Работал я в оружейном...(3)

Как на меня в суд подавали.

Оружейный магазин особое место. Он как магнит. Помимо нашей целевой аудитории сюда заходит еще куча людей. Большинство как в музей. Глазеют, спрашивают, мужики часто сыновей приводят. А еще часто нас посещали люди не совсем вменяемые и чутка неадекватные. Тем более во времена весенне-осенних обострений. Один мужичок очень хотел "калаш" купить, т.к. ФСБшники "мешают ему работать, а он им, сукам, отомстить хочет". Дословно так и сказал. Даже пропуск в Кремль показал. Но я почему-то ему не поверил, за что был сразу внесен в его черный список и прозван "шестеркой ФСБшной". Но самое плохое, когда не сразу понятно что человек неадекватен. Тогда начинаются приключения.

Это произошло в мой первый год работы, когда я еще трудился простым продавцом. Покоривший ваши сердца Петька убежал на обед =) В магазине только я и наш мастер Николаич, тоже отличившийся в предыдущем посте. У Николаича отдельная комнатушка-мастерская, его святая обитель, его крепость одиночества, в которой он постоянно закрывался от внешнего мира вместе со своей верной спутницей. Назовем её Нольпятая. Ну и я скучаю за прилавком.

Заходит мужик. В военной форме, довольно крепкий на вид, седина на висках. Достает и молча кладет на стол пистолет Макарова. Пневматический, весь в ржавчине, затвор стоит в заднем положении. Далее диалог :

- День добрый, что случилось?

- Заклинил вот... По гарантии принес.

На вид пистолет пролежал несколько лет в погребе какого-то заброшенного дома. Засомневался по поводу гарантии, спрашиваю :

- А когда покупали? Гарантийный талон есть?

- Полгода назад покупал, вот талон.

Открываю талон. Все верно - с покупки прошло чуть более 7 месяцев, все наши печати стоят, номера сходятся. Мысленно поражаюсь как можно было за столь короткий срок так убить пистолет. Начинаю объяснять что по гарантии отправить то мы можем, но вот толку от этого будет мало, т.к. тут явное нарушение правил хранения и появившийся недостаток по вине владельца, поэтому практически 100% не гарантийный случай. Да и проблема по сути ерундовая. Значит нам прямая дорога к Николаичу. Он у нас гарантийные ремонты не производит, но руки то золотые. Подхожу, стучусь. Благо наш местный Кулибин трезв, свеж и полон сил. Объяснил коротко в чем дело, мужик стоит рядом поддакивает. Буквально за считанные секунды Николаич устраняет клин, разбирает пистолет, счищает немного ржавчины с салазок по которым движется затвор. Отдает пистолет клиенту со словами о том что пистолет нужно капитально чистить и на салазках образовались небольшие задиры, так что следующий клин не заставит себя долго ждать. И тут понеслась.

- Ну и счищай давай! - неожиданно переходит на агрессию клиент.

- Хорошо, это будет стоить 300 рублей. - отвечает Николаич невозмутимо.

- Ты о**л? Бесплатно делай давай пока при памяти!

Николаичу тонкая душевная организация не позволила дальше вести переговоры в таком ключе, и он молча вынес пистолет в торговый зал, закрыл дверь перед носом клиента и  щелкнул замком.

Тут я решил что мужик немного не вник в предоставленную мной информацию и начал разжевывать :

- Мастер у нас не имеет права выполнять гарантийные ремонты. Если вы хотите давайте отправим ваш пистолет в сервисный центр. Он в соседнем городе, это займет не более 10 дней.

- Фамилия твоя и адрес!!!

- Успокойтесь. Пистолет отправляем?

- Фамилия твоя и адрес, сученок!!! Паспорт мне свой покажи!! Я тебе устрою сладкую жизнь!!!

Я уже даже не пытался понять причину столь внезапной агрессии, сдерживаюсь, пробую вывести на нормальный диалог. Бесполезно. По гарантии забирать не надо, платный ремонт не надо. Стоит и орет, одни оскорбления. Еще несколько попыток добиться внятного ответа и понять какой расклад для него будет приемлемым. Тщетно, он уже меня вообще не слышал. Решил заканчивать весь этот цирк и просто нажал тревожную кнопку. Сделал это специально не скрывая от него. Неадекват сразу же поторопился в сторону выхода, продолжая выкрикивать угрозы. Я иду за ним, смотрю чтоб он ничего не сломал\оторвал в порыве гнева. На крыльце он останавливается, подходит ко мне вплотную. Честно сказать я уже даже хотел чтоб он дал мне повод. Уж больно кулаки чесались ему в челюсть разок вдарить за все его оскорбления (очень зря я начал поддаваться эмоциям, надо было просто развернуться и уйти сразу же как он вышел на крыльцо). Но он вдруг резко сунул руку за пазуху и начал что-то доставать. Мысли мгновенно пронеслись в голове, от него я уже ожидал чего угодно, хоть ножа под ребра. Сработал скорее инстинкт, чем голова, и когда из-за пазухи показался какой-то черный предмет я просто ударил по его руке и сделал два шага назад. Как оказалось это был всего лишь телефон (видимо заснять меня решил). Трубка брякнулась на асфальт. Под брызги слюной он его поднял и спешным шагом ушел за угол магазина.

Приехала охрана. Расспросили что да как, проехались поискали этого мужика. Никого не нашли, уехали. Я как знал сразу сохранил записи с камер наблюдения. Благо у камеры возле прилавка (там происходила вся наша беседа после сцены у Николаича) еще и звук пишется.

В итоге история стала забываться, как через несколько недель к нам пришли с прокуратуры и сказали что на наш магазин и на меня в частности написано заявление. И обратился не куда попало, а к самому Путину! Точнее написал обращение через сайт "обращение к президенту". Это чудо накатало такое сочинение, что у меня глаза на лоб полезли. Он указал что при передаче пистолета мастеру, этот самый мастер не проверил заряжен ли пистолет и случайно выстрелил в ногу клиенту. Потом написал что я ударил его по лицу, пинками выгонял из магазина, а когда он достал телефон чтоб звонить в полицию, то я ударом ноги(!) выбил его и забрал себе. После просмотра записей с камер наблюдения, их копирования на флешку служителей закона, записи моих пояснений и душевного разговора, они ушли и больше я об этой ситуации не вспоминал. Только Петька все смеялся с фраз про удары ногами и долгое время звал меня Джеки Чан.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После этой ситуации у меня появился закономерный вопрос - есть ли у оружейных магазинов хотя бы в пределах 1 города какая-то база подобных чудаков на букву "М"? Им оружие продавать попросту опасно - вдруг ещё сцену первого терминатора вспомнит в магазине? А так можно отказать без объяснения причин.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю, он мудак, и ногу ему вы, за дело прострелили! Но с ноги то бить, зачем надо было? )))
раскрыть ветку
173
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, в подобных ситуациях надо привлекать заявителя за клевету.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
1. А это у вас боевые да? (Показывает на страйкбол) 2. А снайперку можно купить? 3. -Мне травмат нужен, почем у вас? -Запрещен в продажу физическим лицам (в КЗ уже больше года) -Ну тогда пневмат хотя бы. - А вам для каких целей? -Ну так, пострелять чисто (сука, между глаз зарядить хочется) 4. -А это что? - Ружья для подводной охоты... -А вот если с этого в человека выстрелить, то убить можно? (Кстати, очень частые вопросы и про пневматы)... 5. Бабушка: - Мне газовый баллончик нужен. Начинаешь объяснять принцип действия... (Б): "Да нет, вы не правильно объясняете, его нужно в лицо кидать..." ... продолжать или все понятно?)
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия твоя и адрес, сученок!!! Паспорт мне свой покажи!! Я тебе устрою сладкую жизнь!!! Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть, я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда, ты, говно, ЖОПА!

Иллюстрация к комментарию