Сайросуп или неурочный рыбный день.

Сайросуп или неурочный рыбный день. Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Купил очень хорошей Сахалинской горбуши, рыбка к рыбке, серебряночка. 10 кг. блок, вышло 14 рыбок. Горбушу решил замолосолить, приготовить под маринадом. После разделки на филе с кожей остались хребты-хвосты. Что бы добро не пропадало, сварил бульон. В процессе принимали участие ещё три луковицы, пяток лавровых листов и горсть чёрного перца горошком. Готовый бульон тщательно процедил.

Ну и сразу пришла мысль суп из сайры сварить на этом бульоне. Готовлю его не часто, но иногда как захочется...)))

В общем берём всё необходимое для этого незатейливого супчика.

Сайросуп или неурочный рыбный день. Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Самое главное купить хорошую сайру. Мне вот такая нравится.

Сайросуп или неурочный рыбный день. Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Бульона получилось 2.5 литра, кастрюля 3-х литровая. Беру 3 столовых ложки риса, промываю его хорошо и замачиваю. Три картошки чищу, режу и тоже промываю . Одну среднюю луковицу и небольшую морковь чищу, мою. Лук режу, морковь тру.

Сайросуп или неурочный рыбный день. Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Пассерую лук с морковью, когда бульон закипит, отправляю в него картофель и рис. Варю минут 10 и опускаю сайру. Еще минут через 10 рис и картофель почти готовы, бросаю пассеровку. Даю слегка покипеть ещё минут 5, солю, добавляю резанный укроп, выключаю огонь и даю настояться под крышкой минут 10. В тарелку с супом мелю чёрного перца по вкусу.

Сайросуп или неурочный рыбный день. Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Приятного аппетита !

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, тарелочки как у меня! ))

Хороший легкий супчик, как раз для организьмы измученной алкоголью либо жирной пищей...


Вот только сайра чёт в последнее время попадается бееее((( вроде стараемся брать-выбирать, но как то всё везет меньше и реже...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и показал фотографию банки. Очень удачная сайра. Не рекламы ради...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, тарелочки как у меня! ))

Хороший легкий супчик, как раз для организьмы измученной алкоголью либо жирной пищей...


Вот только сайра чёт в последнее время попадается бееее((( вроде стараемся брать-выбирать, но как то всё везет меньше и реже...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне раза 3-4 в год прямо неистово хочется таким супом отравиться))) И Дошираком тоже бывает, но пореже. Видать организьма чего то в нормальной еде недополучает))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж какие тут извращения ? Простецкий суп из студенческой юности))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну им-то в первую очередь, и себе в суп немножко кинуть)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне горбуша солёная нравится или под маринадом . Или уху из неё варить прямо на рыбалке. А суп рыбный лучше из сайры.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не жадничайте - бросьте кусочков несколько рыбки-то, для себя жеж, любимого)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько кусочков иждивенцам усато-мохнатым ушло)) Им не жалко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
 Ну вот как раз из "отходов разделки" самый вкусный суп и получается без добавлений всяких сайр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А пожевать чего ?)) Там в отходах одни хребты и хвосты были.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обычно из банок варят суп, чтоб на скорую руку: картофану накрошил, банку вывалил и готово, а если уж замутили бульон из красных рыб, то логичнее только из них и варить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот получилось, сварил бульон, а уже потом появилась мысль суп из сайры сварить. Из "них" не хотел суп. "Их" засолил семужным посолом, три штуки приготовил под маринадом, а их отходов разделки уже бульон.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Замолосолить" ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опечатался, бывает))

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то из рыбных банок и так вполне наваристый суп получается - зачем еще дополнительно рыбный бульон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете на хорошем бульоне хуже будет ?)))

показать ответы