Раз пошла такая пьянка, расскажу и про свое первое собеседование

Прошу прощения за "Много букв"

Как и многие из присутствующих на пикабу, я после универа искал работу.

Амбиций было выше крыши, хотел получать сразу много и чтобы почти ничего делать не требовалось.

Сделал рассылку по конторам и сидел ждал, что за мной выстроится очередь из различных компаний, уровнем не ниже НорНикеля или Газпрома

Но... как оно и бывает... ни газпром ни норникель ни даже русалл не обратили на меня внимания (что странно, ведь я выпускник не последнего в стране ВУЗа, да еще и сам декан факультета предложил остаться в магистратуре (это потом я узнал, что такое предложение поступало почти всем))

В итоге получил отклик от одной "продажной" компании (в смысле занимается продажами данная компания) на должность инженера технической поддержки. Первым моим "Фи" было то, как многие себе представляют тех. поддержку (что-то типа колл-центра, куда звонят клиенты и ты им рассказываешь, что обрыв сети и т.д. и т.п.). Но в данной компании задачи инженера тех. поддержки были иные - надо отвечать на запросы от менеджеров компании по технике, в которой они не шарят. И рассказывать им то, что они хотят продать но не тех. языком, а "по русски". Но да ладно, вернемся к собеседованию

На самом собеседовании присутствовали начальник тех. отдела и (как я уже потом узнал) технический директор.

Все шло хорошо, отвечал на различные вопросы по универу и тому, как я его закончил и с какими отметками.

Далее начались "стандартные" вопросы (которые я терпеть не могу) и на вопросе: "Кем Вы видете себя в Нашей компании через 5 лет?" я четким и уверенным голосом ответил: "Техническим Директором" (напомню, я ж студент - и для меня было нормальным за 5 лет в конторе вырасти до директора (пусть и технического))

На мою фразу оба моих оппонента переглянулись, улыбнулись, но ничего не сказав мне, предложили сразу, "не отходя от кассы" пройти на второе собеседование к генеральному директору, мол я их очень устроил.

Когда мы зашли в кабинет к ген.диру - первой фразой было: "Имя Отчество, знакомьтесь, перед вами будущий тех. директор". Ген.дир. сделал умное лицо и спросил у начальника тех. отдела: "А что мы будем делать с нынешним тех. директором (и указал на второго чувака, что проводил у меня собеседование)?"

Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать.

P.S. на работу меня взяли, лишь по причине того, что самоуверенный был.

P.P.S через 5 лет я не стал тех. директором, а уволился...

50
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не тех директором, так этих.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Каков правильный ответ на вопрос "Кем вы видите себя через 5 лет?", ответишь что в той же должности, на какую устраивался - нецелеустремленный, без амбиций. Тех. директор - а что со старым делать? Президентом мира - так вообще сумасшедший. Цель этого вопроса? Если есть один правильный ответ, то он теряет весь свой смысл еще будучи не заданным.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

про очередь из компаний типа Газпрома - это забавно, тоже так когда-то думалось, но, по моим наблюдениям, они отклики на их вакансии вообще не смотрят, не важно кто ты и откуда, выкладывают для проформы, а набирают, наверняка, по личным рекомендациям.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
"ВидЕте"??? Не последний вуз в стране........ска!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот оказывается как правильно отвечать на этот вопрос!

раскрыть ветку