Рабочее утро. Часть 1. Обычная.

Всем привет.

Утро выдалось насыщенным. Поэтому пришлось запилить 2 поста, вместо одного, а то меня несправедливо обвиняют в "мешанине" ))


Вот такая штука оказалась нерабочей у одного пикабушника. СтОит девайс немало, а сделан он не айс. Впрочем, после изнанки ноутбука "Сони" можно вообще разочароваться в "брендовых" названиях и ценовых категориях.


Диагноз: упала, после этого не включается / не заряжается. Но активно делает вид "рабочей", мигая кнопкой.

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Покрутив её в руках, я понял, что тем, у кого она есть пригодится инструкция по её разборке. Потому что оказалась она хитровыдуманной и если бы не видео какого-то англоязычного парня, я б её поломал :) Начинать нужно с задней крышки-окантовки:

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Подцепляем верхнюю часть и давим вверх же. Защёлки не чётко посередине, а чуть слева.

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Защёлки смотрят вниз, они тугие, давить с усилием. Лучше взять "лопатку" пошире. 

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Самую страшную часть разборки выполнили. ))Дальше - проще.

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Откручиваем шурупчики (5 шт.), снимаем заднюю серую крышку и приподнимаем аккумулятор.

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Чёрное - это липкая дрянь, вроде смолы, только не застывшая. Хрен его знает, за каким она там нужна, но в ней спрятаны провода. Поднимая АКБ, я их окончательно оторвал, не видя другого выхода. 

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Сначала подумал, что оторвал дорожки на плате АКБ. 

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Но нет. Оторвалось почти точно по припою. Дорожки пострадали лишь малость.

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Что оставалось сделать? Припаять провода и проверить трудоспособность. 

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Работает.

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Ну и укоротив проводки, уложив их вместе с АКБ в нишу - места там до дури, и само собой, заизолировав, я её собрал.

 Говорящая труба умеет в блютуз, в AUX, зарядка через микро-юсб, сама может заряжать телефон через обычный юсб-порт слева. Справа, видимо, бас. 

Ну и орёт она будьте-нате. )) Без хрипов, но очень громко. Хорошая вещь. 

Рабочее утро. Часть 1. Обычная. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук

Вот вам первая часть. Вторая часть будет про ноутбук. )) Где-то через час, простите уж - поработать надо. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрал, оторвал припаянные провода, припаял обратно и она заработала?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, правда ??!! :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

то чувство когда у тебя ноутбук Сони и ты ждешь следующую часть сильнее, чем псевдофанаты новую часть ЗВ

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

сони был в предыдущих постах .. 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так смотрел это видео. Плашки, что идут прямо над сабами ни в какую не снимаются... 

Первый пункт так и и не преодолел( 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужно снимать металлической лопаткой - пластик не поможет. защёлки очень плотные, усилием поддаются. лопатку лучше сантиметр шириной.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у меня JBL Charge 2. Уронил, все работает, но на боку вмятина. Не подскажешь как разобрать? :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молотком ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да :D


...а случайно планшеты не ремонтировал? ато я бы хотел уточнить, в общем планшет самсунг галакси 10.1 модель GT-P5100 - не заряжается или заряжается по разному долго(редко бывает может быстро зарядиться), вот это проблема в батарее у него или всё же в прошивке? просто подробную инфу не смог найти, а вариантов вообще 4, либо блок питания зарядки (отпадает), либо провод зарядки(возможно, но сомниваюсь), либо же батарея(скорее всего так), либо же что-то программное - отвечающее за зарядку (скорее всего так) - вот и думаю какие из 2х вариантов наиболее вероятны и как можно это выяснить точнее о_0


...ну если ты не подскажешь, то может кто-нить кто сюда зашел и прочитал этот коммент подскажет ^^

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

либо контакт в зарядном разъеме

либо овердофига чего.. смотреть надо..

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сможешь?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему нет? было б время. )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья, а не у кого нет ломаной такой?)
а то у меня на ней после падений стал хрипеть динамик) хочу поменять, а их не продают)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чинить надо, а не менять..

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не поддается никак?( 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно ссылку, а то мне не по глазам((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Я имею ввиду, что может вызвать подобную поломку? Если например нарушилась центровка магнита, то смогу ли я без оборудования ее восстановить. Если придется заменять части, возможно ли их найти. Меня конкретная сторона вопроса интересует, а не абстрактная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, магнитные крошки.. вычистишь - и всё будет ок.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня jbl flip 2. После падения стала хрипеть, если громкость выше средней. Подскажите, есть ли смысл что то с этим делать? Так то не смертельно, но не приятно капец.
Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, можно отремонтировать, не? ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эта липкая хрень - герметик.

Ибо корпус должен быть герметичным, из за системы ПАС (пассивный излучатель), которая и позволяет так орать и бумкать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок. хреновый герметик. )) но я обратно его натолкал. Так что ко мне - никаких претензий ))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автор в каком городе проживаете, если не секрет?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург.