Путешествие по России. Часть 4

В Воронеже утром я подхватил одного попутчика. Помню, было немного обидно из-за того, что один из потенциальных попутчиков отменил свою бронь на два места поздно ночью. Новые так и не набрались. Добрались до Саратова мы без происшествий всего за 6 часов.

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

Ещё когда мы только подъезжали к городу я увидел ту самую "необъятную" реку Волгу и решил первым делом искупаться. Попутчик направился в Маркс, но уже без меня, а я остался в Энгельсе :) Немного забавно было то, что города Энгельс и Саратов находятся на разных берегах Волги. Переехал мост - уже в другом городе.

Для оценки длины моста и "необъятности" Волги покажу вот это фото.

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

Скажу сразу, что пляжи в Саратове мне понравились, но сама река конечно оказалась грязноватая. Был приятно удивлен тем, что там проводятся конкурсы с физическими упражнениями и призами от спонсоров. Также стоят тренажеры, есть летняя кафешка и даже инструктор, который "классическим" голосом предупреждает о том, что не стоит заплывать за буйки и вообще любит пошутить :D А ещё здоровенная горка с которой за небольшую плату можно "вылетать" прямо в речку. И искупался и позанимался. В общем очень круто. Машину я, кстати, оставил около какой-то небольшой кафешки и когда вернулся мальчишка, который видимо помогает там по возможности, с меня потребовал заплатить 100 рублей за платную парковку. Я спрашиваю, а где собственно знак? Он показал на распечатанный лист А4 на котором было написано "100 рублей". Я такой: - Окей. Карточки принимаете? Парнишка был явно смущен и просто показал на выезд в сторону дороги. Уехал :) Чем-то перекусил в дороге и поехал в городской парк Энгельса.

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

Там можно найти множество развлечений, особенно для детей. Колесо обозрения, вагончики и прочее развлекалово :) Там же на берегу Волги стоит монумент ВОВ. Затем поехал в Саратов. Проездом посмотрел на визитную карточку Саратова - консерваторий.

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

И посетил забавный памятник "Студенту" :D

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

Нагулялся, насмотрелся, захотел кушать и решил, что стоит сделать шашлык. Купил 2 кг маринованного мяса в упаковке, углей и отправился искать живописное место. Вот тут я конечно изрядно подзапарился, потому как ориентировался и выбирал места я практически в слепую, просто прокладывая маршрут в навигаторе к разным берегам. В итоге забрался в какую-то глушь к озеру Сазанка, что находится в Энгельсе. Было уже темно, но мгла придавала ещё больше интереса к тому, что я делал. Разжег мангал с углями, порезал большие куски мяса на куски поменьше и воткнул неподалеку мачете, который мне дал в дорогу друг. Безопасность все-таки в такой мгле не помешает :)

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

Нажарил три контейнера с шашлыками и один из них я естественно сразу же оприходовал :) Вкуснотища. Самый сочный шашлык, который я когда-либо кушал :) Доедал оставшиеся два контейнера я ещё весь последующий день. Искать новое место для ночлега было слишком лениво после такого аппетитного ужина и я решил остаться здесь же и просто проснуться пораньше, чтобы успеть доехать до автовокзала.

На следующий день мне попались самые запоминающиеся попутчицы за всю дорогу. По дороге в Пугачев мы без умолку болтали обо всем, что придет в голову. Об отношениях, дружбе, времяпровождении и прочем. В общем попались "родственные души" с которыми было очень весело ехать вместе :) В Пугачеве я с небольшой горечью попрощался с ними и ко мне подсел мужчина лет 40-45 с которым мы немного поговорили о работе и машинах. А, да, чуть ли не забыл упомянуть, что утром я заранее забронировал место в хостеле за 400 рублей на сутки и по приезду в город, высадив попутчика, отправился именно туда. Мне повезло и в хостеле с двумя номерами разделенными перегородкой был лишь один я. Там была микроволновка, термопот, двухъярусные кровати с постельным бельем и душ. О, дааа, наконец-таки. Очень классно было принять душ, а не купаться в речках и озерах :) Ну и естественно я был очень рад тому, что добрался до той первоначальной цели, что послужила причиной моего путешествия. Посмотрел в интернете какие достопримечательности были в Самаре и решил, что стоит сразу ехать в замок Гарибальди. Перекусил и отправился в путь. По дороге в замок я проезжал через Тольятти - родину той самой машины на которой я ехал :) Самое же забавное было тогда, когда я приближался к самому замку. Ехал по какому-то населенному пункту с коттеджами и дачами и тут раз - на горизонте появляется крыша замка выполненного в готическом стиле :D Был очень взволнован, когда выходил из машины и шел делать фотографии. Наверно именно тогда я понял, что ничего невозможного нет, а все то, что нам обычно мешает - это мы сами.

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

Страж Гарибальди.

Путешествие по России. Часть 4 Путешествие по России, Россия, Саратов, Самара, Поездка, Машина, Мечта, Замок Гарибальди, Длиннопост

С одной стороны было немного обидно, что замок был ненастоящим и был построен не так давно, но выглядело это не менее восхитительно. А где ещё увидишь что-то подобное в России?

Внутри замка я не побывал, потому как сейчас там идет реставрация и рядом строятся ещё подобные сооружения. Скорее всего будет что-то подобное таверне. Больше всего понравилось как они поработали над деталями. Везде красовалась эмблема грифона - на фонтане и на самом замке. Фонтан, кстати, не работал. Либо во время ремонтных работ они его не включали, либо я приехал уже достаточно поздно и его успели выключить.

В Самару возвращался уже с чувством глубокой удовлетворенности за то, что я смог все-таки это сделать :) В хостеле поел всякой вкусноты, поставил на копирование только что отснятые видео и фото, и под какой-то фильм отключился буквально за десять минут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что -лучший репортаж о Саратове.

Без обсирания, но и без квасного мини-патриотизма.

Подписался ибо достоверно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от жителей Энгельса!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за новая достопримечательность -"консерваторий"???
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А фото моста моё))) Где взяли, если не секрет?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
По радуге не гулял - Саратова не видал!