Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер

Привет Пикабу! Настало и моё время выложить свою поделку, основным вечерним развлечением считаю тюнинг своего велосипеда и мотоцикла! Но если на моём велосипеде уже навешано всё что только можно, про него отдельный пост будет, то сегодня я решил показать пример создания пульта управления с водонепроницаемыми кнопками на мотоцикл, езжу на огромном Suzuki RF900, на нём уже есть розетка, высокое стекло, кофры, автомобильный гудок (глушитель сток), подогрев ручек, противотуманки, а также множество светодиодных габаритов, в тех же кофрах, которые все имеют подключение через габариты, а так большинство китайское, то не хотелось чтобы предохранитель электроники сгорал и поэтому я провел отдельную "косу" с собственным предохранителем для всей электроники и решил изготовить блок управления "дополнительного оборудования"

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Инструменты: Шуруповерт/дрель, сменные сверла по металлу: тонкие (советую приготовить несколько), и толстое для большой дырки, набор надфилей, маленькие плоские и полусферические и один цилиндрический, герметик (240 рублей), пистолет для него, изолента.

Материал: Выключатели в магазине Чип и Дейл 568 рублей с силиконовыми насадками, коробочка 720 рублей там же, по размеру подошла именно эта, внимательно просчитайте размер коробочки под проект! Мерить следует внутреннее пространство, а не внешние габариты! Гофра в автомагазине и набор клемм для выключателей мама 63мм (в магазине в Москве за штуку минимум 3 рубля, заказал с али по 1,1 рублей/штука, на фотографиях их не будет, они в пути)

Сделаем разметку под клавиши

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Дальше дрелью делаем дырки тонкими сверлами и ими же наклонив дрель под углом "вытачиваем" полоски, дрелью очень удобно оказалось пилить пластик.

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Максимально ровно выравниваем стороны напильником и допиливаем там его это необходимо

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Примерка, решил остановится на такой раскладке.

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Красим это все дело по вкусу, в моём случае чтобы не выделяться на черном мотоцикле я использовал обычный черный баллончик.

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Дальше берем в руки герметик! Выбрасываем старый, покупаем новый:)

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Герметизируем кнопки сверху, получилось не очень аккуратно, так как опыта с герметиком не имел. P.S. лампочки к сожалению гореть не будут, 250v :(

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Незабываем изнутри всё тоже хорошенько промазать!

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Делаем дырку для гофры (лучше сделать её до покраски)

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Обматываем гофру изолентой и вставляем внутрь, у гофры вы видите место для самореза, гофра была закреплена именно саморезом в это крепление!

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Герметиком внутри у гофры, даем герметику высохнуть и собираем!

Пятничная поделка, блок водонепроницаемых кнопок на мотоцикл/катер Пятница, Вечерпятницы, Поделки, Мото, Длиннопост, Philipos

Надеюсь мой пост окажется полезным таким же "творческим" личностям как я, которым жалко дырявить пластик мотоцикла и чтобы сохранить его соорудит себе такую "коробочку" она идеально подойдет как для катера, так и для всего остального уличного, размеры коробок разные, так что и количество переключателей можно сделать разным! Фотографию как это выглядит на мотоцикле сделаю после выходных. Всем творчества и прямых рук из правильного места!

В следующем посте, если этот наберет плюсов, я покажу и расскажу про мой велосипед-чоппер.

Мото

5.8K пост11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А - аккуратность . Не, не видел...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря на мотоцикле достаточно набить кнопку смазкой типа силиконовой. А силовую нагрузку доверить реле которое надежно спрятано от воды.Так собственно сделано на штатных кнопках. Ты не на подводной лодке же ездишь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс поставил,пили пост про вел.)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-GRBL-3-Axis-Pcb-Mill...


Подобных станков на алиэкспрессе много... это в любом случае лучше ковыряния дырок сверлом и паяльником + удобно бацать всякую мелкую хренотень те же коробки и уголки для поддержки. Окупит он себя за пару заказов.

раскрыть ветку