Шипованая резина не панацея

Помню свою первую поездку на впервые приобретенной шипованой резине. До этого момента всё как-то обходился всесезонной, но однажды прямо передо мной мужичок на Жигулях именно с такой резиной столкнулся с джипом Лексус, который ехал из автосалона. Страховку владелец джипа, похоже, оформить ещё не успел и поэтому градус объяснений просто зашкаливал. Были крики про отнятие квартиры, лишение жизни всей родни жигулиста, бросание ключей и документов от Лексуса ему в лицо, а общем полный пиздец. Я уехал с места аварии в расстроенных чувствах и сомнениях, результатом которых стало приобретение страховки с расширенным покрытием и покупка шипованой резины. И вот первым же утром после замены резины я выехал попробовать свою обновку. Выехал на дублер основного шоссе, еду под 70-80, ощущаю себя почти богом и тут вижу Газель, медленно приближающуюся к мне навстречу. Смело нажимаю на педаль тормоза и... машина продолжает плавно, не ехать, а так, скользить. Никакие манипуляции со сцеплением, тормозами, рулем, не помогали просто никак и неминуемое приближалось. Остановились мы с Газелью метрах в 1,5 друг от друга, сижу, вцепившись в руль, руки трясутся, в животе "бабочки порхают". Из Газели вышел пожилой усатый дядька, осмотрел свой бампер, подошел ко мне, назидательно погрозил пальцем со словами: "Шипы не панацея", сел в свою машину и уехал. А я ещё минут 10 не трогался с места, всё сидел и думал, как опасно быть самонадеянным болваном.

Берегите себя, не испытывайте свою судьбу и окружающих вас людей.

Автомобильное сообщество

26.7K поста48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Езжу на шипах последние лет 6. никаких проблем не испытывал. ни на мокром асфальте, ни на снегу ни на льду.  только акустический дискомфорт на трассе.
просто следует помнить что шипы совсем не панацея, ровно как и обычная зимняя резина. и что зимой. на любом покрытии. режим годмод выключен по умолчанию :)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шипы мил человек для начала прикатать неплохо бы..Это раз. В таких случаях тормозят двигателем.Это два. А тормоз в пол жмут на гололеде только неумелые или необученные

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Резина (всесезонная или шипованная) лишь слегка улучшает сцепление с дорогой. Ясен пень, если гнать аки лань в лесу, то никакая резина не спасёт. Ездить надо адекватно и с головой. Особенно в гололёд.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя так себя повела машина. Значит дорога - ледяная корка. Раз дорога ледяная корка - значит надо ехать очень тихо и аккуратно. А ты ехал 70 - 80. Вот и весь ответ.....

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
шип эффективен на гололеде и укатаному снегу. У меня в городе зимой такое покрытие, поэтому езжу на шипованой. Если же снежная каша тогда шипы не нужны
раскрыть ветку