Reviewtime

В преддверие выхода фильма "Призрак в доспехах" со Скарлетт Йохохоханссон ( нормальный каст, кстати говоря), мне показалось крайне актуальным вспомнить оригинал, великолепную полнометражную картину Мамору Осии 1995 года выпуска. Да, в этот раз не кино) И да, для меня это первая попытка что то сказать о мультипликации, так что не судите сверхстрого))

В первую очередь, стоит сказать несколько слов о сеттинге...и он прекрасен. Киберпанк с приставкой топ вообще очень редкое явление, поэтому такое пропускать нельзя. Аугментации, куча жертв войны, корпоративно-политические интриги и яркий контраст трущоб и центральной части города - всё это присутствуют, сделано стильно и крайне выразительно.


И раз уж речь зашла о стиле, то поговорим о визуале. Как по мне, для 1995 года картинка крышесносная (да, я не специалист в анимации, чисто собственное мнение)). Она выглядит немного необычно в статике, однако экшен часть смотрится действительно потрясающе. И да - кровь, взрывы, обнаженка...как же всего этого не хватает многим современным псевдосерьезным картинам. А в "Призраке" всё это есть, причем с лихвой, за что уважение и почёт.


Естественно, невозможно не поклониться мастерству господина Кэндзи Кавая, ибо благодаря его саундтреку аниме смотрится более эстетично, будто добавляет очков к красоте, если угодно. Считаю, что этот тот случай, когда звук и картинка есть неразрывные части, неполноценные друг без друга.


И теперь уже можно перейти к сюжету...хотя не совсем так. Мне бы не хотелось пересказывать сюжет, ибо аннотацию и так можно где угодно прочитать) А остальное будет на грани спойлера, причем возможно жесткого. Хочу лишь высказать


своё впечатление от повторного просмотра. И да, его желательно посмотреть хотя бы 2 раза. Смотрел я его очень давно, лет 10 назад так точно. И всё, что я запомнил - это хороший экшен и красивая картинка. А вот во втором просмотре уже вслушиваешься и всматриваешься в детали, погружаясь в философию сюжета данной картины. Опять же, без спойлеров, не хочется портить впечатление несмотревшим. Просто это довольно занимательная смесь - философские размышления о душе и что она есть в киберпанк оболочке...ох уж эти японцы)


По итогу, можно смело считать "Призрак в доспехах" 1995 года без угрызений совести одним из шедевров японской анимации. Строго рекомендуется любителям киберпанка и хорошо подумать во время просмотра. От меня лично это очевидное 10/10.

Reviewtime Reviewtime, Призрак в доспехах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Визуально-эстетически, анимационно, "режиссерно" - полнометражка выглядела достаточно свежО.
Сюжет, дух... ничего нового, на фоне Филиппа Дика и Уильяма Гибсона, сказано не было. Решительно ничего.
Да и "Джонни Мнемоник" по Гибсону, к слову, вышел в том же году.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скарлетт Йохохоханссон ( нормальный каст, кстати говоря)

Дальше можно не читать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

игра была хорошая про этот мир,про*черепашек*.

Автор поста оценил этот комментарий

Был уже очень годный пост про GitS

http://pikabu.ru/story/mustsee_3_prizrak_v_dospekhakh_2982295


Что касается экранизации, печалит не кастинг, который в целом неплох, а то что напихали в один фильм и с фильма 95 года, и с сериала. Надеюсь, что ошибся в этой догадке, ибо сужу из того что видел в трейлере, но дело пахнет керосином. Главное чтоб не вышло как с экранизацией ВоВ, где не угодили ни фанатам, ни простому зрителю.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Там музыка классная.