Север и Юг

У нас гигантская страна, различия в погодных условиях огромны, и часто служат основой для самых разнообразных курьёзных случаев. Вот несколько из них.

Случай 1.

Первое сентября девятого класса, у нас в классе новенький — паренек из Тикси, южный берег моря Лаптевых. Неплохой товарищ, сразу вписался в класс, как говорят пришелся ко двору. Но некоторые его приколы, заставляли сходить с ума всю школу. Немного объясню: человек родился и вырос в Тикси, последнее время (начало 90-х) у его семьи не каждый год получалось съездить на юг. И тут... Северное побережье Черного моря, Новороссийск. Сентябрь — полёт нормальный, Октябрь — все тоже ничего. Ноябрь... в тот год ноябрь был очень теплый, если не было норд-оста, то бывало и +25С и +29С. Мы уже ходим по-осеннему, в рубашках с длинным рукавом и олимпийках, а он в футболке. ДЕКАБРЬ... а погода все равно радует теплом: то +20С, то +12С, бора ( сильный норд-ост) была только один раз и то не сильно, максимум 25м\сек. А наш товарищ все равно в Футболке. Тут общественность нашего класса не выдержала и спрашивает на большой перемене: Саша, а ты почему в футболке? Разве не холодно? Вот сегодня утром было +10С!!! Саша смотрит на нас с удивлением и говорит: ну как сказать, у нас +10С летом - это нормально, а здесь зима вообще будет? А то у меня ощущение что лето вообще не кончилось :).


Случай 2.


Конец августа. К нам, уже в ростов, приехал родственник жены, сам родился в Питере, жил в Петрозаводске некоторое время. Вышли мы погулять вечером, показать город, посидеть в кафе, одеваемся, обуваемся, он берет олимпийку с собой, повязывает вокруг талии. Жена мне шепотом, блин, Женька что почки застудил, смотри олимпийкой обмотался, я в ответ, не знаю, потом спросим. Ходили бродили по городу, на часах уже около 12-ти, и Женька выдает: б... я смотрю у вас так тепло (+27, +30) у вас до утра будет? Я в ответ, ну как к 5-6ти утра чуть прохладнее станет, где-то чуть больше 20.... Женька растроенным голосом, да я понял уже, я один на весь город, как дурак с олимпийкой шляюсь — привык что солнце село, и с залива холодом тянет, а после Петрозаводска, вообще, и днем лучше с олимпийкой ходить.


Случай 3.


абхазия, февраль, едем с местным аборигеном по трассе на его машине ( Ниссан икстрейл), и вдруг пошел снег... на чистый асфальт. Снег. Вся трасса останавливается и стоит. 5-минут, 10 минут. Я спрашиваю, а чего мы стоим? Мне Николай в ответ: ну снег же! Ну я вижу что снег, а стоим то чего? Коля в шоке от моей тупости, отвечает: ну ты что, снег видишь лежит, скользко, ехать НЕЛЬЗЯ, сейчас туча пройдет, солнце выйдет, все расстает и мы поедем.:)))

46
Автор поста оценил этот комментарий

В третьем случае вообще красавчики - вместо того, чтоб устраивать, как долбоебы, день жестянщика, постояли минут 20 и поехали дальше без происшествий.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

согласен... только сколько надо было бы стоять, если бы это было НЕ в Абхазии??? это и смешит, а не то, что они стоят

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед из Африки приехал, отработав там три года, мерз еще недели три в нашем "знойном" белорусском лете, пока акклиматизировался.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, у меня брат в Африке в Гвинее уже два года работает, без выезда в Россию,  после первого года рассказывал что не так уж и жарко там, как поначалу казалось. И негритянки ничего, не такие уж и страшные, но... блин.... они там на 60% Спидом больны, так что нафиг нафиг. В итоге свою жену из России забрал. Не знаю уж, может скоро и племянники появятся русские, с местом рождения г.Конакри, Гвинея, Африка :))))

14
Автор поста оценил этот комментарий
В третьем пункте ничего смешного нет - дорога реально скользкая становится, проще и правда постоять полчасика, чем потом из кювета выбираться.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, согласен, сам такой же был, но после Ростова и покатушек по всей России, смешно становится - стоять, ждать когда растает....

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, когда люди, всю жизнь жившие в теплом климате, с трудом воспринимают, что зимой может быть холодно. Но когда летишь в январе отдыхать куда нибудь на Пхукет и потом через пару недель эти же люди, прилетев домой, выходят из самолета Пхукет-Новосибирск в рубашках и шортах и делают удивленные лица, типа как так, в Сибири холодно! Мы столько времени пробыли на экваторе, что забыли, какая тут холодная зима!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это все потому что бухать на отдыхе надо меньше :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Иркутска для меня это как бред звучит. Надо и на летней резине без проблем по снегу доедешь. Скажу больше и на мотоцикле по снегу ездил когда были необходимость. Просто зима сука неожиданно наступала как всегда. И ждать когда снег растает иногда надо месяцев 6.

Но в целом понимаю почему так в Абхазии поступают, опыта вождения по снегу у людей нет. Ты то может и доедешь, но вот остальные на дороге фиг знает как себя вести будут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для меня тоже: понять в принципе - понимаю, но звучит как бред, и вызывает смех

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый))

Сейчас на южак потянуло, борода расползлась уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз "морячок" дуть начинает, значит дождиком польет, но тепло будет. А у нас в Ростове -1С, холодно. Хочу обратно В Новоросс!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут  пару недель назад по работе с питерским клиентом общалась:

Я: у нас почти зима пришла, градусов 10, штормовое - холодно

Он: да,  у нас тоже уже неделю минус 10

А у нас кагбе +10 и норд-ост и я охреневала от холода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) Новороссийск? "борода" на горах лежит?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё из этой же оперы. У меня родители на пенсию в Петрушино под Таганрог переехали жить.

Летал к ним как то в гости летом, через Москву с пересадкой. Они меня встретили  в Ростове и отец матери говорит "вот я же тебе говорил сразу из далека узнаем, что его искать, больше идиотов в черной кофте тут не будет"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация наоборот г.Тверь, конец июня, мерзкий дождь и на улице +15С, А я с другом выйдя из машины ( ехали из Ростова), в шлепках, шортах и майках заперлись в магазин... местные на нас смотрели как на инопланетян :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый случай не понял. Автор случайно ничего не перепутал? С чего вдруг южный мальчик стал морозостойким?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... вообще вот именно этот коммент надо распечатать и вставить в золотую рамку!!! titalinebo -  ваш комментарий - легенда!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, вам нравятся такие зрелища: https://www.youtube.com/watch?v=-2R62cBWpQc

А эти из Абхазии лишили вас такого удовольствия.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ошибка, вам его даже не одолжили, сказали что просто не подойдет

12
Автор поста оценил этот комментарий
Но это было в Абхазии. Вот когда такое произойдет НЕ в Абхазии, тогда и обсудим, может и посмеемся.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я понял, вы чувство юмора взяли взаймы, и его пришлось уже отдать.

показать ответы