вам сказал, что премии вообще срезать надо?

премия, это поощрение за сверхусилие.

нам управление по отрасли вообще разрешало премии сотрудникам раз в год выписывать, тыщи по 1-3 на человека. а ставка, конечно же, миимально допустиая для региона.

но при этом недели собеседований и выспрашиваний "это НАДЕЖНЫЙ человек?ПРОВЕРЕННЫЙ?" ага. так и мечтают все за 10к на полную ставку с неоплачиваемыми преработками и без премий херачить)

+2
MrMouseSE отправлено

имеется ввиду сдельно-премиальная оплата труда. Когда ежемесячная премия равна или больше окладу. Оклад срезать нельзя, премию можно - потому что премия выписывается и может не выписываться по желанию руководителя. А то, что у вас - это просто оклад. Без примирования

0
Toly1981 отправлено
Ну так возьмут ненадежного, непроверенного - а он в трудовую инспекцию нактает телегу. Абыдна будет лишаться тепленького места из-за ненадежного человека)))
+59
InquisEisenhorn отправил

Ээ.. А где продолжение истории? Обычно такие истории заканчваются, что косолапый родственник все быстро поломал и восстановление потребовало уже в 10-ки раз большие затраты!

+63
 Gnevrin отправил
Очевидно, все немножко не так. Ломаться это все будет в течение пары лет. Родственник будет посылать всех нахрен. В конце-концов все придет к исходному состоянию и будет нанят новый молодой и глупый сисадмин из провинции.
+18
 kondrrati отправил

это бюджетная контора - а тут каждый год что то новое

например мне сегодня бухи звонят что Суфд не работает - как итог мозила перестала поддерживать Яву

пришлось ставить мозилу 50 и отключать автообновление

сайт закупок в том году обновился и теперь работает только на IE 11 и многое другое

раскрыть ветвь 36
0
kdbot отправил
ну, насчет глупого не соглашусь :) Для начального старта, именно такой пиздец и нужен (да, зарплату желательно побольше). Для получения первичного опыта работы госконторы подходят лучше всех, потому, как софт спецефический, оборудование тоже бывает особенным и навыков можно приобрести достаточно, но целью работы твоей должно быть - получение навыков и опыта и уход на более оплачиваемую работу.
+12
 nandrew отправлено
Положения не будет, т.к. вся история написана не для какой-то морали, а для того, чтоб автора взяли на работу. По этому он так подробно рассказывал, что он делал и как.
В общем, кто ищет сисадмина - берите @gamerx - он имеет некоторый опыт и с любым главном может разобраться с помощью Гугла. Сейчас сидит без работы и согласен на небольшие деньги. Только будьте честными с ним и проблем по ИТ в вашей компании не будет.
+23
 SitKiLLeR отправил
Ну там хард уже начал сыпаться, так что проблемы будут и их будет много. А еще можно было перед уходом циску обнулить.
+11
ivaneliseeff отправлено

Я когда чуял скандал, в примерно похожей ситуации, написал скрипт и пульнул его в кронтаб. Сначала, он сотрясал воздух, пару месяцев, в виде незначительных косяков в сети которые сами же и чинились. А где-то через три месяца, включился ещё один скрипт, который положил всё что только он мог положить. (а это почти всё :D )

раскрыть ветвь 10
+27
 Leaga отправил

Лучше делаешь себе доступ по VPN и через месяца 2 ресетишь.

А если сразу делать, то можно потом и штраф получить.

раскрыть ветвь 6
+1
fresch отправлено
Настроил и удалённый доступ

Он сможет это сделать позже.

+2
 RenShima отправлено

Ну продолжение думаю и не надо, из описания уже видно к чему это приведет. Сам работал в почти такой же фирме, где выбивать приходилось все, "Оно же работает, зачем покупать новое и так сойдет". Пока не прижимало, ни кто не дергался " Ой а че это оно поломалось? давай вчера уже покупать новое и настраивать"

+2
Zaichik007 отправлено

докладные записки надо писать в таких случаях и так прикрывать свою задницу.

раскрыть ветвь 4
+32
Betelgeuse2015 отправлено

Тыжпрограммист, ты чО нимог розетку починить?

На самом деле правильно сделал что свалил, только зря моники за свой счет чинил...в такие гнилые конторы не стоит вкладываться

Хотя как опыт...

+14
dirbmn отправлено

мало того, крайне необходимо было оставить замедленную бомбу, которая угробит настройки сервера спустя пару месяцев.

+35
buckaneer отправлено
Судя по описанию, приняли такую бомбу на работу - так что когда рванёт вопрос времени.
+4
Carburn отправил
Бомбу оставил предыдущий чтобы был спрос на сисадминов.
раскрыть ветвь 36
+1
 Severance отправлено
Это уголовка есличо.
раскрыть ветвь 12
0
alx98 отправлено

>только зря моники за свой счет чинил

Кондёры наверное стоили копейки. Потренировался зато. Я тоже иногда на работе так блоки питания и материнки чиню - стоимость конденсаторов буквально несколько рублей. Ради 10-20 рублей в бухгалтерию не пойду.

0
Betelgeuse2015 отправлено
Ну, тоже верно))
0
 kondrrati отправил

в 400р обошлись кондеры

+24
 junta отправил

Надо было перед уходом скрытый хаб запетлять)))

+27
 BlaneLTS отправил

Лучше поставить парочку роутеров в сеть, что бы несколько DHCP серверов было. Запрятать соорудив штаны в незаметных местах у стен и пробросить через дырку в стене туда где никто не найдёт. Вот это было бы веселье для сисадмина по блату пришедшего работать. А так же поставить много задач которые будут включаться раз в полгода и крушить базы данных у директрисы и у охранника и ещё можно что бы их компы раз в неделю в обед делали принтскрин и отсылали на все принтеры. Воткнуть в сеть какой-нибудь комп с полными правами, замаскировать в AD под сервак, настроить удалёнку ииии делать гадости этим ублюдкам. ДА и вообще по сути это только первое что в голову пришло.

+5
tim510 отправлено

Быть может тот хаб для этого туда и был поставлен прошлым админом.....

Я бы перед уходом, как минимум, бекапы потер и отключил их создание. Ну и сменил пароль на циске.

+1
HAKOHE отправлено
Срать не по-феншую! Само сгниет! Они же тебе же и будут жаловаться. А ты такой: да? ух как не повезло! ну ваще печаль! мне вас так жаль! сдохла база и купили два диска в зеркало? как я говорил? ну вот! вы молодцы! Витя оказался дерьмовым сисадмином и никого не найти вместо него? ну ничего-ничего, найдется, потерпите!)
+1
cem23 отправлено

Проще, можно. На роутерах конфиги сбросить по дефолту и все. И бекапы все забрать

+1
 kondrrati отправил

тот самый проводок в дальний кабинет

-2
 mopkbaw отправил
дададададададад
+1
 ShangTsung отправил
Доктора! Доктора! У пикабушника приступ!
+18
AllSeeingEye отправил
После учебы на пару месяцев устроился работать "сисадмином" по правде мышку умел подключать. Но первое что я уяснил. Это не отпускать веревочки за которые можешь дернуть. Не обманул. Задержался там больше года. Многому научился. Но слух который я "небрежно" пустил в гараже за рюмкой с мужиками, что если этот лысый пузан еще раз мне что то скажет то я уйду и все уйдет вместе со мной. Я знаю ключи все уже взломано. - дерзость дошла до директора. У директора я отнекивался. Свидетели то не придут. А он меня более не трогал. Так просто молча не любил.
+2
 Sunday717 отправил

Некоторым полезно знать, что если ты "шишка" то у тебя есть точка опоры в виде "ветки" и что будет если ветку проебать, думаю не сложно догадаться

+1
Zaichik007 отправлено
грамотно
+15
tutitututu отправлено

про циску - набираешь в гугле "Cisco сброс пароля" и вуаля, мануал про вход в вход в rommon, делов на 5 минут.

+22
 GamerX отправил

Вот жеж блять... А я с брутом дрочился...

Пиздец...

Ну один хрен, в итоге то получилось. Хоть и пришлось немного насильничать.

+4
tutitututu отправлено

я просто к сведению. Задачу-то ты всё равно решил, но на будущее - многие железки (при наличии физического доступа к железке)имеют штатные инструменты для восстановления доступа в систему.

+8
 SitKiLLeR отправил
Сброс пароля, это как залезть в хату через форточку, а брут это перебор ключей от замка.  В форточку любой дохлик залезет, а твой брутфорс более тонкая работа.
раскрыть ветвь 1
+3
Arucard отправлено

no service password-recovery

и дасвидули)

+3
tutitututu отправлено

бывает и так, но могло прокатить, у гугла спросить никогда не лишнее :)

0
DrQuake отправлено

rommon чреват потерей конфига, что не вариант, да и вообще его по сути в районе 2005 года уже не стало. В новых безо всякого rommon recovery позволяет и конфиг вытащить.

+1
krovlya отправлено
Ничем это не чревато, если не делать там, где не надо, разные wr mem. Вся суть восстановления из ромона - изменение конфиг регистра, что не даёт загрузить конфигурацию из startup-config, с самим конфигом ничего просто так не случится, он же не стирается.

Остаётся только сделать

conf t

ena

copy start run

ena sec mynewpassw

username admin sec blablabla

и вернуть конфрег как было, да сохраниться.

И rommon никуда не делся и у новых маршрутизаторов. Всё же это фейлсейв образ оси с ограниченным набором команд для восстановления. Именно он у вас загрузится, если вы по каким-то причинам не можете штатно загрузиться с нормальным ios-ом.

Да даже в новых isr4000 series процедура сброса пароля проходит так же через rommon, не путайте людей.

раскрыть ветвь 4
+26
 androidoff отправил

О! Братишка! Жди. Сейчас начнут звонить. Как показывает практика, такие "сисадмины" по рекомендациям родственничков не способны разобраться даже с наличием полной документации на сеть и т.п. Начнутся звонки. А расскажи то, а расскажи это, а подключись, а объясни. Тут надо взять очень жесткую позицию. Да расскажу. Да сделаю. Но я не обязан этого делать. Поэтому мое время стоит 10 (20-30-50)$ за полчаса. Меньше полчаса я не работаю. Начинают давить. Вешаешь трубку. Обычно заканчивается тем, что или зовут обратно (ни в коем случае не соглашаемся) или отстают. Главное выдержать моральное давление. Ты там больше не работаешь, точка. Все разговоры в идеале в идеале записывать, любой смартфон сейчас это умеет. Удачи, коллега!

P.S> Начинал работать так же лет 10 назад. За 3000 рублей оклада. Узнал себя.

+1
Berke123berke отправлено

За 3к? ЗА 3К? Как ты вообще жил? Сейчас на 3000 можно жить питаясь только дошиками и грея воду на примусе. Там даже на коммуналку может не хватить.

+4
 Puls3 отправил

10 лет назад, 10. Тогда и трава была зеленее, и цены ниже... Наверное.

раскрыть ветвь 10
0
 androidoff отправил

Я студентом работал, полдня. Стипуха еще была, ну и родители, понятное дело помогали. Но оклад, да. Был ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ (полный шесть, полставки - три) в 2006 году.  

раскрыть ветвь 1
0
krovogad отправил

У мамы можно прожить, сам таким был, это нормально. Правда, 9К, но всё же.

0
grey315 отправлено
бгг, к нам в соседний филиал такого наняли =))) #comment_82910534
+12
Udjin1986 отправил

Первой работой, лет 13 назад, тоже была бюджетная контора. Один в один с описанным.

Сначала за излишнюю инициативу ушли моего начальника - отличнейший мужик и крепкий спец.

Потом и я решил свалить. Увольнялся плохо (для них, мне было весело).

Контора всем составом начала охуевать от вставшей колом сети спустя 2 минуты после того, как я последний раз жопу от рабочего кресла оторвал.

Достоверно знаю про 2-е суток "веселья". Подозреваю, что дольше, ибо людей, хотя бы примерно представлявших, что к чему, там не было.

Чего и всем желаю. Ибо нехуй.

+9
 kelavrik отправлено

Ты ошибся вот на этом месте:

Вызванный разово, «тыжпрограммист» с какой-то конторы, за пару дней наладил локальные учётки, завёл базу на одном из ПК, попросил с руководства крупную сумму и был кинут директором на деньги. Причём это я узнал позже, когда, разбираясь в получившемся колхозе нашёл его номер от своего друга. Крокодиловым слезам в трубку я не поверил и всё поделил на десять, зная, как работают подобные ребята.

ещё комментарии
+9
carbbuster отправил

Таких пидоров как  эта директриса и сторож надо палками забивать.

+4
 GazMannn отправил

и этими же палками обнулить им переменные.

+7
Berke123berke отправлено

Ух тыж, сисадминский сленг. Оригинальная фраза:"Набить рожу до беспамятства"

раскрыть ветвь 1
+7
hornet58 отправлено
Напоследок написал бы письмо начальству директора. Развернуто и с примерами, сканами. Про отсутствие тех же регламентов и неработоспособное оборудование.
+5
 herrkot отправлено

Я пробовал в аналогичной ситуации, похуй совершенно было. Причем контора была небольшим филиалом иностранной и местный директор адово проёбывал и воровал бюджет. И ничего. Уволили его через 2 года после карачуна всего бизнеса.

+12
 lalia отправила

@GamerX, автор, чтобы ты знал, что с тебя просто так ничего вычитать не могут.

Да, тебе могут уменьшить премию. Но если премию уменьшили только тебе, то работодатель должен оформить разные документы об уменьшении, причинах уменьшения, издать приказ, ознакомить тебя с приказом под подпись и провести еще бог знает какие процедуры.

Кроме того, если ты не являешься материально ответственным лицом (то есть не подписывал договор МОЛ), то с тебя не могут ничего взыскивать, ни за какие жесткие диски и прочую хрень. Даже если вдруг на тебя вешают принудительное удержание из заработной платы, тут то же не все просто. Я могу ошибаться и знаю не точно, но работодатель должен в таком случае провести служебную проверку, оформить кучу бумажек и т.д.

0
 GamerX отправил

Оппа, человек который шарит.

И так, какое воздействие на меня было блефом, а какое грозило проблемами?

Перевод на пол ставки, реально могли устроить? Требование подписать материальную ответственность? А требование подготовить документы для проверки информационной безопасности, если я не подписывал согласия на это и в трудовом договоре нет ни единого пункта по ИБ? Могли ли мне поменять условие трудового договора для включения этого пункта?

+3
 lalia отправила

Я знаю примерно. Очень много зависит от коллективного договора, который в каждой организации свой. Каким образом регулируется премия и взыскания - надо читать в конкретном вашем КД. Но в любом случае КД должен соответствовать ТК.

Перевод на 0,5 ставки.

Без причин организация по своей воле не может перевести сотрудника на пол ставки. Однако, она может это сделать по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ). В таком случае издается приказ на введение неполного рабочего времени. Так же изменения в условия труда должны быть зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Про МОЛ в принципе могут требовать, но должны провести инвентаризацию и опять же оформить кучу бумаг, с которыми ты ознакомишься и подпишешь. То есть реально ознакомишься, что компы реально есть! А не так, что ты их видел на бумаге, а тебе говорят, что они у Гали в кабинете, а проверить действительно ли это так ты сейчас не можешь. Неееет. Могу сказать как у нас. Я офисный работник, и мой комп висит конкретно на мне. Если кто-то вдруг потащит его в другой кабинет - я буду вопеть как потерпевшая, потому что это он в моей ответственности. И я его отдам другому человеку, только после инвентаризации, по которой он будет перемещен на другого человека с меня, и тот человек подпишет что принял, еще копию этого листа себе сохраню, чтобы потом никто не говорил, что не принимал от меня этот комп. (перемещение оформляется быстро, 1 минута делов в 1Ске если). Можешь почитать тут про МОЛ http://www.cfin.ru/management/people/labor_law/legal_liabili...

Что примечательно, ты всегда можешь залупиться и перенести разборки в суд. Например, если компы старые, а работодатель с тебя хочет взыскать как за новые то это согласись не справедливо. Имеет смысл устроить разборки. Компы амортизируются до 3 лет, после этого периода их остаточная стоимость = 0.

раскрыть ветвь 8
+1
lanser077 отправлено

Это все существенное изменение условий труда, т.е. Вас должны были бы за 3 месяца предупредить и если Вы несогласны то сократить по закону с соответствующими выплатами.

+1
MkIV007 отправил

Плюнь, забудь и точи лыжи в большой город.

+6
akitavi отправил

"...На сервере стоял Debian и крутилась куча софта: AD, Задница одина, командный центр антивируса, крутился даже косой оффсайт и была подключена линия интернета... "

Ахуенно наверное на линукс АД ставить)

+2
Leeeroy отправил

>достаточно мощным процессором серии Xeon
Может там Win-виртулака или, свят-свят-свят, samba-домен.

0
 GamerX отправил

Там Samba. Крови она мне выпила много...

+5
venhal отправил

Пост напомнил случай с одной директрисой. Накрылся в конторе сервер, а админ штатный в отпуске, телефон не берет уже пару дней. Директриса в панике ищет хоть кого нибудь и каким-то образом (спасибо менеджерам) выходит на нашу фирму. Дело было плевое, на сервере отказались подниматься виртуалки с терминальным и файловым серверами. Смак в другом. После этого случая фирма ушла к нам на аутсорс, но каждый раз, когда я приезжал делать там плановые работы, директриса говорила, мол какой раньше у нас хороший парень-айтишник работал. А на вопрос "а чем он, собственно, был хорош?" отвечала: "Самый первый приходил, офис открывал, помогал с мебелью, на субботники выходил".

+7
 GamerX отправил

Вот да да да, мне тоже предыдущего сисадмина все в пример ставили. Ой какой Миша хороший был, никогда ни в чём не откажет. Только поросишь - поможет отчёт в 1с сделать (бухгалтер).

Всегда помогал мне с закупками (мой друг-юрист). Что не попросишь, всё перенесёт (завсклада).

Позже, друг-юрист и выдвинул теорию что хороший Миша, сбежал потому-что его всё затрахало, а зарплату снизили с 15к до 7.

Да и вообще, клёвый кекс, зашифровался по самое набалуй, номер сменил, в ВК не отвечает.

+5
 Taurenko отправил

Правильно сделал и он, и ты. Только, зная какой там хард, надо было отключить бэкапы и ждать когда оно рухнет))))

раскрыть ветвь 1
0
это случаем не во владивостоке?
0
MrMydaq отправлено

Ну так это его право. Видать они ему на столько надоели, что решил товарищ в монастырь, ну или пивом отлечивался )

0
HAKOHE отправлено
Конечно зашифровался, вы же его всем коллективом мучать бы стали, а как то, а как это? А зачем ему это, если он ушел со скандалом, а не мирно? Парень явно шаристый, давно уже на новом месте устроился, зачем ему упоротая контора?
+4
 mandarineduck отправлено

Надо было забрать свои кондеры из мониторов, отключить автоматическое создание бэкапов и "случайно" затереть циску :D

+3
 laf75 отправил

Наивный чукотский юноша , власть сис админа - логины и пароли , а ты их сам врагу отнес.

+2
 kondrrati отправил

власть сисадмины это знание где, как и что настроено и установлено

а пароли это фигня - их всегда можно восстановить, тем более если их выдавала другая контора

0
HAKOHE отправлено
Парень по-феншую все делал! Молодец! Власть сисадмина это уверенность, что он любую проблему решит в кратчайшие сроки и не допустит пиздеца! Скандалисты никому не нужны, а посоветовать полезного человека на теплое местечко это святое дело!) Мне так бывало обламывалось неплохо).
+3
gtgore отправил

AD на Debian?

+2
alekslector отправлено

видимо имеется ввиду MDS с прототипичным AD LDAP-ом

-1
 GamerX отправил

Mandriva, его функционала мне хватало, ну, я же нуб.

+2
 firefox19 отправлено

Хех, не казначейство случайно? Работал там 10-12 лет назад, всё так и было, хотя окончилось для меня нормально: ушел сам, потом было дичайшее сокращение, "мальчика" впихнуть не успели. Поражала сверка инвентарных номеров на корпусе, тогда как комплектуху начальник вытряхивал подчистую (хороший мужик, просто на что-то надо было жить, не на 10т.р. же).

С другой стороны, лет в 45-50, я бы мечтал о такой работе. Сидеть, плевать в потолок и нажимать "разную кнопку". Ессно параллельно ставить по области всякие СЭД, Крипто-ПРО, но это мелочи.

+2
CrazyTux отправлено
Напомнило одну из первых работ, там таким же макаром на мое место племянника директора посадили.... Правда у меня не обошлось и без утешительного приза - сей баран, умудрился на 3-й день новелловский сервак положить, за восстановление которого я тогда с ценой не постеснялся.
0
 alidml отправлено
Закладочками балуемся? ))
0
CrazyTux отправлено

Не мой стиль, тем более все сдавалось и передавалось через краевою комиссию.... Да интернета тогда еще особо не было - 98-й год на дворе. Но вот как он умудрился уронить новелловский сервак до сих пор не знает ни кто - они по природе своей были паровозонетоптаемые, не то что винда, эт тогда в управлении (я с ребятами еще потом долго общался) в разряд анекдотов вошло....

раскрыть ветвь 1
+2
 KOPOTKOKOT отправил

Ох уж эти маленькие государственные конторки в провинциях! Беспредел некоторых отдельных "божков" в них просто зашкаливает. И самое страшное, что со временем к этому привыкаешь и для тебя это уже обыденность, а для кого и норма.

+2
Zelenyzmei отправлено

Мфц, однако))

+1
unflappable995 отправил

зачем же так ломиться, взял и все починил, нет друг так это не делается, тут нужно подумать не спеша взяться за одну проблему сделать потом другую, а не бегать с намыленной жопой.

+1
 hellsq отправил

Бля. Ну я с тебя удивляюсь пиздец просто. Мы с тобой вроде на эту тему беседовали уже: бери кредиты, продавай почку (потом новую купишь, ещё лучше старой), ограбь кого-нибудь и пиздуй уже наконец в Москву. Блядь, да тут эникейщиков на 35-40к берут с минимальным опытом, а с твоим опытом и скиллами "всё могу в масштабах маленькой конторы" ты 60к запросто найдешь зарплату. Вон, тебе там выше в СПБ предлагают съебаться и на севера всякие, где тоже зарплаты бывают очень норм.

Я просто по себе знаю, как пиздец тяжело поднять жопу, вылезти из зоны комфорта (в твоём случае, судя по всему - приемлемого дискомфорта) и начать что-то реально делать. Ну блядь, ну ты же очень даже адекватный и разумный человек, возьми себя за жопу и найди решение.

-2
 GamerX отправил

Беседовали. Я слишком маменькин сынок, и не способен сорваться таким образом.

Да и зарплаты преувеличены. То что я реально видел, предлагало з.п около 25к, с Московской арендой это неприемлимо. С такой зарплатой я толком не жил даже отдельно от родителей, а тут сразу, свалить в другой город, это для меня не просто. Надеюсь, наберусь опыта, найду хоть те-же 20 здесь, съеду с проклятых родительских 25 м^2. Тогда и буду думать о следующем рывке.

0
Aragami отправлено
Да херня это- свалить. Проверено не раз) главное, это начать) кстати, в ВУЗ поступи, так проще будет в другой город уехать
раскрыть ветвь 11
0
 hellsq отправил
То что я реально видел, предлагало з.п около 25к

В нерезиновой такие зарплаты для совсем уж начинающих эникеев, да и то только у еба-контор, куда идут работать дебилы, которых выгнали из нормальных мест. И почему бы не съезжать прямо в нерезиновую? Поживи месяц-другой в каком-нибудь угле, снимая одну только комнату в жопе города или вообще одну комнату с кем-нибудь на двоих. Снять койкоместо в общаге за 150р/сутки можно вообще без проблем, сервисов такого рода в городе сейчас дохрена, на первый месяц это совершенно нормальный вариант. Плюс, в таких условиях вполне можно искать себе работу и ходить по собеседованиям. Тебе же и срываться уже не надо - работы сейчас и так нет.

+1
IronAlex отправлено

Вспомнил как работал в соц защите 3 месяца, полный ад и мерзость. Директриса прям очень похожего типа. Навсегда заучил урок не связываться с государственными организациями там всегда или кидают или создадут невыносимые условия работы. Тьфу, тьфу, тьфу гадость.

+1
 murmik78 отправил

Млять 5 лет гос. службы вспомнил. К моменту написания заявления на увольнение на мне висела химка, (сотрудники сбежали) охранка, (отказались от обслуживающей компании из-за кризиса), тендеры (якобы бух. не справлялись из за ново веденного ЭДО который тоже частично висел на мне). Последний год 24\7. Все себя убеждал терпи!!!!! Это гос. стаж!!!! Это бесценный опыт!!!!!! Только как оказалось он мало кого интересует.  

0
HAKOHE отправлено
Госстаж? Это стаж в построении из говна и палок, костылей и матюков. В бизнесе больше ценится опыт по адекватным системам. Хотя кризисный опыт тоже хорошая вещь.)
+1
AlexDyach отправлено

Надеюсь, ты им всё сломал обратно?

+1
 mainkraft отправил
Кстати, вы все ещё без работы сидите? Не интересует вакансия? Правда с переездом на Север. Зато зп хорошая
0
eretyk отправлено

экономист/бухгалтер не интересует с опытом работы?))))))))))))))))))) Мало ли

0
 mainkraft отправил
Вакансий таких нет, нужен именно программист-сисадмин...
раскрыть ветвь 5
0
 kondrrati отправил

это сколько ?

0
HAKOHE отправлено
Пальцем в небо, "Север"-"Хорошая" это сотка.
Ещё 54 комментария