Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника...

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан один из способов, как воскресить аппарат.


Прислал мне наш дорогой пикабушник @PiratoFFF, из Чебоксар, с просьбой починить телефон. Относил хозяин в сервис, там аппарат в руках покрутили... Сказали, что следы корозии видны, и сказали еще, что ремонт будет дорогой и проработает полгода максимум. Короче, они не захотели возиться с ним из-за низкой цены аппарата. Аппарат около 7 тыров стоит...

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Вот такой аппарат.

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

При измерении тока при зарядке без аккума видно было, что контроллер питания живой. Вкратце расскажу как поглядеть... Ток скачет от 0 до 0,9-15, секунды, пауза в 1,5 секунды при нуле. Потом еще раз и так раз 5. Это он "нащупывает" батарейку.

При подключении аккума, экран вспыхивает примерно на 0,2 сек и гаснет и так много раз... Вывод, где-то что-то "коротит", но не по цепям питания...

Вот его потрАшки. Да-да, потрАшки :)

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Экранирующая рамка на плате напаяна. Берем фен, дупло по-шире надеваем на фен, температуру градусов 330-350 и жарим рамку, до тех пор, пока припой не расплавится...

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

После не особо продолжительного "тыканья" мультиметром, нашлась вот такая "битая" ёмкость. Снимаем её, "на соплях" проверяем включение аппарата...

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Заметил на "экране" трещину, а не было её... 

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

И аппарат включился... Припаиваем другу и собираем окончательно, не забыв при этом припаять рамку обратно тем же способом, что и при снятии.

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Фотка царапины и расползающейся от нее трещин... Сенсор работает. 

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Чуть-чуть расскажу про сенсоры. Бывают сенсоры наклеены на саму матрицу экрана пленочкой. Бывает, что пленочка сенсорная наклеена на стекло. Одно из самых главных достоинств, то, что при "подбитии" стекла сенсор работает в большинстве случаев. Бывают сенсоры нанесены "металлическим" напылением прямо на стекло. При повреждении стекла, сенсор перестает работать вовсе, либо частично перестает работать. Бывают и фантомные, и "где-то рядом". Фантомные возникают из-за того, что трещина становится конденсатором и скопившейся заряд на трещине вызывает как бы нажатие... Ой.... что-то понесло меня... если интересно, то пост про сенсоры накатаю...

Ремонт всякой электроники #42 Воскрешаем как бы утопленника... Ремонт телефона, Хобби, Длиннопост

Все работает, все шуршит. В ближайшее время аппарат поедет обратно к хозяину.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...


Вот моя почта для вопросов и предложений. gepka2007@yandex.ru

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь грели плату отдельно от остальной тушки...

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Беспроводные технологии
13
Автор поста оценил этот комментарий

а "экран" треснул по твоей вине? и есть ли какой-нибудь способ остановить распространение трещины?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я же его разбирал и царапина лопнула
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Из Чебоксар ))) без -ов

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ok

______

теперь красиво стало

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

видимо перегрел

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кого? Экран? А разве я его грел?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плата с экраном была снята на момент прогревания феном, если я правильно понял.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

естественно, на картинке она в лапках держится

6
Автор поста оценил этот комментарий

насколько знаю, у большинства люмий при полностью разбитом стекле сенсор продолжает работать. даже если половины стекла нету.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да, потому что сенсор на матрице

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

хер тебя знает, что ты так в эти потрашки упёрся, ну реально уже достало. И тема интересная, читаю с удовольствием, но эта херня всё удовольствие портит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте ради Вас зарегился, у меня есть планшет Haier G801 (упал,разбился экран сенсор работает). Смотрел все твои посты, может подрихтуешь?(естественно не бесплатно)Я из СПБ Гражданский проспект.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на почту пиши, постараюсь ответить... бля, там болше 180 писем за сегодня....

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, подскажи, какую паяльную станцию купить новичку? На али например есть по ~3тыр..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как у меня в посте про оборудование

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для начала, хотя бы нормально спросить у человека, возьмется ли он вам с этим помочь, а не "ПИШИ АДРЕС ЩА ОТПРАВЛЮ СДЕЛАЕШЬ ПОНЯЛ ДА"..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально, я с таких 3 кг апельсинов беру
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, расскажи еще почему по горилла гласс можно ножом водить и не единого следа, НО СУКА В КАРМАНЕ ОН ЦАРАПАЕТСЯ!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

песок, тверже, ну почти, стали

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас микроскоп МБС-10 с фотоаппаратом? Как в увеличении фотографируете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, такой. к очку мобилку и все

Автор поста оценил этот комментарий
А штекер у наушников меняли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, делается как 2 пальца оросить

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Так хочется перепрошить телефон своими ручками. Хочется уметь. Научите?(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

4pda.ru там все есть для начинающего, в разделе форуум/проивки

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что для отрисовки любого кадра матрица меняет только яркость отдельных полос.

ЗЫ Еще могу дополнить, что яркость меняется путем поворота направления поляризации каждого прямоугольного участка.

ЗЗЫ Еще могу дополнить, что направление поляризации участков меняется при изменении напряженности электрического поля, за счет которого молекулы "жидких кристаллов" поворачиваются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, это мы все знаем, ну почти все... может длинно пост запилить про матрицы....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К тачу должен идти отдельный шлейф. Изображение формируется в ЖК матрице, к которой идет основной шлейф. Остальные слои (обычно 2 диф решетки, матовый слой и зеркало) служат для создания матрицы RGB (на картинке). Три полоски составляют 1 пиксель. ЖК матрица может менять яркость любой полоски и таким образом производит любое изображение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно, но чуть подправлю. не любое изображение а оттенок или вернее сказать цвет пикселя. из разноцветных пикселей рисуются котики и печеньки...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, я просил тебя скинуть ссылочку где можно заказать контроллер питания на буст 2 се, пожалуйста, я умоляю, поделись)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На почту с темой контроллер буст... забыл дружище...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, @gepka молодец! Берётся за то, от чего мастера в СЦ отказываются, и ведь делает! Воскрешает! Этими бы золотыми руками да икорку чёрную... Один только Бог знает сколько этот человек тратит нервов во время ремонта. Здоровья тебе, @gepka!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает бешусь не подетски, хочется раз.бать, но понимаешь, что не твое...
1
Автор поста оценил этот комментарий

@gerka за бесплатно все чинишь что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За фрукты
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю что под рукой у товарища gepka нет ресурсов сц, а соответственно все детали имеющиеся на руках, это пара десятков подаренных на запчасти мертвецов и кирпичей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Как с языка снял
Автор поста оценил этот комментарий
я, конечно, извиняюсь, но если телефон показывает что зарядки хватает ещё на 12 часов, но разряжается через пару часов, значит проблема в контроллере? ходил в сц, неуверенно промямлили что нужно батарею поменять, но я им что-то не доверяю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говорят. В самом большом большинстве именно батарея виновата
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На крышке видеочипа по идее 150°С хватает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает, я пробовал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет,можешь дать адрес мыла,хочу поинтересоваться у тебя.Проблема с  CASSIDA UNO.синий экран и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@80cats, не желаешь поковырять проверялку для денег?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Подскажи, как с тобой связаться, почтой или телефон. Надо отремонтировать ноутбук!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пишите на почту gepka2007@yandex.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вечера доброго. Подскажите, есть ли возможность оживить старый нетбук? Модель Asus 1005PE. В какой-то момент перестал включаться (не реагирует никак). При подключении зарядки ничего не загорается. Но на самой зарядке на блоке начинает мигать лампочка (обычно горит беспрерывно и раньше тоже горела также). Долгая зарядка ничего не дает. Без аккумулятора никакой разницы. Честно сам разбирал нетбук, думал мало ли. Ничего не сломал, как ни странно. Но и не починил. Все говорят, что подохло питание, но есть симптом - при подключении питания начинает тихооонько "тикать" что-то в районе процессора. За полгода до этого нетбук стал подлагивать и тупить при просмотре видео.

Я грешу на съехавшую пайку процессора, искренне надеясь, что не сгорел.

Есть ли возможность с МО отправить вам? Или хоть как-нибудь что-нибудь... в сервис тащить думал, но за старостью нетбука натурально дешевле купить новый...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в питере если что...
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь. Тоже интересно было бы представлять весь процесс целиком.

Но работа это, подозреваю, трудоёмкая, так что мог бы скинуться на печеньки для ТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, приятного мало, но интересно... если буду оставлять реквизиты для печенек, то меня забанят...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka, на каких началах занимаешься ремонтом?Отцу хочу для танков видюшку отдать gtx 650 вроде, карта не плохая(для танков катит) но похоже что то с памятью, в таганроге у него на местности мы так и не нашли кто бы смог это осуществить. вот решил мало узнаю за спрос не бьют))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет стационарника...

Автор поста оценил этот комментарий

Привет мастер! 
Хочу спросить вот о чем. Есть у меня телефон, ну очень быстро разряжается. Так вот достались мне в пользование две АКБ 18650 по 2000мАч. Заказал с китая бокс под них с контактами. Хочу этот бокс приклеить к задней крышке своего телефон, туда вставить 2 батарейки 18650 а провода подключить к + и - самого телефона. Скажи эта схема реальна? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спалишь аппарат за 0.15 секунды....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

батарейки у них в ноль садятся.. а память - это пустое..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно котики пишут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер) подскажи, ты ноутбуки ремонтируеш? У меня старенький асус!(если ремонтируеш,отпишусь какой точно(лень лезть смотреть) Сказали,что без шансов,деталей почти не найдеш! Ответ плиз) буду крайне благодарна!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ноуты только по питеру принемаю...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, дорогой автор. Написал тебе на почту, но ты так не ответил, поэтому скопирую сюда:

Имеется телефон Sony Xperia Acro S, был искупан в воде и в итоге не включается. Телефон побывал в двух мастерских, но его так и не реанимировали, горит лишь диод зарядки и вроде как даже меняется цвет диода от уровня заряда. Можно ли его отправить вам, чтобы его посмотрели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Столько всякого свалилось на почту... не успеваю отвечать...
показать ответы