Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан, один из способов, как "починить" дисплей, если вдруг перестал включаться.

Прислал мне в ремонты наш пикабушник из Красноярска сей аппарат. Говорит, что утоп...

Читаю тут ленту и вижу, что @80cats, котики не спят, думаю, а дай-ка и я по-забавляю народ картинками. Аппаратов столько, что приходится и 80котиков (@80cats,) припахивать интересностями.

Вот кусочек письма:

"Доброго времени суток, о великий гуру электроники! )))

Пошла у меня черная полоса по телефонам...(

В октябре свой galaxy потерял...в ноябре была радость, купил wileyfox swift, но опять беда...позавчера был залит водой с помощью рукожопости сестры...

Почистил спиртом, амиаком, высушил, включил, работает ура, пиликает, сообщения приходят, вибрирует, но дисплей не работает....

Как оказалось под увеличительным стеклом, на шлейфе что то вроде замыкания было, 3-4 дорожки отгорели, само напыление...

Вчера по сервисам, по городу поездил, никто не взялся. А суть в том что телефон новый, поэтому запчастей, в том числе и дисплея в ближайшее время никак не найти, шлейф там тоже вроде как намертво к нему привязан...так просто не заменишь...

А тут увидел твои посты, как паяешь то что глазу то не всегда видать ))

Если сможешь помочь буду бесконечно благодарен! ))"

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Вот сам аппарат.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Вот его модель.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

А вот всеми любимые потрАшки.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Раз хозяин аппарата говорит, что видел, что ховнами поело шлейф дисплея, то смотрим на шлейф под микроскопом.

Да, и в правду поело

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Берем "волосню от проводочка МГТФ и пропаиваем шлейф.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Дисплей заработал.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Но сенсор не работает. Видно, что аппарат прошивали или "жесткий сброс". Интересно только, зачем...

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Смотрим в потрАшках, где у нас сенсор подключается, на этом аппарате он внизу слева.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

На верхнюю часть шлейфа наклеиваем полоску двухстороннего скотча и приклеиваем к потрАшкам, чтоб паять было удобнее и не приходилось разбирать полностью "морду".

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

И тут ховнами поело.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Пропаиваем его.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Сенсор заработал.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Все работает, все шуршит.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...


Ну и немного разбавим потрАшки пикабушниками.

Собираю я маленькую коллекцию пикабушников. Вот столько магнитов, тут 2/3, весит у меня на холодильнике. Если будет желание у кого-нибудь, то выложу полную коллекцию пикабушников. Присылали мне из разных концов страны и ближнего зарубежья... Омск, Крым, Новосибирск, Мурманск, Казахстан, Башкортостан, Мурманск, Польша, много народу из Москвы, Вологодчина, (Всегда вспоминаю Вологодчину с особой любовью... Каждое лето до 20 лет своих, я там проводил время. Наверное, только тут готовят самые настоящие и самые вкусные "Серые Щи" в печи. Кушанье, то что надо.)

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

с Урала много народу и кучу народу из Питера и многие-многие из других городов. Ух...

Я думаю, что многие "себя" тут узнают.

Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #72 Не работает дисплей после попадания воды. Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Всех поздравляю с ПЕРВОМАЕМ!!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Какая мощность у твоего паяльника? Я брал на 40 вт- он даже олово не плавит взял на 100 вт- от него все горит).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
5 вт
Автор поста оценил этот комментарий

И тут цензура....

Неужели роскомнадзор запретил аккумуляторы?)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Присмотрись, где ты там аккум то увидел?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтекамск есть, я вот и жду свой "аппарат и его потрАшки", надеюсь телефон в руках мастера оживет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я его уже осмотрел, чутка. Видно, что экран в мясо разбит, признаки жизни подает. Скажем так, он сейчас в коме... После праздников я им уже займусь основательно, просто оборудование все на работе осталось...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, а ты сам какой микроскоп используешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мбс-10
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение.

А не подскажете, зачем его вообще скрывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоб таллибы ненашли или америкосы не прошлушивали....
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтекамск есть А Уфы нет! не порядок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из уфы мне присылали, только не помню, был ли магнитик
Автор поста оценил этот комментарий

сам работаю в СЦ, и восстановление дорожек на шлейфе - первое, чему меня там научили. Неужели все настолько обленились, что даже этого не делают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь, но мне пару раз предлагали идти в СЦ... у них из оборудования только ыен и паяльник и ничего больше... я ржал как суслик
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? У меня есть ноунейм китайский Nomi C07008 Sigma упал с подоконника, экран отошёл, я решил его поправить, и когда вставлял шлейф экрана обратно, левый уголок шлейфа вошёл в контакты, и почему-то задымился (батарея не съёмная, нужно отпаивать, а у меня не было на это времени), в общем, при включении планшета экран нормально загорелся на одну миллисекунду, сам планшет включается, на всё реагирует, можно вопрос, что сломалось, и возможно как-то привести в чувства экран не меняя его (самому экрану уже полный капец был, остаточное изображение + пиксели странно показывали цвет, то в холодный, то в тёплые тона), экран уже менялся, стоит с интернет-магазина китайский, остаточное изображение было с самого начала, а вот с цветопередачей проблемы начались недавно... Из-за чего вообще мог задымиться шлейф в своих контактах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По шлейфу идёт 30 вольт, вот их ты коротнул.  Куда эти 30 вольт прилетели, остаётся загадкой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, мне бы сейчас помощь в разборке не помешала...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ковырялкой через задницу разбирается
Автор поста оценил этот комментарий

как ты разобрал его? я отвинтил все винтики, пытался аккуратно отсоединить эту черную часть, чтобы до платы добраться, но аккуратно так и не смог, в итоге забил на это дело. кароче вопрос, как аккуратно его разобрать? ногтем ничего снаружи по бокам не поддевается, отверткой поддевать естественно вандализм, все испортится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Если ты из питера, привози. На месте покажу как. На словах не объяснишь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да сьемная и 3 контакиа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда следует подсоединить другую или заменить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Gv08s самопроизвольно выключаются, иногда, хотя показывают полный заряд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А батарейка там съемная? Если да, то там 3 контакта?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я бы расслабился, только моя рукожопость позволила мне ударить рулем велика по карману с сотиком, и снова экран треснул и верхняя треть тачскрина умерла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в следующий раз, клади телефон экраном внутрь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, а это правда, что тачскрин ставится только с матрицей? Потому как на моем телефоне отказались меня отказавший после падения тач со стеклом, говорили, мол, без матрицы не меняется, пришлось доплачивать. Все еще не отпускает ощущение, что меня поимели

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сказали. Так что, расслабся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

micro usb разъем на планшете болтается, в одном положении заряжается, в другом нет. Насколько хватит, если поджать разъем и подпаять контакты? Или лучше новый перепаять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше заменить
Автор поста оценил этот комментарий
Гепка, а Вы сможете починить умные тупые часы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за часы и что с ними?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет из Вологды, раз такое дело! :D Вопрос есть: можно в домашних условиях при наличии хоть немного прямых рук поменять «язычок» в гнезде микро-усб? А то есть подозрение, что дело в нем, бо телефон нормально заряжается буквально от единственного провода из имеющихся, от остальных приходится «нащупывать» положение. И где вообще можно нарыть мелкую комплектуху типа тех же самых гнезд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, просто сменить микро юмби в аппарате
Автор поста оценил этот комментарий

скажи пожалуйста у меня есть планшет "Explay" и у него вот такая проблема:

при подключении зарядки начинает мигать что зарядка вроде как подключена,но не идёт

относил в мастерскую на ремонт,сказали что заряжал от слабого переходника,мало ампер выдавал,после этого пару раз заряжал только через переходник который был в комплекте с планшетом,долгое время не пользовался,и проблема повторилась

что это может быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все что угодно, от микроюсби разъема, до батарейки и контроллера питания...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у Samsung galaxy tab s 10.5 можно стекло отодрать от дисплея и новое приклеить? Если нет, то почему их на али всяких продают по 20$?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно приклеить только под вакуумом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры, подскажите, как с Вами связаться? писал на почту - да ответа так и не получил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писем много, могло и затеряться...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно передать вам аппарат,?

И всем ли вы помогаете,или беретесь только за интересные случаи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на gepka2007@yandex.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОП, будь так добр, напиши адрес. Я бы хотел отправить тебе один аппарат, заодно и магнитик с Астраханью положу :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на gepka2007@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Как прислать вам свой аппарат?

спасибо вам за статьи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на gepka2007@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой вопрос телефон через месяц после покупки стал произвольно отключаться в кармане. Сдал по гарантии вернули ни чего не сделав, второй раз отдал такая же фигня, на третий они просто утопили в сервисе и отказали в гарантии.Телефон работает, но проблема осталась. Вопрос что может быть с аппаратом, отключается при надавливании на экран или при несильном сгибании телефона. Все шлейфы проверил вроде ни чего не отходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трещина на плате,скорей всего в цепях питания
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka, как с тобой связаться можно7

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на gepka2007@yandex.ru
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не поверишь - после того как написал про айфон жены - сам шестерку в ванной утопил(((

@gepka ай нид хэлп (((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восстанавливать шестерки после воды, удовольствие не из дешевых. Около 7 тыров может набежать... пишите на gepka2007@yandex.ru
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka А как с Вами можно связаться? Очень помощь нужна, телефон убил, еще и не свой :( Очень помощь нужна, а у нас в городе сказали, что ничего не могут :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите на  gepka2007@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Блин отдать чтоль свой lg gpad 8.3 тебе?)Но так лениво идти на почту и отправлять что-то С:
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно либо в ближайший СЦ отнести или воспользоваться транспортной компанией от порога до порога

показать ответы