Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан, один из способов, как починить колонки, если у них перестали работать линейные входы.

Принёс мне в ремонты, дорогой пикабушник колонки Edifier Studio R2700, которые перестали "курлыкать и песенки петь". В один прекрасный момент перестали играть и все...

Вот такие колонки. Колонки дорогие, больше десятки-пятнашки стоят. Потому что частотное разделение на "бассы", "средние" и "пищалки" осуществляется не "железным методом", а программным, что позволяет "более глубоко фильтровать" . Еще стоит, достаточно неплохой декодер оптики..

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вид на тыльную сторону

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Вот колоночные потрАшки. Высококвалифицированный эксперт уже на подходе, вон тапочки с жирафиками виднеются. 

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Постановка диагноза-кропотливая работа

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

По предварительным прогнозам, как сказал главный эксперт, сдохла "входная" микруха...

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Почитав в интернете о причине выхода из строя именно этой модели колонок. "Тамошние эксперты в интернетах" говорят, что брака много, а что выходит из строя вообще ни слова не говорят. Говорят лишь только, что привозите к нам в ремонты, за 3 дня все сделаем.

Посовещавшись с экспертом, решили провести серию опытов/измерений. Подключили на вход (разъемы "колокольчики") генератор на 1 кГц. (скачал звуковой файл с килогерцем, с телефона на колонки подал). Измерителем частоты стали тыкаться и смотреть куда идут, и проходят ли. (на мультиметре есть измерение частоты). Первым делом проверяем, работает ли "входная" микруха. Желтым отмечено, что сигналы с левого и правого каналов приходят, что исключает неисправность самих разъемов (мало ли, "земля" отвалилась).

"Входная микруха" - это HCF4052,  4-х канальный аналоговый мультиплексор/демультиплексор. Простыми словами, цифровая переключалка каналов.

Без технической документации тут не обойтись.

Первым делом решил проверить именно "входную" микруху.

Сбоку, на корпусе колонок, есть переключалка каналов ВХ1/ВХ2/ЦИФР/ОПТИКА.

По документации на микруху смотрим, где питание, проверяем его, а то мало ли. Проверяем приходят ли управляющие напряжения на "переключательные ноги"...

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

По этой табличке смотрим, какие "переключательные ноги" "активны" и какой выход им соответствует.

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Микруха исправна. Далее логично представить, что сигнал должен идти на АЦП (аналогово-цифровой преобразователь). Звук в цифру переводит, если простыми словами.

Смотрим, что это за микруха такая. Оказалась PCM1808. Ищем документацию на нее и по ней смотрим, что куда должно приходить/выходить... Нужные сигналы/напряжения приходят, а вот на выходах Х... Под замену первым ее. Да и судить по своему опыту, очень часто, подобные АЦП выходят из строя первым делом, но я решил удостовериться с "входной" микрухой.

ПотрАшки на операционном столе.

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Снимаем АЦП феном.

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ставим новую микрушку.

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Собираем "на соплях" и к компу их подстыковаем. Включаем любимые песенки с широким диапазоном частот, но с преобладающими нижними. Драм с вокалом, если говорить простым языком.

Ремонт всякой электроники #59 Ремонт колонок. Не работают линейные входы. Ремонт техники, Хобби, Санкт-Петербург, Длиннопост

Все заработало. Собираем все обратно, не забыв в корпусе колонок поправить синтепон, чтоб равномерно по периметру был.

Все работает, главное, что не шуршит, и песенки поет на любом из входов.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, я не мастер и в электронике особо не шарю, просто дома стоят такие же и тоже была ситуация с входами, но по гарантии всё сделали, а что именно сгорело в потрохах я не спрашивал, уже после начал форумы читать и узнал, что болячка распространенная.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я почитал мельком. типа болячка несите починим, грош цена таким ответам на форумах

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Детская болячка этой модели - горят входы от статики, сам сталкивался с подобным и, как вы и пишете, никто особо не распространяется о том, а что именно там горит.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нечитая мой пост, смог бы сказать точно, что в этих входах горит?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так люди деньги рубить хотят, вот и не распространяются) 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на этом не срубишь много, а вот на перепрошивке телефонов, это да, но инструкций полно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На каком-то конкнетном сайте схемы на микрухи смотришь? есть две платы от кофейного аппарата, задача восстановить обе или одну из них, а вторую сделать донором. Схем нет, производитель схемы давать отказывается. Придется все прозванивать вслепую( 
ps

Одна плата (не выключается кипятильник при достижении нужной температуры, т.е. всегда кипит)
Вторая пищит и не включается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в гугле ищу... если нету схем, то вслепую тыкаюсь

Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать у вас в колонках R2700 изначально перестал работать только один аналоговый вход или вместе с цифровым (оптикой), просто у меня сейчас перестали работать оба входа, до этого была проблема что перестал работать только аналоговый вход и меняли микросхему АЦП 1808, не подскажите что может быть в моём случае, могла ли выйти из строя таже микросхема АЦП, несмотря на то что неисправность немного другая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У этих колонок 2 аналоговых входа не работали.
Метод проверки я здесь написал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka, Добрый вечер, наткнулся на Ваш пост с ремонтом R2700, могли бы пояснить где именно не было выходных токов на микросхеме PCM1808. Vcc,Vdd,Vref все напряжения присутствуют, но нет напряжений на VinR,VinL, не могу понять должны ли там быть напряжения. Это же вход. Прошу прощения если вопрос очевиден для радиолюбителей. При том через цифровой вывод звук есть, не работают только аналоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! у тебя все как в этом посте. Даже причина и опыт проверки здесь обозначены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, @gepka, проблема такая же, как в посте, помогите, пожалуйста, отремонтировать колонки. Заранее благодарю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если из Питера, то притаскивайте.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

gepka, мне нужна твоя помощь!:) Edifier R2700 все динамики правой колонки (главной) дружно начали искажать звук (высоких мало, средние - крехтят, низкие - пердят). Но группами же с ума не сходят? © Пробовал через оптику, пробовал к другим устройствам подключать.. проблема в колонках, а сервиса в нашем городе нет, и руки из жопы)). Подскажи, на что похоже, где искать проблему в первую очередь? Заранее большое спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под черным радиатором находятся усилители. помотри по документации куда там приходит звук и проверь, не искажается ли... проверь кондеры рядом, не опухли ли. Доходит ли нормальное питание на усилительную микруху приходит...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный плюсеГ за Нейромонаха Феофана!!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде сыт лохмаатый)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу, только еще балалаечкаааа заряжаетсяяяяяя...

Автор поста оценил этот комментарий

колонки не айс, за такие деньги еще с потрАшками низкого качества

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потрашки там нормальные, спроектированы немножко куево
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Коль за звук разговор пошел, может подскажешь, как поступить. Есть Комп. гарнитруа. Собеседник слышит себя во время разговора. В системе все настройки корректны. 

При уменьшении громкости звука в наушниках - собеседник себя слышит тише. Как от этого избавиться? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самое простое, подключи другу гарнитуру и после этого дальше думать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, есть система 2.1, саб работает отлично, но вот колонки вообще молчат. Перед этим работала одна колонка. Проблема та же, что и у тебя описана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли.

Автор поста оценил этот комментарий

А где Вы так живете, что вот так вот раз и оказалась под рукой АЦП? В нашем захолустье пару недель искать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

питер

Автор поста оценил этот комментарий

А в чём может быть проблема и как её лечить.

У меня на колонках очень давно сломался разъём выхода, звук есть, но ооочень приглушённый.(вначале сдох один разъём, потом второй) Точно такая же проблема сейчас возникла на пк, сдох передний разъем аудиовыхода, втыкаю наушники и звук ооочень тихий, если штекер немного прижать вниз звук ставновится нормальный, но если отпустить, снова очень тихий и приглушённый.

Я думаю и в колонках и в системнике одинаковая проблема.

И что-то мне подсказывает, что проблема плёвая и было бы интересно увидеть пост, в котором рассказывается как починить :3

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пропаять контакты разъемов, если не поможет, то заменить в обоих аппаратах