Самый милый шахматист, расплакался в эфире 1го канала

Михаил Осипов из Москвы играл против чемпиона мира Анатолия Карпова в шоу "Лучше всех!"

Этот 3х летний мальчик  поразил меня до глубины души!. Это чистая правда!

Не согласиться на ничью с чемпионом мира это мужественный поступок. И хоть в итоге он проиграл и плакал, но он вырастет и поймет, что это был самый счастливый проигрыш в его жизни!

Лучи добра этому малышу!

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, конечно. Но Карпова поставили в чертовски неловкую ситуацию.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

чем это? чемпионы/гроссы всегда играют в сеансах и просто так с начинающими, детьми, инвалидами и другими. это обычная практика.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что это плохо или зазорно, просто конкретно для меня, будь я на месте Карпова, было бы очень неудобно в эфире обыгрывать ребенка.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот. поддавки в шахматах это унизительно (если это не условие игры, конечно же)
Карпов - человечище! Он преподал мальчику огромный урок на всю жизнь, который он может поймет только спустя много лет. Кратко этот урок можно назвать так - "переживи этот проигрыш. пересиль свое эго, боль, слезы и ты станешь еще сильнее"

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, убедил, может в тех круга это и норма.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в каких-таких "тех"? Шахматы это же не сумо, где масса тела имеет значение. И не худ.гимнастика, где возраст имеет решающее значение.
Шахматисты любого ранга и званий часто играют со слабыми игроками. Так передается опыт и знания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Миша явно не из тех, кто занимается во всяких сельских подпольных клубах.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

подозреваю, что именно в москве такие "разряды" раздают особенно охотно. родителям отдавшим детей в любую секцию, уже спстя неделю хочется что бы их чадо что-нибудь получило. что бы в резюме тренеру или просто друзьям гордо заявить - "мой ребенок выполнил ***-разряд по **** уже в 3-4-5-**** лет!!!"
А всякие клубные руководители счатливо погреют ручки в кошельке честолюбивых мамаш.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не вижу здесь ничего плохого. Гость получает развлечение, а Про получает опыт игры с разными людьми.(понять психику противника) Это надо еще потрудиться, что бы и не обидеть гостя и не потерять имидж, лучше всего это сыграть в ничью. Грубо говоря Карпов сделал все возможное, что бы в результате вышла - ничья. То есть он контролировал весь ход игры, даже то как в следующий раз походит мальчик. Манипуляция. Я не знаю от чего расплакался мальчик, но надо полагать он расплакался от того, что не смог победить, а не от того, что осознал, что всю игру им манипулировали.


Эта практика была создана, не для развлечения, конечно же, а для обучения. Показать слабости ученика так что бы он их сам осознал, а не разжевывать их ему. Грубо говоря создавать проблемные ходы(нападая) и пути их решения(защищаясь).


Так что, Каспаров обучал ребенка, а не просто с ним игрался!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, мальчик удивительно хорошо пережил проигрыш. Он молодчага и преподал нам урок, как нужно преодолевать жизненные неудачи. Нет, не бежать к мамочке (это только для 3х летнего малыша нормально), а вытереть побыстрее сопли/слезы и снова улыбаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Играют может и часто, но от того ситуация менее неловкой не становится.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторяю - это нормальная ситуация. никакой неловкости нет. Бывает даже толпа мужиков против одного ребенка.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как Миша недавно защитил второй юношеский разряд, если такового не существует? Галкина на мыло.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

официально - нет. а вот в местном клубе могут раздавать хоть 8й старческий, хоть 16й младенческий разряд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой молодец, это великолепно, что ваш ребёнок с младенчества уже имеет такое интеллектуальное хобби.
Подскажите пожалуйста, как вы заинтересовали такого маленького ребёнка шахматами? С какого возраста начинали, сколько времени уделяли в день? Мой муж - большой фанат шахмат, и он планирует тоже приобщать сына к шахматам с самых ранних лет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с вашего позволения влезу в разговор. Рекомендую эту книгу. авербах "путешествие в шахматное королевство" Лучшей книги для начинающих я еще не встречал

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то, с этим трудно не согласится, мальчик действительно потом еще будет вспоминать об этой игре с добрым чувством на душе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

безусловно. такими проигрышами гордятся всю жизнь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я планировал этим завтра заняться) Хотя партия интересна может быть только с точки зрения дебюта, по сути только начинался миттельшпиль как игра закончилась. Увы, Миша второй раз в жизни играл с механическими часами и еще не научился следить время по ним

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так и думал, что он не привык к механике.) а партия интересна вот этому человеку. он просил запись

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нотацию, если честно, я не вел)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зря. видео может удалится/затерятся/невопроизводится, а вот нотация никогда не пропадет. рекомендую востановить ход партии по видео

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я не хотел про это говорить здесь) Но вы правы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если так, то у меня интересовались записью партии. можете дать?

показать ответы