Шиловка

В 1998 году было мне 8 лет. Ежегодно проводил всё лето в деревне. И уж не знаю где подхватил в те годы идею, но сделал некую деревенскую стенгазету. Конечно, отец помог с реализацией технической части, но "материалы" все были на нас - детях. Писали от руки. Рубрики были типа "Интервью с тётей Зоей" (как у вас дела в огороде). Переписывали анекдоты. Рядом с газетой висел карандаш и мы радовались рисункам и комментариям, появлявшимся на наших трёх страницах.

Шиловка Стенгазета, Деревня, Газеты, Самодеятельность, Журналистика, Издательство, Длиннопост

Уже через год мы отмечали "днюху" Шиловки (так назвали газету, деревня у нас - Шилово). И в течение 5 следующих лет это стало доброй деревенской традицией. Собиралось полдеревни, дети пели и плясали - развлекали народ. Родители мне подарили печатную машинку антикварную (1930-е). На ней я осваивал навыки машинописи (компьютера еще не было). И с 2002 года газета стала "печатной".

Шиловка Стенгазета, Деревня, Газеты, Самодеятельность, Журналистика, Издательство, Длиннопост

Примерно в тот же период, тираж газеты стал, внимание, 2 (ДВА) экземпляра. Один висел рядом с моим домом, второй посередине деревни. И расширились мы аж до 6 полос. Новые выпуски делали как только место в рубриках "для заметок", "новости деревни" и подобных заканчивалось (люди сами карандашом писали).  

Детская шалость в виде стенгазеты немного и на судьбе сказалась - за плечами 3 года в профессиональной школе журналистики, а также попытка поступить на ЖурФак.

Шиловка Стенгазета, Деревня, Газеты, Самодеятельность, Журналистика, Издательство, Длиннопост

Ныне традиция продолжается. Каждый год, вырываюсь в родную деревню хотя бы на неделю. И обязательно делаю выпуск. 19 лет в этом году будет газете. А мне уж под 30... Но пока еще не родилось потомство, некому передать должность главреда Шиловки. Всё впереди! А пока лишь остается перелистывать папки с архивом газеты и бесконечно ностальгировать...

Лига журналистов

771 пост1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Половина из многочисленных хобби моего сына в дальнейшем получили развитие и вполне возможно вырастут в профессию. Денег на поддержку увлечений, когда они возникали, почти не потребовалось. В основном нужно было простое одобрение и посильная помощь руками/советами/подсказками.

раскрыть ветку
324
Автор поста оценил этот комментарий
Прям кино снять можно, где в конце у глав героя рождается ребенок. И назвать кино просто "Шиловка"
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово! Пост зарядил настроением на весь день вперед, и напомнил чем то печатную лихорадку республики "ШКИД"
14
Автор поста оценил этот комментарий

даешь фотку пары выпусков!

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, это такой классный опыт! И потомство появится, дай срок. Успехов в любви и творчестве.