Рецензия на фильм «Ученик»

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики
Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

О фильме:


Жанр: драма

Режиссер: Кирилл Серебренников

В главных ролях: Петр Скворцов, Виктория Исакова, Юлия Ауг, Александр Горчилин, Александра Ревенко, Антон Васильев

Продолжительность: 118 мин.

Страна: Россия

Рейтинги: IMDb — 7.3 (719); Кинопоиск — 6.8 (8445)


Старшеклассник Вениамин считает, что мир погряз в грехе, и только в тексте Библии находится спасение. Донести истину до людей он решает самыми радикальными способами.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Мнение:


Начнем с минусов или с того, что кто-то может посчитать минусами...


Фильм содержит большое количество сцен, которые могут показаться неприятными или даже мерзкими. Если вы чутки на подобное, то, возможно, вам стоит воздержаться от просмотра. Это и обнаженка, причем преимущественно мужская, и сцены с гомосексуальными мотивами, и просто острые диалоги, в которых чьи-то чувства, например, религиозные, могут быть задеты. Кинолента не боится шокировать и совершенно не собирается заботиться о том, чтобы хоть как-то завуалировать свои яркие в своей остроте моменты.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Актерская игра показалась мне не всегда идеальной. Петр Скворцов, сыгравший главного героя, безусловно, проделал очень интересную работу. Его персонаж получился цепляющим, запоминающимся и вряд ли оставит равнодушным. Однако в некоторых сценах, в которых необходимо было показать максимальную экспрессивность, он становился каким-то слишком академичным и стандартным. В любом случае парню всего 22 года, а для подобного возраста эта роль, несмотря на все ее минусы, получилась такой, что, я не удивлюсь, если теперь актера будет ждать (или уже ждут) множество предложений.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

К другим актерам тоже могут быть некоторые претензии. Виктория Исакова, сыгравшая роль человека, вызвавшегося противостоять главному герою (его учительницу), смотрелась временами... несколько странно: как-то однобоко и не всегда адекватно относительно момента. Однако фильм устроен так, что всё это не бросается в глаза и вполне может остаться незамеченным или замеченным, но не так сильно раздражающим.


То же самое можно сказать и про остальных актеров. Если в их игре и есть минусы, режиссура, монтаж и операторская работа, которые создают в фильме намеренную сумбурность повествования, превращают их в часть киноленты, которая только подчеркивает ее необычный стиль.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Читая рецензии на «Ученика», я столкнулся с мнениями, в которых фильм назывался неудачным на том основании, что авторы этих рецензий не были согласны с действиями главных героев. В них их поведение называлось глупым, неадекватным и часто бессмысленным. «Герои ведут себя глупо — значит фильм плохой» — весьма странная формула для киноленты, в которой нет ярко выраженных положительных героев (ну разве что кроме директора школы, действия и слова которой, наверняка, многим покажутся справедливыми) и в которой и не утверждается, что персонажи ведут себя всегда правильно. Раз таких рецензий я встретил несколько и многие из них были заплюсованы, значит такое мнение может оказаться характерным для львиной доли аудитории. Однако если спросите меня, то я с этим не согласен. На мой взгляд, авторы «Ученика» сознательно сделали персонажей противоречивыми и часто несоответствующими своим же собственным жизненным установкам, что и является одним из главных посылов фильма.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Пора переходить к плюсам...


В первую очередь меня порадовали клевые длинные сцены, снятые одним дублем, когда актерам приходилось в течение большого промежутка времени играть свои роли непрерывно. Наблюдать за ними очень любопытно и интересно, тем более, что операторская работа выполнена, во-первых, на довольно высоком уровне, а во-вторых, с использованием весьма любопытных приемов, которые способны порадовать кинолюбителя.


Стиль фильма — особенный, немного небрежный и шероховатый, но при этом такой, в котором чувствуется необычный почерк режиссера Кирилла Серебренникова — известного автора провокационных произведений в кино и театре.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Актерская игра, как я уже писал выше, пусть и вызывает вопросы, все равно рождает на свет очень интересных и запоминающихся персонажей, которые способны вызвать эмоции, причем самые разные.


Кино при этом многогранно — оно содержит в себе множество смыслов, идей и тем, создавая веселый винегрет, который лишь на первый взгляд выглядит разрозненно и хаотично. И самое важное здесь — это то, что в фильме нет явного морализаторства. Нам не говорят, что вот это хорошо, а это плохо. Скорее нам говорят, что всё — плохо, но в этом плохо иногда есть то, что хорошо.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Кому стоит смотреть этот фильм? А никому. Смысловые границы, способные выделить аудиторию по каким-то определенным признакам, у «Ученика» нет. Атеистам вряд ли понравится такое большое обилие библейских мотивов, а верующие могут быть возмущены многими сценами «Ученика», которые могут показаться антирелигиозными. Скорее эта кинолента понравиться тем, кто не состоит в обществе «Ищу повод оскорбиться и возмутиться», умеет наслаждаться необычным и нестандартным, не ведется на провокации, а также находит тему религии и производных от нее тем интересной.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Вердикт

Огромному количеству людей этот фильм не понравится. Многим он понравится очень. Но я все-таки думаю, что тех, кого фильм оставит равнодушным, будет меньшинство. «Ученик» — неординарное кино, странное, волнующее и изумляющее, отвращающее и отталкивающее, во многом бредовое, во многом интересное. Мне лично фильм понравился и очень запомнился.


Можно ли смотреть этот фильм с пивком?

Не стоит. Фильм и так странный.

Рецензия на фильм «Ученик» Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Ученики

Если у вас другое мнение о фильме, пожалуйста, напишите его в комментариях. Пусть люди прочитают самые разные отзывы. Так они смогут понять, смотреть им фильм или нет.


С вами был ваш кинодруг Упитко. Если любите кино, вы можете на меня подписаться. Я пишу нескладные глупые рецензии (как эта), составляю тематические подборки фильмов, а также каждый месяц пишу о грядущих кинопремьерах.


Другие кинорецензии и все мои посты можно найти в моей группке: vk.com/upitko.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Серебренников ставит вопросы не только о религии, но и об образовании. Он указывает на то, что оно по нынешним меркам устарело, а директору и остальным учителям плевать. Парня-калеку вытаскивают из мусорного бака как ни в чем не бывало, даже успевают поорать на него.
Насчет положительности директора не согласен. Она одна из тех, кто позволил родиться такому "чуду", как главный герой картины. Единственный персонаж, который который хочет решить проблему неадекватности Ученика, в конечном счёте терпит фиаско. Любые новшества критикуются в угоду "ну всегда же норм было, это вы тут балаган развели".
Сама же религия критикуется своими же текстами, что (по меркам нынешних реалий в РФ) очень актуально и дерзко. Институту церкви в лице школьного попа тоже досталось. В итоге плохими оказались все, а у разбитого корыта осталась только учитель биологии (вроде бы?).
Смотреть на этот фильм рекомендуется как на сатиру нашего времени. Он не даёт ответов, он лишь ставит вопросы (причем некоторые довольно поверхностно), а решать должен (?) зритель.
Ах да "То же самое" пишется раздельно, поправьте пож-ста :)

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

нет ярко выраженных положительных героев (ну разве что кроме директора школы, действия и слова которой, наверняка, многим покажутся справедливыми)

ШТО?

Да на ее тупости и неадекватности весь сюжет и держится. Вместо того, чтобы хоть на секунду задуматься о неадекватности пацана, она всячески ему потакает.

30
Автор поста оценил этот комментарий

>Кому стоит смотреть этот фильм? А никому.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

после просмотра так и не смог ответить на вопрос "А зачем всё это?", всмысле "А какая вообще идея фильма и посыл?". нам показывают абсолютно нереальных людей, действия, ситуации. в происходящее не веришь ни на секунду, и дело даже не в том что выглядит всё нелогично и криво, начиная от гг и заканчивая всеми персонажами. т.е у меня были такие впечатления от "Лефиафана", "Груз 200", когда пытаешся в грязи найти смысл, а его просто нет, просто цель автора показать грязь, как говорил Балабанов мол "такое было в моё время, мне надо было это показать". я лишь могу пожимать плечами, такой дикости не было в моей школе, ни в других школах, не было таких идиотов-школьников, идиотов-учителей. фильм воспринимается как притча, но вот какой вывод, может кто понял...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали шокировать. Заебали шероховатостью, небрежностью и чернухой. Можно нормальный фильм снять, пожалуйста, без оправдания стилем?
раскрыть ветку