Самостоятельные путешествия

Так получилось, что я очень люблю путешествовать. Ну любят-то многие, а я прикладываю все силы чтобы 3-4 раза в год гонять куда-то за границу. У меня постоянная работа и все 32 дня отпуска я трачу именно на трипы.
Долгое время путешествовал через крупных туроператоров(ТО). Но после одного инцидента прекратил эту практику. Дело было в Индии, отель сделал овербукинг, это когда отель продает больше номеров чем у него есть на самом деле. Это нормальная практика, тем самым они отбивают неявившихся гостей. Ну например продали 100% номерного фонда, а заселились лишь 70%, а остальные 30% каким-то образом затребовали деньги за то что не приехали(болезнь, форсмажор и тд) и отель вынужден нести убытки, тк до последнего не знал что люди не приедут и отказывал новым гостям.

Так делают и многие авиакомпании(АК), повторюсь, это нормально. Конечно бывают и проколы, когда все 100% явились и более того - пришли ещё 10-20% овербукингов, в таком случае АК и отели просто либо возвращают им например 120% уплаченной суммы или же дают другие номера в другом своем отеле(обычно на класс выше) или АК повышает класс перелета(с эконома на бизнес), но на другой рейс, который позже на несколько часов. Или на сл день, но дает ещё и ночь в отеле, еду и прочие ништяки таким ждулям. В общем, все довольны обычно. Нормальная практика. На западе некоторые люди наоборот надеются попасть на овербукинг чтобы улучшить качество отдыха, потеряв немного своего времени.

Но в тот раз в Индии произошло немного другое. Я попал на овербукинг сам того не ожидая и мне дали не отель 2* как я бронировал, а гораздо хуже. Даже не 1*, даже не гестхаус, а стаффхаус. Стаффхаус - это жилье для персонала, самое низкосортное жилье, особенно в Индии и других развивающихся странах. Я общался с менеджером на ресепшене, звонил ТО, вежливо просил помочь, не ругался. Никто мне не помог. В общем с того раза я гуляю сам по себе.


Делюсь с вами своим видением самостоятельных трипов.


Плюсы самостоятельных поездок:

+ может быть значительно дешевле*

+ регулярный рейс в противовес чартеру(Мерседес против ВАЗа)

+ гибкость отдыха: не обязательно тупить в тюленьем отдыхе, можно бронить несколько отелей - два дня на пляже, потом 3 дня на севере страны, далее 2 дня в центре и так далее

+ в большинстве случаев можно заказывать определенный тип питания в самолете.


Минусы самостоятельных трипов:

- страх из-за незнания языка, нюансов при бронировании отеля, при покупке билетов и тд

- отсутствие страховки(ТО в основном ее уже дают в пакете с туром)

- самостоятельное получение визы(если это необходимо)

- не на кого будет поорать если что-то не удастся.


*За исключением суперпопулярных мест, куда ТО априори дает ниже цену в пакете, нежели сам найдешь - им дешевле из-за громадного оборота.

Ещё одно исключение - карибы например, где один перелет через атлантику стоит дороже всего тура с перелетом и отелем(скидки и акции АК я не беру в расчет).


Что такое чартер? Какие отличия от регулярки?

Чартер я часто сравниваю с ВАЗом, а регулярку - с мерсом. ТО арендует самолет(многие крупные ТО уже сделали под это даже свою дочку). Причем берут самолеты с большой вместимостью. Точнее с бОльшей вместимостью:) Ну например одна и та же модель самолета на регулярке имеет 300 мест, а на чартере вполне может иметь и 500. Салон переделывается: убираются некоторые туалеты, расстояние между креслами сокращаются и тд и тп. Естественно ТО арендует самолет с большей вместимостью, это логично:)

Далее они либо сами распродают туры на этот рейс, либо "делятся" с другими ТО или отдают агрегаторам(сайтам по продаже билетов от всех перевозчиков) и тд.

На чартерных рейсах экономят на всём, чаще всего это: скудная еда, неудобные сиденья, малое расстояние меж ними, не дают пледов, конфет, алкоголя, соков, наушников, нет экранов с мультимедиа, нет вайфа, нет спутника GSM и тд.


Например еда на ТуркишЭйрлайнс. Все очень вкусно, даже вино шикарное было.

Самостоятельные путешествия Путешествия, Перелет, Длиннопост

Еду в чартере, думаю, прикладывать не нужно. Она гораздо скуднее и в некоторых случаях вообще ограничивается парой бутеров.

Плюсом можно заранее заказать тип питания на борту: кашерное, халял, для младенцев, вегетарианское, постное, морепродукты, без рыбы и еще куча вариантов(особенно для индуистов разных направлений - там вариантов больше чем всех остальных вместе взятых).

Я чаще всего беру кашерный мил - порция больше, приносят первому(вообще всем "уникальным" по еде пассажирам клеят на багажную полку наклейку чтобы можно было быстро найти такого за*бу и обслуживают в первую очередь). Будьте готовы что стюарты вам могут плюнуть в еду или положить детородный орган в знак благодарности за доставленные неудобства, поэтому я беру кашер - там две упаковки еды)))) шучу конечно, все ок, никто не плевал и тд. Но это не точно. Мне приятнее думать что всё ок:)

В общем, путешествие регуляркой - это комфорт, сервис.


Есть ещё один вариант перелетов - совсем дешевые, лоукостеры.

Лоукост в переводе на наш и значит - низкая цена, она достигается несколькими моментами.
Цена которую вы видите в предложение лоукостера, это цена голого перелета, будьте готовы что к ней в процессе могут пристать доплаты за каждый чих: доплата за багаж, налоги, плата за еду, за смс-информирование, за возможность оплатить билеты карточкой, за ручную кладь, за возможность выбора даже СТАНДАРТНЫХ мест и так далее.

От большинства опций можно легко отказаться без потерь. Например если у вас перелет 1 час, то можно не платить даже за выбор мест и если при регистрации злая тетка рассадит вас по разным углам самолета - час перетерпеть, отдохнув друг от друга, не проблема)))

Так же дешевые билеты чаще всего не гибкие, то есть их нельзя сдать, нельзя поменять на другую дату и тд(ну сдать или поменять можно всегда, но доплата может быть 100%).


Если этот пост будет интересен, дальше расскажу как выбирать перелеты, бронить отели, на что обращать внимание, почему иногда лучше смотреть сайты АК и букингов в режиме инкогнито и много другое.


Кому неинтересно - смело минусите, я не обижусь, зато хоть пойму - инетерсно это большинству или нет.

Вроде как не влог.


Спасибо за внимание!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сама давно гоняю самостоятельно. Почитала ваши минусы самостоятельного путешествия, я бы их все вычеркнула))) страховку всегда покупаю ее сама, даже плюсом к обычной страховке в пакете. Страх не знания английского языка, тоже сомнительно, особенно в Азии. Зачастую тебя не понимают из за акцента и ты разобрать не можешь, язык жестов наше все. Визы? В зависимости от страны, Шенген первый раз было получать замороченно, а так фигня. Поорать, если что-то пойдет не так? А что может пойти не так? Рейс задержат? На регулярках это более менее отлажено (как раз на чартарех чувствовала себя бесправной скотиной, ори не ори, всем пох), гостиницу ищу по приезду - не понравилась ушла. Извините за много букв
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю следует чуть более пояснить этот пункт "+ может быть значительно дешевле*", в частности из-за фразы "может быть". Дело в том, что когда планируешь сам легко оказаться в ситуации "блин, да это дороже, чем ТО". В реальности, если правильно подойти к организации отдыха, то окажется что то как вы отдохнете сами будет отличаться по качеству и по цене от отдыха ТО. ТО просто в принципе не даст за те же деньги, такой же отдых как самостоятельное путешествие. Кроме суперпопулярных мест. Посетить концерт любимой группы или даже театр, взять прокат авто и\или скутер, посетить несколько стран, оценить прелесть немецких автобанов - это и многое другое не к ТО, так как будет дороже. Если кто-то скажет "да, ведь можно заблудиться", отвечу: можно заблудиться и при поездке с ТО. Сам лично видел, как соотечественники заблудились. И вообще для такого карты в телефон, GPS, аварийный аккумулятор и даже бумажные распечатки могут быть полезными.

Примеров масса, написал первое, что пришло в голову.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши еще)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите. Интересно. Ждем продолжения )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко читается

Пишите о том, где побывали, о всяких НЕтуристических местах и незаезженных маршрутах...

раскрыть ветку