Самодельные ёлочные игрушки

Спустя довольно длительный перерыв в постах на Пикабу, решил выложить на суд общественности результат своего рукоблудия рукоделия, ибо за те пару лет, что я отсутствовал здесь у меня получилось весьма неплохо погрузиться в своё хобби - работа с деревом.


В преддверии Нового Года на семейном совете было решено не баловать родных, близких и коллег дорогими подарками, а отделаться чем-нибудь самодельным, недорогим и душевным. Ёлочные украшения из спилов дерева как раз для этого подойдут)

Самодельные ёлочные игрушки Ручная работа, Работа с деревом, Новый Год, Елочные игрушки, Своими руками, Владивосток, Выжигание, Пирография, Длиннопост

В качестве материала используется брёвнышко, найденное в лесу. По дереву не скажу, то ли дуб, то ли черёмуха. Может что-то другое)

Самодельные ёлочные игрушки Ручная работа, Работа с деревом, Новый Год, Елочные игрушки, Своими руками, Владивосток, Выжигание, Пирография, Длиннопост

Украшено выжиганием по дереву (пирографией) и акриловыми красками.

Самодельные ёлочные игрушки Ручная работа, Работа с деревом, Новый Год, Елочные игрушки, Своими руками, Владивосток, Выжигание, Пирография, Длиннопост

Кора, для прочности проклеена ПВА, на фото видны места, где она немного отходила. Сейчас всё держится очень хорошо)

Самодельные ёлочные игрушки Ручная работа, Работа с деревом, Новый Год, Елочные игрушки, Своими руками, Владивосток, Выжигание, Пирография, Длиннопост

После украшения, всё это добро покрыто акриловым лаком

Самодельные ёлочные игрушки Ручная работа, Работа с деревом, Новый Год, Елочные игрушки, Своими руками, Владивосток, Выжигание, Пирография, Длиннопост

Есть вариант без использования пирографии. По поводу художеств - сильно не кидайтесь тапками, художник из меня не очень)

Самодельные ёлочные игрушки Ручная работа, Работа с деревом, Новый Год, Елочные игрушки, Своими руками, Владивосток, Выжигание, Пирография, Длиннопост

Для масштаба - кругляши на руке (еще не покрыты лаком):

Самодельные ёлочные игрушки Ручная работа, Работа с деревом, Новый Год, Елочные игрушки, Своими руками, Владивосток, Выжигание, Пирография, Длиннопост

Процесс создания не особо сложен, но если кому-то нужно - можно выложить поэтапное изготовление. Хотя опять же - сделать такое довольно просто, для вечернего досуга с детьми или взрослыми - самое то)


Всех с наступающим Новым Годом)

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

13
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево на дереве с рисунком дерева  )

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вы могли смотреть на дерево пока смотрите на дерево, висящее на дереве)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что сувениры получились и с душой, и не просто на полке поставить, чтобы пылилось. :)

А в магазине аналогичные, думаю, стоили бы хороших денег.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в этом деле главное работать с желанием, тогда всё получается душевно, что-ли) Такое и дарить приятно, а получатель подарка чувствует тепло какое-то от подарка, это сложно объяснить)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красота! Идея просто супер! И на всякий случай огнеупорным составом пропитать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)


Можно и огнеупорным составом) Только, если ёлка загорится, от одной-двух горящих игрушек мало что изменится при том количестве пластика на ёлке, которое сейчас есть))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже хочу такое сделать) теперь замучаю вопросами)) чем-то дерево до красок покрывали? А акварелью не пробовали? А то акрила нету( наждачкой терли заготовки? Выкладывайте поэтапно работу)) а то я криворукая начну повторять и только детей расстрою

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До красок, по идее, можно грунтовать, но акрил достаточно густой и используется немного, поэтому дерево его немного "съедает")

Что касается других красок, например акварели или гуаши - такое я не пробовал ими, но думаю, что понадобится грунтовка. И под них лак нужно подбирать, чтобы не желтил и был пригоден для водорастворимых красок)

Наждачной бумагой заготовки шлифовать обязательно нужно.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то пропиткой от жучков пользовались? А ПВА прошлись везде или только подклеили отпавшую кору?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, никакой специальной пропитки здесь нет) Дерево сухое, покрыто акриловым лаком. Иногда использую акрилатный (у меня есть отдельная смесь) - там намешано всяких штук против плесени, грибков, жучков и паучков)


ПВА только кору проклеивал, после высыхания - лаком

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что делаете ,чтобы заготовка не трескалась? Сколько раз делал почти всегда дерево трескалось .Рисунок рвался .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым годом)

Дерево должно быть сухим. Трескается дерево от того, что из него выходит влага, поры рассыхаются, теряют в объёме, образуются сначала микротрещины, а затем и полноценные трещины. Если дерево хорошо и правильно просохло в виде бревна (уровень влажности 6-10% примерно), то трещин в таких заготовках не будет.

На практике, я беру бревнышки, которые полежали год или два после спила.

Ещё, как вариант, купить готовые спилы в магазинах для творчества, типа Леонардо и т.п., сто́ят не дорого, зато можно быть уверенным в том, что они более менее правильно просушены)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Я думал только мы с детьми так вечерами развлекаемся))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Душевные получились игрушки. И рисунки хорошие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)