Север и Юг

У нас гигантская страна, различия в погодных условиях огромны, и часто служат основой для самых разнообразных курьёзных случаев. Вот несколько из них.

Случай 1.

Первое сентября девятого класса, у нас в классе новенький — паренек из Тикси, южный берег моря Лаптевых. Неплохой товарищ, сразу вписался в класс, как говорят пришелся ко двору. Но некоторые его приколы, заставляли сходить с ума всю школу. Немного объясню: человек родился и вырос в Тикси, последнее время (начало 90-х) у его семьи не каждый год получалось съездить на юг. И тут... Северное побережье Черного моря, Новороссийск. Сентябрь — полёт нормальный, Октябрь — все тоже ничего. Ноябрь... в тот год ноябрь был очень теплый, если не было норд-оста, то бывало и +25С и +29С. Мы уже ходим по-осеннему, в рубашках с длинным рукавом и олимпийках, а он в футболке. ДЕКАБРЬ... а погода все равно радует теплом: то +20С, то +12С, бора ( сильный норд-ост) была только один раз и то не сильно, максимум 25м\сек. А наш товарищ все равно в Футболке. Тут общественность нашего класса не выдержала и спрашивает на большой перемене: Саша, а ты почему в футболке? Разве не холодно? Вот сегодня утром было +10С!!! Саша смотрит на нас с удивлением и говорит: ну как сказать, у нас +10С летом - это нормально, а здесь зима вообще будет? А то у меня ощущение что лето вообще не кончилось :).


Случай 2.


Конец августа. К нам, уже в ростов, приехал родственник жены, сам родился в Питере, жил в Петрозаводске некоторое время. Вышли мы погулять вечером, показать город, посидеть в кафе, одеваемся, обуваемся, он берет олимпийку с собой, повязывает вокруг талии. Жена мне шепотом, блин, Женька что почки застудил, смотри олимпийкой обмотался, я в ответ, не знаю, потом спросим. Ходили бродили по городу, на часах уже около 12-ти, и Женька выдает: б... я смотрю у вас так тепло (+27, +30) у вас до утра будет? Я в ответ, ну как к 5-6ти утра чуть прохладнее станет, где-то чуть больше 20.... Женька растроенным голосом, да я понял уже, я один на весь город, как дурак с олимпийкой шляюсь — привык что солнце село, и с залива холодом тянет, а после Петрозаводска, вообще, и днем лучше с олимпийкой ходить.


Случай 3.


абхазия, февраль, едем с местным аборигеном по трассе на его машине ( Ниссан икстрейл), и вдруг пошел снег... на чистый асфальт. Снег. Вся трасса останавливается и стоит. 5-минут, 10 минут. Я спрашиваю, а чего мы стоим? Мне Николай в ответ: ну снег же! Ну я вижу что снег, а стоим то чего? Коля в шоке от моей тупости, отвечает: ну ты что, снег видишь лежит, скользко, ехать НЕЛЬЗЯ, сейчас туча пройдет, солнце выйдет, все расстает и мы поедем.:)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так после школы из средней полосы на Кубань переезжал. На выпускном холодно(июнь,мля),все в куртках теплых. На следующий день после выпускного на самолете меня привозят на юг,а я в чем был в том и поехал. Никогда не забуду ударную волну жара из дверей самолета по посадке,а я в толстых джинсах,свитере и "пилоте".....
46
Автор поста оценил этот комментарий

В третьем случае вообще красавчики - вместо того, чтоб устраивать, как долбоебы, день жестянщика, постояли минут 20 и поехали дальше без происшествий.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

24 года на Колыме. В маленьком поселке 600 километров на север от Магадана. Последние 13 лет живу в Воронеже. До сих пор не могу привыкнуть, какое длинное тут лето, и какая короткая зима. Специально глянул щас на гисметео. В моем поселке сейчас минус 31. А тут - около нуля. Какая же это зима? Ну и что, что поздний вечер 25 ноября? Правда осень меня достает...

Там нет осени. Да и весна очень короткая. Ну как. Помню в детстве. Первого сентября идешь в школу, еще солнышко светит, деревья зеленые. А числа двадцатого сентября, уже в унтах и шубе по двадцатиградусному морозу... А весной, в конце апреля, вдруг резко начинает жечь солнце, все ломятся на лыжах на сопки кататься... А числа десятого мая - БАЦ! И все вокруг зеленое.

А тут с середины октября до середины декабря - унылая пора, очей очарованье... Грязь, слякоть, гололед, пробки, туман, сырость... Эх... Но зато, все остальные времена года - кайф.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, когда люди, всю жизнь жившие в теплом климате, с трудом воспринимают, что зимой может быть холодно. Но когда летишь в январе отдыхать куда нибудь на Пхукет и потом через пару недель эти же люди, прилетев домой, выходят из самолета Пхукет-Новосибирск в рубашках и шортах и делают удивленные лица, типа как так, в Сибири холодно! Мы столько времени пробыли на экваторе, что забыли, какая тут холодная зима!"
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы году в 2011 в мае в Турции были, ну там прохладно было по их меркам, +27, +25 в среднем. Как-то пошли на рынок, смотрим, тучи понабежали - конкретные такие, чернючие. Я говорю, мол, сейчас дождь пойдёт, а мы зонт не взяли... Турок продавец: Дождь? о_О Какой дождь? Ну, тучи, говорю. Он выглядывает из под палатки, смотрит на небои, махнув рукой, говорит: ааааа, нет, пройдёт, не будет ничего.
И правда, тучи как пришли, так и ушли.
И мне сразу вспомнилось детство в центральном Казахстане, дождь раз в год, и зонтик один на всю семью. Тоже тучи ходили просто так, не проливаясь.