Разнообразие крокодилов

Современные крокодилы - лишь малая часть былого буйства форм и размеров. В этом посте я выделил 10 живописных крокодилов, которые не дожили до наших дней.
Разнообразие крокодилов Современные крокодилы - лишь малая часть былого буйства форм и размеров. В этом посте я выделил 10 живописных крокодилов, которые не дожили до наших дней.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Близость с Международным женским днем абсолютно случайна:)

еще крокодилы
череп махаянгозуха
Махаянгозух
череп Капрозуха
Капрозух
Армадиллозух
Стратиотозух
Метриоринх
Пристихампсус
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, если ты не помрешь в первый час от микрофлоры того времени, и за второй час тебя не сожрут, то все это произойдет в третий час) не судьба.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, путешественника во времени съедят все-таки быстрее, потому что микрофлорой еще переболеть надо) да и наша микрофлора наверняка убийственней..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, могла ли моя кошка произойти от этого крокодила? Что-то крокодилье в ней есть.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
последний общий предок кошки и крокодила жил больше 300 миллионов лет назад (возможный предок - самые примитивные котилозавры), последний общий предок кошки и человека жил около 95 миллионов лет назад (общий предок лавразиотериев и эуархонтоглиресов).
в общем, кит намного ближе к кошке, чем этот крокодильчик, как и человек)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Паказух особенно доставляет)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да :)
Сказал, что знал, что они с крокодилами примерно современники, но понятия не имел, насколько. Мы с кошкой блеснули)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
средний триас, карнийская эра.
клево у вас в семье, что вы такие вещи обсуждаете, потому что я девушек, интересующихся таким диким задротством в живую не встречал) не говоря уже о кошках
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, у нас обоих была в детстве книжка "Монстры. Привидения. НЛО", только он был больше по монстрам, а я по привидениям. Плюс он в детстве увлекался ПЮП ;) и изучил вопрос. Тут я как-то больше за античность зацепилась, 10 000 лет до н.э. мой предел. Пришлось друг друга просветить) Но поскольку мужа надо любить и уважать, мы в добровольно-обязательном порядке пересмотрели и Парк, и Годзиллу, и прочее в таком духе...
А кошка, коза такая, во всём на его стороне))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
срань господня, да у меня до сих пор эта книжка есть) кажется. я тогда мелкий и по монстрам, и по приведениям, и по НЛО был, хоть и страшно ссался)
и я за античность больше (историк-востоковед, задротствую в РТВ время от времени), и Годзиллу (ту олдфажную японскую мартышку) и ПЮП любил (раньше нравились динозаврики, теперь бесит, что неправильная реконструкция, они же все в перьях должны быть).
не напрашиваюсь в шведскую семью, все ж таки консерватор, просто жесткое совпадение)
счастья вашей семье!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же нарисовано?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, это скорее скульптурная модель. сам крококот вымер 100 миллионов лет назад
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты бы написал что общий предок этот жил задолго до динозавров) а то с биологией не у всех идеально)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
последний общий предок кошки и крокодила является например, и предком динозавров, и птерозавров, и морских рептилий, и ящериц, и птиц, и зверообразных рептилий, и многобугорчатых млекопитающих, и сумчатых, и всех плацентарных, включая нас с вами, и всех родственников вышеперечисленных, настолько это было давно.
тогда этот предок шкерился от больших пауков и земноводных типа тритона только 5 метров длиной в условиях бесконечных болот и папоротниковых лесов карбона.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря мужу лично я уже наизусть выучила, когда примерно появились динозавры и когда вымерли. ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
время, когда появились динозавры, т.е. 230 млн лет назад, стало переломным моментом, потому что первые динозавры типа ставрикозавра соседствовали с первыми крокодилами вроде террестризуха, первыми птерозаврами, например преондактилем, и первыми млекопитающими, такими как мегазостродон.
можете сказать это мужу, он напрочь офигеет, я бы по крайней мере был поражен до глубины души. а если кошка скажет, то можно будет выносить любого)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Джунгарзух
Araripesuchus wegeneri ("крокопес")
Araripesuchus rattoides ("крококрыса")
Анатозух ("крокоутка")
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
воот, а говоришь не знает он)) вот тут в точку, глобальная пандемия, карнавал)
насчет половины я не уверен, но целый материк очистить в легкую, а про эволюцию современных грибов с нашей кожи, вообще боюсь представить, вся история планеты может быть переписана
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому у Брэдбери в книге "И грянул гром" путешественники во времени тусовались в прошлом в скафандре по одной дорожке.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
насчет съедят все же зависит чисто от удачи - насколько быстро будет бежать ближайший голодный зубастик, а насчет микрофлоры ты не прав, у человека потомственный иммунитет к более чем 95% микроорганизмов планеты в настоящем времени, поэтому та незначительная часть что опасна для человека сегодня, просто утонет в миллионах процентов опасности мезозоя)
а если быть реалистом, то один вдох того воздуха, уже должен подписать человеку смертный приговор.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну, не знаю, но спорить не буду)
хотя одно апчхи путешественника во времени может убить половину фауны прошлого, как такое апчхи убивало индейцев майя во время Великих географических открытий.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде еше давление сильно различалось от нынешнего,по одной из теорий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
обычно про состав атмосферы пишут и про притяжение. но второе - это скорее к намного более ранним временам.
про давление не встречал вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
да даже состав воздуха отличался) так что жизнь путешественника исчислялась бы минутами, или даже секундами, будь рядом кто голодный =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, меловой период был не настолько давно по геологическим меркам. вряд ли атмосфера настолько отличалась (если не учитывать извержение деканских траппов, на которое кивают сторонники вымирания динозавров от вулканов).
в каменноугольном периоде явно было больше кислорода, а до него - наоборот была нехватка. но тогда о крокодилах или динозаврах даже намека не было
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ожидал увидеть от тебя пост в столь ранний час :) Думал, что все еще спят после праздников.
Оформление как всегда на высоте)
Картинка в тему имеется, прекрасно иллюстрирующая многообразие крокодилов:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так я же сибиряк, у нас тут уже 3 часа дня)
благодарствую) в первоначальном варианте все было совсем печально, пришлось переделать.
да, видел такую. все-таки рамфозух тут капец преувеличен, что уже не крокодил, а кит какой-то.. да и в целом на этой картинке разнообразие только в размерах, т.е. полностью сухопутных или полностью морских нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот я имел ввиду процентное содержание О2 и СО2. но опять же это одна из теорий) и что точно там было мы, к сожалению, так и не узнаем.
хотя если сможем преодолеть световую скорость и освоим гиперпространство, то можно отлететь на 200 Миллионов световых лет и поглядеть :D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это сейчас, кстати, приблизительно высчитывают. не знаю точно, как, все-таки гуманитарий, но по-моему что-то типа расчета реакции газов с горными породами, и по количеству отложений углеводородов (значит, тогда было полно растений - фотосинтез буйствовал). \

копипаста:
1. (3,85—2,45 млрд лет назад) — O2 не производился
2. (2,45—1,85 млрд лет назад) O2 производился, но поглощался океаном и породами морского дна
3. (1,85—0,85 млрд лет назад) O2 выходит из океана, но расходуется при окислении горных пород на суше и при образовании озонового слоя
4. (0,85—0,54 млрд лет назад) все горные породы на суше окислены, начинается накопление O2 в атмосфере
5. (0,54 млрд лет назад — по настоящее время) современный период, содержание O2 в атмосфере стабилизировалось
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже крокодил:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
многозначительный термин
https://ru.wiktionary.org/wiki/крокодил#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D...
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот и не знаешь каким ученым верить:
- утверждающим что количество кислорода в карбоне резко увеличилось, и потом нормализовалось
-утверждающим, что количество кислорода было на минимуме, и за весь карбон его накапилось на 21%.
столько материалов в интернете, что наверное можно целую кандидатскую писать для универа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, пишут) и ругаются между собой, а потом кто-нибудь придумает неоспоримый способ доказать свою правоту и придумает новый метод. так в науке всегда и происходит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю работы Тодда Маршалла. *^* Один из любимых палеохудожников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
до сих пор, к своему стыду, не знал, чьи это работы) сейчас глянул, действительно, хороший художник)
1
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, в общем я доверяю подсчетам ученых, но на последнем миллиарде лет есть нестыковки, а именно - Карбон. Древние папоротники были такими огромными благодаря доминирующему климату и атмосфере(преобладающему CO2 и минимуму О2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да нет, наоборот тут скорее такая система: больше зеленых растений - больше фотосинтеза - больше кислорода.
по ВВС передачку видел, там описывалось, что в карбоне кислорода было столько, что каждый удар мог стать причиной пожара
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, какая милота.) В НЛО я тогда не верила, хотя лучшая подруга клялась, что видела в деревне НЛО в форме утюга! А вот с привидениями сложнее - тут фиг докажешь, где кончается наша вселенная/наша система координат, и начинается, например, параллельный мир) И сколько их там... Нет, я не заморачивалась эзотерикой, просто допускаю всякие вероятности)

Сейчас вышли же Прогулки с динозаврами, основаны на последних исследованиях, так сказать. Может, больше понравится. А ПЮП для своего времени был ого-го, вершина аниматроники и всё такое. Но взрослого этим не впечатлишь)

Спасибо, весьма приятно слышать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
НЛО тоже иногда объясняют параллельными мирами. эти темы дали толчок к интересу астрономией. всякие экзопланеты, темная энергия и спутники, на которых воды больше, чем на Земле..

прогулки с динозаврами вышли тоже, когда я был еще мальцом, и да, там таки тоже неправильно. рапторы должны быть оперенными, да и тираннозавр наверняка тоже. тем не менее я тогда был в полном восторге)

да и в новых передачах по теме всех постепенно приводят в надлежащий вид.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Инфы достаточно, а вот проверенной и современной в разы меньше. Спасибо за ссылку :)
Я еще размышляю, благо специальность, на которой я учусь, позволяет это делать - меня больше тянет в темные воды этнологии, но в отличии от социальной антропологии, которая весьма ценится на западе, и физической, которая просто интересна, этнология мало кому вообще нужна. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне нужна этнология) она мне интересна так же, как и лингвистика, потому что они достаточно важны для моей специальности.
я историк-востоковед, сам западный бурят с кавказской, польской, еврейской, тунгусской и бог весть какими еще кровями, знаю много представителей разных народов и живу в Восточной Сибири. так что если будут вопросы по этнологии, обращайтесь, вдруг от меня будет польза)
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесный пост, большое спасибо!
Я всегда интересовалась палеонтологией, правда, в последние годы больше переключилась на антропологию, но Ваш пост побудил вернуться к излюбленной тематике. Подскажите, пожалуйста, с каких ресурсов Вы брали информацию, каких авторов по подобной тематике стоит прочитать? С:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на здоровье)

сам тоже раньше интересовался палеонтологией, но сейчас стал историком. бедную палеонтологию все бросают:(

информацию брал с миру по нитке) что-то еще из старого помнил, о чем-то смотрел по НатГео или ВВС. стоит погуглить, инфы достаточно) наглядно пишет английская википедия - с филогенетическими древами и ссылками на источники, там всего полно https://en.wikipedia.org/wiki/Pakasuchus#Phylogeny

а Вы специализируетесь конкретно на физической антропологии или какой-то другой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пост про болезни ушей)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не вкурил, но плюс поставил)
Автор поста оценил этот комментарий
ыыыы спасибо))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ХD
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал с интересом. Спасибо, автор!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тебе спасибо, что прочитал)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот, учитесь как надо посты оформлять. Очень красиво и удобно читается, прям душа радуется)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
всегда так, кажется "все норм", люди плачут кровавыми слезами, думаешь "ну капец я нагромоздил", люди делают комплименты)
спасибо, очень приятно) и с прошедшим праздником)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пурусзавр такой добрый, словно Гена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Чебурашка, давай дружить!")
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Уболтали, подпишусь и буду ждать.) Вместе с кошкой почитаем))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я надеюсь, ваша кошка не креационист и не верит, что ее создал бог по своему образу и подобию) если нет, то с вас два плюса)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, читал в вики.
Имена крокодилов напоминаю имена в фильме Астерикс и обеликс: панорамикс, идеяфикс, сами главные герои и т д. Что такое зух на латыни?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
suchos и champsai - "крокодил" соответственно на древнегреческом и на древнеегипетском (в латинской транскрипции).
sauros - "ящер" на древнегреческом, также в латинской транскрипции.
Автор поста оценил этот комментарий
очень интересный пост, спасибо )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на здоровье)
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, новый пост)
жутко интересно, вот парочка вопросов:
4, Баурузух, как у них эволюционно сложилось с хвостами, в отличие от других крокодилов?
5. стоматозух, он был едой для более сильных крокодилов получается?
7. дейнозух, что включает в себя понятие "самая крупная дичь времен последних динозавров" ?)
10. мекозух, как думаешь, из-за чего он вымер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, бро)

я заметил, что многие художники рисуют крокодилов с броней, возможно, просто из-за того, что это стереотип. у себекозухов, которые обитали на суше, надобности в гребных пластинах на хвосте вроде как и не было, но все равно рисуют так.

не знаю, из известных больших крокодилов стоматозух мог пересекаться с саркозухом, а у крокодилов кушать родню не считается моветоном.

самые последние динозавры не были такими крупными, как предшествующее поколение (середины мелового периода). рогатых, утконосых динозавров и бронированных динозавров дейнозух вполне мог одолеть. да и последние североамериканские титанозавры вовсе не относятся к крупнейшим динозаврам. а тираннозавр был примерно сравним по размеру с дейнозухом.

мекозух, насколько я понимаю, уже к приходу человека был живым ископаемым (20+ миллионов лет солидный возраст для любого рода позвоночных). но и влияние человека нельзя исключать никогда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моя кошка нечто среднее между тигром и енотом, бог бы сам от такой открестился, что он не при чём, но плюсов ей не жалко)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
енот, кстати, по кладистике ближе к моржам, чем к кошкам.
да, я люблю козырнуть систематикой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит, да)
Вымерших древних кошачьих? Идея хорошая, там ведь кроме популярного в народе саблезубого тигра были и другие. Сочетание познавательности и мимими)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"в интернете никто не узнает, что ты кот")
котанов было полно, пародий на них тоже. писать есть о чем)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тень паказуха похожа на кота)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это же не тень, а силуэт для масштаба)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
классный пост, люблю крокодилов :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
я вообще рептилий люблю, самый разнообразный класс
Автор поста оценил этот комментарий
Проясню, что вопрос мой был антинаучным и скорее риторическим, чтобы если моя кошка прочитает, ей стало хотя бы стыдно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кошка тоже сидит на пикабу?)
кстати, в планах сделать и про них и про всю их семейку пост)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.paleonews.ru/index.php/new/508-gnatusuchus
свежевыкопанный "молюскоед"^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на мой взгляд южноамериканская фауна тех времен гораздо специфичней австралийской и заслуживает отдельного поста)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ого ты вернулся) Нужно больше постов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с делами управился, делаю посты)
начал еще про Чингисхана делать, но там уж совсем большой объем, поэтому решил разнообразить крокодилами)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, бактерии под слоем льда, жизнь... Причём теория колонизации космоса меня так не увлекала, по сравнению с желанием изучить и понять вселенную, само собой всякие там чёрные дыры, ну и философские вопросы: когда, откуда, почему...

Муж по поводу оперения тоже недоумевает, мол, они сейчас все в перьях, как солисты группы Army of lovers. Принимает, но не может представить)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
против этого теперь трудно идти, некоторые уже начинают говорить, что почти все динозавры были в той или иной мере пушистыми.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
аа, ок, понял насчет схожести) тогда получается из-за более конкурентоспособности вараны все же вытеснили нотозухий.
удивительная штука природа и ее правая рука - эволюция)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
многие нотозухии приказали долго жить в ходе мел-палеогенового вымирания, оставшиеся в большинстве своем обитали в Южной Америке, где варанов отродясь не было.
вараны в Австралии и на островах конкурировали с мекозухинами, которые относятся к настоящим крокодилам. тот, что в посте последний, как раз из них)
Автор поста оценил этот комментарий
Времени мало, лени много :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
i knоw that feel, bro)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, вараны на суше, видимо, имеют ряд преимуществ перед крокодилами.
Так, в Австралии 7 метровый крокодил Quinkana babarra из раннего плиоцена в плейстоцене замещается вараном мегаланией аналогичной длины, его потомок quinkana fortirostrum теперь только 3-4 метра. В плейстоцене идет активная радиация (видообразование) крупных варанов в Азиатско-Австралийском регионе, прерванная появлением человека. На момент позднего плейстоцена, гигантские вараны обитали даже на островах Ява и Калимантан, соседствуя с тиграми и леопардами (sic!). Можно сделать робкий вывод, что вараны - достаточно конкурентоспобная группа, по крайней мере по отношению к крокодилам и сумчатым.
Вот картинко на эту тему:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
четкая схема, @DragonSpace , глянь, что пишут)
квинкана - это настоящий крокодил, а себекозухи - всего лишь нотозухии, которые тоже помахали рекам и болотам ручкой. еще один пример конвергенции внутри одного надотряда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, ну спасибо, буду знать.
Морж - морской медведь!

Спасибо)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Парень,твой пост великолепен!!!
Я подписался на тебя,надеюсь будет продолжение таких постов.
Склеил идеально!!!
Просто красавец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю за добрые слова) спасибо)

если интересует древняя живность, то я делал несколько более рукожопых постов по этому поводу.
вот аллозавры и тираннозавры:
http://pikabu.ru/story/allozavryi_2790869
http://pikabu.ru/story/tirannozavryi_vo_vsey_svoey_krase_226...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да? С виду и не скажешь! Это как получается, предки енотов позже избавились от ласт и прочего, чем предки кошек?

P.S. Кладистика. +1 слово в мой лексикон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
короче, дело было так.
некоторая группа лавразиотериев, которая была близка к копытным и панголинам, перешла к преимущественно хищному образу жизни.
эта группа поделилась на креодонтов и миацидов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Миациды
эти самые миациды дали жизнь двум подотрядам хищных кошкообразным и псообразным. первые были похожи на мангустов, вторые на хорьков. казалось бы, какая разница?
но от первых произошли кошки, гиены, виверры, мадагаскарские виверры и прочие нимравиды.
а вторые дали жизнь древним куньим, которые стали предками енотов, волчьих и настоящих тюленей.
от енотов (или от куньих) произошли примитивные медведи, от которых в свою очередь произошли моржи и ушастые тюлени, которые вместе с медведями образуют надсемейство медвежьи.

с прошедшим праздником)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ага, вот теперь понятно) значит переходные виды все же были неплохо развиты, и наравне с себекозухами доминировали, только в разных местах планеты.

" сухопутные вараны на первых порах были намного меньше"
у меня до сих пор в голове картинка, сложившаяся в классе 8 или 9, первое мелкое млекопитающее бегает меж ног динозавров, а потом динозавры резко как шарики лопаются, и эти мелкие крыски: опа, настало наше время и эволюционировали)
детская фантазия)) а так все кто мог эволюционировали из маленькой фигни при первой попавшейся возможности.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, большие сухопутные вараны вроде дракона Комодо и мегалании появились относительно недавно, и то только на Зондских островах и в Австралии. потому что плацентарные хищники намного более конкурентоспособны, чем южноамериканские и сахульские сумчатые. да и среди сумчатых были достаточно крупные хищники типа тилакосмила и талакольва.

"настало наше время и эволюционировали". я думаю, так и было)
динозавры выдержали нехилую конкуренцию круротарсов и крокодилов, сумев подняться на господствующее положение, а млекопитающие уже были достаточно развитыми (например, плацентарные появились уже в эру динозавров). сдерживающим фактором для них были только динозавры.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
еще насчет Баурузуха, я спрашиваю, потому что ты сравнил их с Варанами, я тут поискал, Вараны образовались как вид(семейство) в неогене кайнозоя, "Подотряд Ящерицы" же впервые обнаружен в триасовом периоде. то есть фактически у Варанов могли быть некоторые переходные виды, которые помогли занять ему природною нишу Баурузахов после их вымирания, но тогда этим самым видам весь палеоген кайнозоя пришлось бы занимать ее? или скорей они вытесняли остатки баурузахов?
я правильно мыслю?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
семейство варанов появилось опять же в этом приснопамятном в меловом периоде, например эолозавр жил 80 млн лет назад https://en.wikipedia.org/wiki/Aiolosaurus
к надсемейству вараноиды, которое появилось, естественно, еще раньше, и вовсе относились главенствующие морские хищники мозазавры (до 17 метров длиной).

я не особо шарю, но сухопутные вараны на первых порах были намного меньше, чем себекозухи (в т.ч. баурузух), да и ареал у них не особо перекрывался. поздние себекозухи, пережившие глобальное вымирание, обретались в основном в Южной Америке, а вараниды в Азии и Африке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, теперь понятно, что люди не нарочно выкладывают такие расплывчатые тексты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, у нас не тайный орден охотников на глаза)
Автор поста оценил этот комментарий
П.с. Кстати, этот шрифт неизмеримо прекраснее, чем в предыдущих постах) не расплывается)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это очень приятно) спасибо) здесь отработал скилл, до тех пор, пока не начал проверять, что пишу, мог выдать только непонятный ненатренированному уху бред. да что уж там, и сейчас такое бывает)
я до печатаний где бы то ни было далек как до луны пешком)

шрифт в последних десятках постов всегда один - таймс нью роман (ну и дотум иногда). расплывание происходит из-за того, что приходится переводить посты в жпг, чтобы они влезли на сайт, да и на самом сайте они как-то перерабатываются.
поверьте, у меня в папках все посты опрятнее на вид)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть теория о том что и себекозухи и баурузухи относятся скорее к нотозухам, и являлся предком варанов?
посмотри тут, ты должен понять больше моего) 27 стр

https://books.google.ru/books?id=08PJ9239x6AC&pg=PA27&am...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не-не-не.
баурузух относится к себекозухиям, а те относятся к нотозухиям.
вараны вообще ящерицы, и даже птицы ближе любому крокодилу, чем варан. просто схожие условия привели к схожести размеров и образа жизни.
лепидозаврообразные (ящерицы, змеи, клювоголовые и прочая мелочь) и архозаврообразные (крокодилы, динозавры, птицы, круротарсы, птерозавры) - это две группы внутри завропсидных рептилий. они еще в пермском периоде разошлись.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
прекрати "рукожопить" себя, а то еще и "криво склеил" начнешь добавлять :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну оформление реально решает, что бы тут кто ни говорил.
было время, когда я думал, что у поста "главное - это душа", но в целом я теперь согласен с тем, что оформление - это половина успеха. над этим постом я посидел, подумал, как его сделать, а не просто тяп-ляп - и в тираж)
поэтому можно сказать, что раньше я реально криво клеил. и еще удивлялся, "чёйта меня в лучшем нет?")

вот еще пара постов, так и дал бы себе по морде за их оформление
http://pikabu.ru/story/krupneyshie_khishchnyie_dinozavryi__k...
http://pikabu.ru/story/ptitseyashcheryi_deynonikhozavryi_sam...
Автор поста оценил этот комментарий
@WindUpBird, когда будет пост про Плейстоценовый Парк?:)
Да, мы следим за тобой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
коммент выше и тебе можно адресовать) куда-то ты запропал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
надо всё-таки прочитать "великолепную изоляцию"..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ты хорош)
пости почаще, только заголовок делай позамысловатей. как вот я, например, тут заморочился) пикабу любит животных
показать ответы